Правительство разработало два законопроекта о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах Статьи редакции

Мера о QR-кодах в кафе и магазинах будет действовать до июня 2022 года. Законопроекты в Госдуму ещё не внесли.

Об этом РБК рассказал источник, участвовавший в подготовке документов, и подтвердил источник в правительстве. Оперштаб подтвердил ТАСС, что прорабатывает законопроекты с профильными ведомствами.

Первый законопроект предусматривает в качестве «экстренной меры» внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Регионы должны будут пускать на массовые мероприятия, в общепит и магазины или по QR-коду о прививке, или справке о перенесённом Covid-19, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом.

По проекту, QR-коды в кафе и магазинах будут действовать до июня 2022 года, решение будут принимать регионы. Они же определят конкретные объекты, на посещение которых введут QR-коды.

До февраля вместо QR-кодов можно предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после этого он будет действовать только со справкой о медотводе. Работу общественного транспорта, аптек, продуктовых и других магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает.

Второй законопроект касается междугородных и международных перевозок по воздуху и железной дороге. Для них также планируют ввести либо обязательные QR-коды о вакцине или о перенесенном заболевании, либо справки о медотводе. Проверять их будут при продаже билетов. Те, кто не смогут воспользоваться билетом из-за отсутствия QR-кода, смогут вернуть себе его полную стоимость в течение 30 дней.

Оба законопроекта готовятся к внесению в Госдуму, их вступление в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов, говорит источник РБК.

Сейчас система QR-кодов для использования тех или иных услуг работает в 77 регионах России.

0
625 комментариев
Написать комментарий...
Max Svoi

По логике правительства - ПЦР привитым не нужен. Ведь распространять заразу и болеть могу только те, кто не привился. Классный план, просто охуенный, если я правильно понял. Надёжный, блядь, как швейцарские часы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов
распространять заразу и болеть могу только те, кто не привился

таких официальных данных нет

Ответить
Развернуть ветку
622 комментария
Раскрывать всегда