Роскомнадзор обязал «Яндекс Go», «Такси», «Еду» и «Лавку» хранить данные о пользователях и делиться ими с властями Статьи редакции

Они попали в список компаний, обязанных это делать по «закону Яровой».

  • Роскомнадзор внёс в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) «Яндекс.Лавку», «Яндекс Go, «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еду», обратила внимание «Роскомсвобода».
  • Все сервисы связаны с услугами — доставка продуктов и хозяйственных товаров, аренда самокатов, заказ такси и готовой еды.
  • «Мы получили требование на включение сервиса такси и самокатов “Яндекс Go”, “Яндекс.Еды” и “Яндекс.Лавки” в реестр организаторов распространения информации, и в соответствии с законом обязаны его исполнить», — сообщили «Новой газете» в пресс-службе «Яндекса».
  • Согласно «закону Яровой», внесённые в реестр сервисы должны хранить данные о переписках и звонках пользователей полгода и предоставлять их по запросу ФСБ и других госорганов. Если сервис этого не сделает, его заблокируют в России.
  • Закон вступил в силу с 1 июля 2018 года, а с 1 октября вступили в силу положения, обязывающие операторов связи и доступа в интернет хранить весь интернет-трафик пользователей.
  • С 2014 года в реестре находятся «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Район», с 2019-го — «Яндекс.Дзен», с 2020-го — «Яндекс.Недвижимость», «Авто.ру» и «Яндекс.Маркет».
0
70 комментариев
Написать комментарий...
user user

Теперь будут ещё за режимом питания следить? )

Ответить
Развернуть ветку
Сеня Смаков

Хоть кто-то должен ведь следить за питанием.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда