Google подала в суд на двух россиян за создание ботнета, заразившего более 1 млн компьютеров с Windows Статьи редакции

Компания требует возместить ущерб от взломов и навсегда прекратить использование сервисов Google.

Google подала иск в Окружной суд Нью-Йорка на Дмитрия Старовикова и Александра Филиппова, сообщает TechCrunch.

Компания называет двух разработчиков основными операторами ботнета Glupteba, ссылаясь на данных их учётных записей Gmail и Google Workspace, которые «они создали для управления преступным предприятием».

Google следила за Glupteba с 2020 года и выяснила, что большинство компьютеров заразились через загрузку бесплатных программ на сайтах. Количество таких устройств увеличивается на тысячи ежедневно. Ботнет крадет учётные и другие данные пользователей Google, тайно добывает криптовалюту и настраивает прокси для перенаправления трафика.

Компания считает, что вымогатели могут использовать Glupteba «в любой момент для мощной атаки». Сеть невозможно полностью обезвредить из-за её «технической сложности» и работы на блокчейне для защиты от сбоев, говорится в иске Google.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Zypar Akhmat

Google до этого момента:
Мы можем все!!!

Google сейчас:

Сеть невозможно полностью обезвредить из-за её «технической сложности» 😭

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Проблема в том, что ботнет погасили, но зараженные ноды все еще могут найти в блокчейне команды для переконфигурации на новые мастер сервера. Их опять погасят, но это может продолжаться бесконечно.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Мощно. А есть статейки на эту тему?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Как написать бота, чтобы его нельзя было до конца убить?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Надо понимать суть ботнета, Google может поправить что-то на своих серверах, отсечь ботнет от своей сети и т.п. Если компьютер заражён, ничто кроме firewall не мешает подключиться p2p к машине клиента и адаптироваться, либо же предусмотреть изменения в коде и стучаться на другие сервера / протоколы при блокировке.

Лучшее что может сделать большая компания - это изучить сам троян и вылечить его через антивирусы / патчи, но учитывая, что заражены машины Windows, напрямую Google на это никак повлиять не может, разве что предложить решение и добавить его в хранилище вирусов одной из других компаний или создать свой антивирус и активно толкать его на машины заражённых ботнетом.

Ну или как в статье иски фигачить, которые никому не помогут, конечно же.

Как-то так.

Почитать о сути ботнетов и их фишечках можно, например, на xaker.ru, но большая часть подробностей либо в Darknet либо в закрытых сообществах и публиковать их никто не будет, иначе смысл?)))

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

пиздец

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда