Блокировки счетов малого бизнеса: к чему готовиться и как их избежать Статьи редакции

Рекомендации замдиректора по управлению рисками банка для предпринимателей «Точка» Николая Тимофеева.

Николай Тимофеев, фото Георгия Сапожникова

В 2017 году в России началась волна блокировок счетов небольших компаний, которая продолжается до сих пор. Предприниматели жалуются на то, что доступ к средствам закрывается внезапно, а для отмены блокировки нужно предоставить большое количество документов.

Замдиректора по управлению рисками банка для предпринимателей «Точка» Николай Тимофеев рассказал vc.ru о мерах предосторожности для малого бизнеса и о том, какие документы лучше держать под рукой.

Основание для блокировок счетов

Блокировка по линии финансового мониторинга может быть только на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Закон описывает меры и действия по предотвращению отмывания незаконных доходов, уклонение от уплаты налогов попадает туда же.

Какие ограничения могут накладываться

Банки точно не могут накладывать штрафы, только госорганы. На время расследования, после того, как попросили документы, могут быть установлены лимиты на некоторые операции.

Если клиента признали сомнительным (после рассмотрения операций и документов), может быть введено ограничение на использование дистанционных сервисов — все финансовые дела придется решать только походом ногами в офис, либо будут принимать платежи только в бюджет. Обычно такие клиенты закрывают счета.

Могут быть как временные трудности – преодолимые (в период рассмотрения), так и более серьёзные, если банк расстался с клиентом по линии финмониторинга. В этом случае будут трудности в будущем, так как банки внимательно смотрят на историю ведения бизнеса.

Из-за чего банки блокируют счета

Наложить блокировку могут из-за несоответствия операций заявленной деятельности, ухода от налогов: низкой налоговой нагрузки, злоупотребления налоговой оптимизацией, а также большой доли наличных в обороте или больших оборотов переводов на физлиц.

Счет, скорее всего, заблокируют, если налицо уход от уплаты налогов и если в ходе общения станет понятно, что банку наврали: документы одни, а операции другие. А если присутствуют сразу все признаки, то шансов избежать блокировки нет.

Как минимизировать риск

Советую не расплачиваться наличкой с партнёрами, заключать договоры и платить безналом, осознанно подходить к выбору партнеров, следить, чтобы были обеспечительные платежи: аренда, налоги, вода в офис и тому подобное. Кроме того, стоит не злоупотреблять налоговой оптимизацией, а также устраивать сотрудников в штат, а не выдавать наличку за оказанные услуги.

Мы в «Точке» стараемся максимальное количество сервисов, связанных с ведением бизнеса и бухгалтерией, взять на себя, поэтому у нас уже есть вся информация по клиенту. Конечно, бывают случаи, когда приходится просить дополнительную информацию. Но с этим сталкивается примерно 3% наших клиентов.

Какие документы стоит иметь при себе

Это документы по бизнесу, подтверждающие операции наличными, первичные документы — акты выполненных работ, например. Но всё же желательно избегать пользования наличными.

Если есть счета в других банках, то также можем попросить документы по оплате налогов там. Вообще если есть счета в разных банках, нужно понимать, что картинка о бизнесе в каждом банке разная: если с одного счета вы оплачиваете аренду и налоги, а с другого счёта только снимаете наличку, у второго банка будут вопросы.

Нормальному банку важно понять смысл и цель деятельности клиента и проверить соответствие операций. Конечно, не нужны все детали и особенности бизнес-процессов, а вот, например, описание или «бизнес-план», как при получении кредита, поможет.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Никита Емельянов

Аренда, вода в офис? Серьезно? Тут правительство радостно предлагает регать ООО без адреса, так как все понимают - многим микробизнесам офис не нужен. А они хотят видеть платежи за воду в офис.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Похоже, банкам очень понравилась роль надсмотрщика.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Позвонит не позвонит

Во многих компаниях до сих пор в анкете на трудоустройство есть графа "С какой целью вы выезжали за границу" с указанием всех посещенных стран.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Анатолий Б.

Проблема не в малом бизнесе и не в отмывании, а в скотском отношении государства к малому бизнесу. Нигде нет никаких критериев разблокировки, требования адские, везде только - должен, обязан, под подозрением, виновен....
В одну сторону требуется прозрачность, в обратную - только подчинение и признание «вины».

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бавенд

Берите шире - скотское отношение государства ко всем гражданам! Мы для них тягловый скот. Становится вообще противно жить в этой стране! Я ип. Всегда все вовремя оплачиваю в налоговую, авансами! Сейчас вынужден почти ежедневно бегать по налоговым и пфр, т.к. все мои оплаты оказывались на переплате, а задолженность не закрывалась. В результате несколько сотен переплаты и столько же недоплаты. Абсурд. Но счета в банках теперь у меня блокируют с неимоверной скоростью. Работать не дают спокойно. Вместо того чтобы развиваться и спокойно работать, я бегаю доказываю очевидные вещи. Как курьер между пфр и налоговой. Мерзко и горько за отчизну((( превратили страну в мусор. Зато жулики и воры жируют. Их счета никто не блокирует.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Снеговской

Да, маразм крепчает. Походу скоро по переводам по безналу надо будет в ФСБ отчёты приносить. И ты будешь везде должен априори.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Авдеев

"Наложить блокировку могут из-за несоответствия операций заявленной деятельности, ухода от налогов: низкой налоговой нагрузки, злоупотребления налоговой оптимизацией..."
И давно ли у банков появилось право решать, злоупотребляет налоплательщик налоговой оптимизацией или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Блокирует не банк, а налоговая

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Артем Федюшкин

Летом нас заблокировали в Альфа-Банке. Пока искали другой банк,платежки носили им в отделение. За 3 недели они комиссии набрали на 18к. Как в отделение не придёшь, минимум 10 человек с такой же проблемой стояли к операцианисту, платежки набивать. Вопрос: а не выгодно ли банкам такая ситуация? Уж они точно не в минусе были.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Альфа вообще не банк, а помойка.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Злата Троицкая

Каждому банку важно не потерять лицензию. И в этой ситуации банк просто пользуется этим, вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alekssandr Bussell

Банк Точка :) В конце декабря был инцидент с точкой. В одностороннем порядке( так как это онлайн банк) заблокировали счёт ип. На ип за 2 месяца 3 платежа от контрагентов 25 25 и 102 Последний платёж 7 декабря. Услуги в области маркетинга. Служба комплаенса связалась, потребовала кучу смешных документов из серии прейскурант итд. Договоры и акты. Скинул всё кроме акта последнего платежа так как работы не выполнены.
Результат - счёт заблокирован. Связаться ни с кем нельзя. Офиса нету. Поддержка несёт ахинею что это отмыв бабла. В итоге деньги висели до конца нг праздников. Написали предоставьте счёт в другом банке куда вам отправить ваши гроши. И после этого даже приложение не работает. Точка
Больше с онлайн банками желания иметь дел нету.

Ответить
Развернуть ветку
Тимка Квасцов

Похоже простым людям консалтинг или маркетинг уже запрещено оказывать. Кроме артема и маккинзи...хотелось бы услышать успешные кейсы по оказанию услуг консалтинга. Хотя были тут кейсы по продвижению от деффчонок. Но там резалт. А интересно где результат это отчет на минимуме страниц.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Анчутин
не злоупотреблять налоговой оптимизацией

Каким образом ей можно злоупотреблять? Всё же в рамках законов происходит

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ростислав Бородихин

Вообщем ситуация так себе. Был на ряде мероприятий где банки объясняли их ситуацию. Банки сами не решают, им идёт указ о блокировки от фин.мониторинга. И существует более 120 пунктов-оснований для блокировки. Если у вас более 3-4 пункта совпадает - первая блокировка. Со второго или третьего раза вы в чёрном списке из которого официально ещё нет механизма выхода.
А самое смешное фин.мониторинг не разрешает эти пункты публиковать и давать предпринимателям.

Кайфуем народ.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Походу ИП-шникам нужно думать как уходить в тень и вести ВСЕ платежи минуя банки. Бред конечно, но разве не бред заниматься своим маленьким честным бизнесом и потерять деньги на заблокированном счете из-за того что не заказываешь чистую воду, а пьешь прямо из крана. Видимо государству в принципе невыгоден честный бизнесмен.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nikiforov

Я все налоги и платежи делаю через банк как физик. Мне так удобнее. И почему мне банк имеет право диктовать, как мне платить? Это является законным способом платежа? Ну тогда идите лесом!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тимка Квасцов

Интересно как честные стартапы выкручиваются? Платежи хаотичные, на офис и воду денег нет. Плата за всякие хостинги и сервера. Иногда налом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Позвонит не позвонит

Если причина блокировок финмониторинг, то, скорее всего, причина заключается в следующем. Сидят парни, получают зарплату, им ставят план, необходимы показатели работы, перевыполнение плана. Если не будет "злодеев", то зачем тогда нужно ведомство и большой штат? Поэтому "злодеев" должно быть много, их необходимо массово блокировать, начальство требует для отчета наверх. А еще начальник скорее всего человек старой формации и сторонник плановой экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Ни разу не слышал, чтобы у сотрудников финмониторинга стоял KPI по закрытым счетам/клиентам. Это чушь ставить одним план на привлечение, а другим на закрытие.
Каждый клиент приносит доход для банка, зачем рубить сук, на котором сидишь?

Ответить
Развернуть ветку
Levan Gongadze

Я лично попадал не на блокировку, а на необходимость предоставления всех-всех документов. Причем 3 раза по линии ИП (2 раза в однои банке и 1 раз в другом), а также в банке, куда выводил деньги на личные нужды (спросили откуда доходы товарищ). Обычно не блокируют работу счета, дают несколько дней на предоставление документов. Чем более совковый банк, тем больше шансов идти ногами, если современный, то можно сканы. Но документы требуют все: договоры, накладные, акты, описание деятельности с подтверждением и прочее-прочее. НО! Если рыльце не в пушку, то проблем нет. Проверят, посмотрят и отпустят трудиться дальше. Но несмотря на это, я все равно вижу тенденцию как мои контрагенты (не все конечно) каждый год меняют юр лица. Так что существуют компании, которые есть за что блокировать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

Меняют потому, чтобы избежать бессмысленной камеральной проверки, которую могут организовать сразу после предоставления декларации, а не потому, что вам кажется, что что-то нечисто. Да, может где-то кто-то от чего-то уклоняется, но это единицы. Камеральную проверку сложно пройти и издержки на приведение в порядок тонны документов бывают выше, чем перерегистрировать фирму.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Peter Hook

От Точки странно слушать эти разлагольствования, перед глазами свежий пример, ИП, производственная деятельность, зарегистрированное меньше месяца назад, счет в Точке открыли меньше 2 недель назад. Прошло всего несколько операций, 3 поступления + 4 оплаты - запрос от банка документов + отчетности и налоговых платежей за три последних месяца (в дату регистрации даже не заглянули, растяпы). Все было честно, никаких левых действий, в итоге - бан и на выход, объяснений никаких не дали. Во что превратилась Точка, вместе с Рокетом в Открытии - ужс. Бегите оттуда и не оборачивайтесь. "Лучший банк для бизнеса" - ахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nikiforov

При этом в нашей стране пока не отменена презумпция невиновности, а банки никак не могут быть ни следствием, ни судом, соответственно не имеют права выносить приговоры. Есть подозрения в махинациях? Привлекайте законные следственные органы, которые проведут следствие, а суд вынесет приговор. До этого момента ни один банк не имеет права блокировать средства клиентов, поскольку внутренние документы не имеют приоритета над законодательством и конституцией РФ. Но мы же живём в России, верно? А может нужно создать судебный прецедент?

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Банки сообщают в федеральный орган исполнительной власти (росфин).
На внутренние документы банки не ссылаются, все ссылки на Федеральный Закон 115-фз.
Судебных прецедентов тьма. Из недавнего - Сбер VS ИП/ФЛ на 56 млн. Все инстанции признали правоту банка. Есть энное количество решений в пользу клиентов (в основном из-за неадекватности судей и банковских юристов).
Банкам _невыгодно_ трогать нормальных клиентов (получение трансакционных доходов, судебные издержки, штрафы и т.д.), а любой банк - коммерческий, созданный для получения прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Никита Андреевич

Может это все и правильно, но с точки зрения здравого смысла постановка речи получается такой: "счёт заблокирован? Инвестор терроризма". Скажите, кого заблокировали по физ. Лицам ?

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Не путайте отмывание и финансирование терроризма. Физлиц тоже блокируют.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Евгений Теселкин

Что подразумевается под «злоупотребление налоговой оптимизации», пару примеров можно?

Ответить
Развернуть ветку
петя сидоров

Это когда ты платишь налоги в рамках закона, но меньше, чем нужно по мнению налоговой

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Румянцев

Люди, вы что? Подзабыли -98-й? Ну ладно, он был 20 лет назад, но -08 то должны помнить! Какие, нахрен, банки? Какой, нахрен, безнал? Как вообще после такого можно отдать свои бабки под контроль каких-то банков? Наличка рулит! Ну на крайний случай, откройте счёт как обычное физ. лицо, и по-быстренькому снимайте оттуда нал и в оборот! На дворе -18-ый, ещё десяток лет прошёл с момента последнего пиздеца, наступает новый! Слишком много денег у населения накопилось за 10 лет, пришла пора их обесценивать, иначе крах нашей фин. системы! Времени осталось - до выборов плюс месяцок - максимум!

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда