Роскомнадзор: Google, Apple, Meta и другие компании игнорируют требование открыть офисы в РФ к 1 января Статьи редакции

В ведомстве не хотят сразу же прибегать к ограничительным мерам.

О том, что ни одна из зарубежных IT-компаний, подпадающих под закон о «приземлении», не выполнила все его требования, представители Роскомнадзора рассказали газете «Известия».

Помимо открытия в РФ собственного представительства, сервисы обязали создать личный кабинет на сайте ведомства, а также разместить на собственных ресурсах форму обратной связи с пользователями из России и счётчик посещаемости.

В Роскомнадзоре заявили, что о применении санкций против не подчиняющихся закону компаний задумаются только 1 января, когда тот вступит в силу. Однако ведомство готово дать дополнительное время владельцам сервисов, представители которых выходят на диалог и работают над тем, чтобы удовлетворить все требования. О каких компаниях идёт речь и какой конкретно срок им могут предоставить, в ведомстве не уточнили.

В список компаний, которые должны открыть в России офисы, входят в том числе Google, Apple, Meta, Twitter, Telegram, Discord и Spotify.

По закону против них могут применить такие меры, как запрет на рекламу в РФ или поисковую выдачу, а также ограничения платежей и полная или частичная блокировка сервисов на территории страны. В Роскомнадзоре подчёркивают, что к замедлению трафика или ограничению доступа будут прибегать только в крайних случаях, а начнут с экономических санкций.

0
363 комментария
Написать комментарий...
Стартапер-пессимист

Зачем крупным компаниям делать из своих российских работников заложников? Поэтому и не открывают.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов
Зачем крупным компаниям делать из своих российских работников заложников?

Доход Google в России за 2020 год составил около 85 миллиардов рублей. И правда, зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Кошкины слёзы.
Не переоценивайте.
На 1.5% мировой экономики можно забить.
Это они нам нужны, а не мы им.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Белов

Вам простите это кому? Есть подозрение, что те кому оно надо и те, кто запрещать будет люди разные. И потребности у них разные.
И таки не 1.5%, а 3.2%. И, конечно, нужны. Рынок то есть и его все равно кто-нибудь займёт.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Как человек принимавший решение об отказе от 5% оборота с определённой локации, которая приносила 40% геммороя, хочу сказать, что вы не правы и ничего не понимаете в экономике.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Dobrovolski

Как бы так сказать, чтобы вы поняли. В бизнесе деньги вторичны, а первична успешная стратегия. Деньги придут, они всегда просто побочка. Не считайте, что всё меряется только деньгами. Даю наводку, Россия не Нигерия, здесь мощное IT-сообщество, которое способно создать замену Google-сервисам. А через 10 лет что? Правильно, пойти в Европу. А почему там заменят Google-сервисы на русские it-решения? Правильно, потому что не смогут иначе, объяснять не буду, просто зависят в ключевых моментах. Т.е. сейчас Гугл душит конкуренцию и при этом ещё и прибыль имеет. А если перестанет душить, то глядишь и его придушат. Если вдруг не поняли: есть паразит вьюн. Его в саду меньше процента. Но если вы забьёте на него болт, он сожрёт все культуры. В бизнесе деньги играют очень вторичную роль. Всегда надо смотреть вперёд и в стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Вы считаете, что мощное айти сообщество способно организовать масштабный проект в государстве, где нет гарантий частной собственности, и где их замена Google через 5 лет будет собственностью сына олигарха?

Я не спорю, что ай ти сообщество мощное, и способна на то, что вы говорите, но для развития нужны гарантии частной собственности на годы и десятки лет, и система правосудия, способная защитить от рейдерских захватов.

Кто, на ваш взгляд будет организовывать замену Google, если перспектива сохранить этот актив у него - ноль? Кто будет инвестировать в такой проект?

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Dobrovolski

Пока вы жалуетесь на неудобные условия, другие русские вырастили атомную энергетику, космос, сельское хазяйство и IT. Идеальных условий не бывает нигде. Да, надо всегда держать в голове, что могут отжать. Вспомним Из свежего - ТикТок, ТАМ также отжимают. Такие условия игры. У нас ещё нормально. Вы попробуйте вырасти в it-крупный проект ТАМ? Уверены, что у вас не отожмут его системообразующие компании по типу Майкрософт, Оракл, Гугл, Фэйсбук...? Был такой хороший мессенджер Ватсап, ють и отжали в пользу ФБ. Да, немного заплатили, но ведь увели? Увели. Был хороший проект Инстаграм.... Был Андроид.... Большие кушают маленьких - было есть и будет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел
ють и отжали

У вас какая странная трактовка слова «отжать» зачем то вы его смешиваете со словом «купить». Вот к примеру снапчат купить не получилось и его фаундер по прежнему не сидит или не свалил из страны, разницу улавливаете? Поэтому нет, «правила» игры несколько отличаются.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Dobrovolski

Что такое снапчат? Ответил на ваш вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Павел
As of the third quarter of 2021, Snapchat had 306 million daily active users worldwide, up from 293 million global DAU in previous quarter of 2020.

А такой ответ пойдёт?

https://www.statista.com/statistics/545967/snapchat-app-dau/
Ответить
Развернуть ветку
Alexei Dobrovolski

А зачем мне это популярное среди кого-то приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ну так ты же спросил, думая, что раз в России или снг ты не слышал про это, то про него не знает ни кто. А по факту это очень популярное приложение в странах 1ого и мира и главное сша, которое переодически запускает тренды в индустрии. И да, оно не продалось и его фаундеров не заканопатили, так что разницу между «отжать» и «купить» лучше бы выяснить.

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда