Как я с Алиэкспресс судился

Алиэкспресс Россия проиграли мне суд и теперь должны 5800 рублей

2424 показа
31K31K открытий
55 репостов

@querulus на скрине с алика у вас продавец Xiaomi Russia official store. У суда не было вопросов по поводу является ли ООО "Алибаба.Ком (Ру)" надлежащим ответчиком?

Ответить

@querulus на скрине с алика у вас продавец Xiaomi Russia official store. У суда не было вопросов по поводу является ли ООО "Алибаба.Ком (Ру)" надлежащим ответчиком?Если заказанный товар не доставлен, то отвечает агрегатор по закону. Практики по этому вопросу много уже. Продавец отвечает лишь в том случае когда пришёл товар ненадлежащего качества, либо просто для возврата уже полученного товара.

Ответить

Вообще-то в данном случае продавец - сам Алибаба:

https://sellerjoin.aliexpress.com/credential/showcredential.htm?spm=a2g0n.store-info.0.0.1c204ddeaj0uSD&storeNum=4491087

Надеюсь, у людей рано или поздно выработается привычка сразу смотреть на юридические реквизиты и пробивать в гугле по базам контрагентов, а не доверчиво смотреть на "(подставить нужный бренд) Official Store".

То же самое и вне Али - стоит какому-нибудь шарашкиному ООО или ИП назвать себя "официальным" магазином, как люди сразу зачем-то начинают на это вестись...

Ответить