Правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах Статьи редакции

Правила не коснутся аптек и магазинов с товарами первой необходимости.

  • Первый законопроект касается QR-кодов для магазинов, кафе и массовых мероприятий. Второй — о допуске по QR-кодам в междугородные и международные железнодорожные и авиаперевозки, пишут «РИА Новости».
  • Согласно проекту закона, нормы по QR-кодам будут действовать до 1 июня 2022 года.
  • Региональные власти сами определят перечень объектов, куда можно пройти по QR-коду. При посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости ничего не нужно показывать.
  • До 1 февраля кроме QR-кода можно предъявить отрицательный ПЦР-тест, позже такая возможность будет только при наличии медотвода. Все требования касаются граждан старше 18 лет.
  • 11 ноября правительство разработало два законопроекта о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах.
0
798 комментариев
Написать комментарий...
Dima

С мед. отводом сделали крайне унизительную процедуру - в поликлиниках создается комиссия, которая работает по 1 часа 2 раза в неделю, и в порядке живой очереди ты должен доказать, что тебе прививка может пойти во вред. Притом большинство противопоказаний конечно же исключили. Оставили только такие, при которых люди живут очень недолго. Короче - #опа.

Ответить
Развернуть ветку
color

Ну так то и у Пфайзера противопоказания это десяток почти летальных болезней и острые формы иммунодефицита. Ну еще острые формы текущих заболеваний.

Все остальное выдумки врачей из фейсбука, у нас медотвод пытаются получать не потому что реально надо, а потому что не хотят ни колоться, ни пцры делать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

А ещё есть аллергики, которые заранее не знают, на что у них будет реакция в виде анафилактического шока. И эту проблему можно было бы решить проведенным тестом на компоненты спутника...

Вот только в России невозможно сделать такое исследование до сих пор. Даже в институте иммунологии. Просто потому что нельзя. Для любой другой прививки - делай на здоровье, для спутника - нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Анафилактический шок снимается уколом адреналина, что в состоянии сделать любые медики в пунктах вакцинации. Для этого и нужно оставаться на месте полчаса после вакцинации, а не бежать домой. Если после одного раза все нормально - скорее всего, и при последующих уколах будет так же.

Количество аллергических реакций - единицы на миллион доз (можно например глянуть аргентинское исследование спутника, причем всех аллергиков удалось спасти, никто не умер от анафилактического шока). Я думаю, что просто супернерентабельно изобретать какие-то тесты, которые помогут единицам на миллион.

Ответить
Развернуть ветку
AP

Когда колол первую компоненту в поликлинике спросил «а на случай аллергической реакции в процедурном что-то есть, чтобы снять анафилактической шок?» на что мне врач ответил «нет, да и вообще зачем вы о таком думаете, да и подумайте а зачем вам эта вакцинация, о любви надо думать».
В процедурном спросил «надо ли посидеть немного после укола?» в ответ получил «ничего не надо, иди домой»
На практике организована вакцинация максимально сомнительно.

Ответить
Развернуть ветку
злая няшка

Откуда он в тц возьмётся?) Вы слишком верите в нашу медицину

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Оттуда же, откуда там возьмутся медики.
Есть правила оказания медпомощи (набор обязательных процедур, обследований), которые врачи обязаны соблюдать под угрозой уголовной ответственности. Мне лень гуглить, но предположу, что про вакцинацию такие правила тоже есть и в них входит реанимация при острой аллергической реакции при введении вакцины. Как оно на практике - скорее всего, где-то помощь не смогут оказать, а где-то смогут. Я бы предположил, что в прививочном кабинете шансы выше, там все необходимое должно быть на месте.

Ответить
Развернуть ветку
AP

Я колол в поликлинике, а не в ТЦ. Записывался через госуслуги заранее. В этом и странность. Но в любом случае средства оказания первой помощи в том числе и на случай аллергической реакции должны быть в пунктах как стационарных, так и мобильных.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

А у народа денег куча ПЦР делать.
Пока бесплатно, только в Москве на ряде станций метро можно сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Eugeniya Goncharova

То что вы назвали «выдумками» существовало официально задолго до фейсбука. А потом «врачи из фейсбука» придумали что это не противопоказания.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Эти выдумки не были выдумками во времена СССР, где вакцины были плохо изучены и имели много противопоказаний, которые потом не подтвердились. В приказе о вакцинопрофилактике минздрава РФ от 1993 года перечень противопоказаний сильно уменьшен и синхронизирован с зарубежными гайдлайнами. С тех пор прошло 28 лет, но педиатры до сих пор отказываются прививать детей с низким гемоглобином, "дисбактериозом" и прочими бредовыми и давно несуществующими причинами для медотводов. Врачи из фейсбука ничего не придумывали.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вы, осторожно! Опасно делать такие подсказки, потом скажут - прививать исключительно в #опу.

Ответить
Развернуть ветку
Юзер Юзерович

В китае мазки оттуда брали, можно туда и прививать.

Ответить
Развернуть ветку
795 комментариев
Раскрывать всегда