Microsoft и 35 штатов США поддержали Epic Games в деле против Apple Статьи редакции

Решение по делу вынесли в сентябре 2021 года, но пока оно не вступило в силу — его оспаривают обе компании.

  • Генпрокуроры не подавали отдельные иски, а передали документы amicus curiae — независимых экспертных заключений, пишет Bloomberg. Это означает, что они будут помогать суду с дополнительными объяснениями и данными по делу.
  • 10 сентября 2021 года суд вынес решение по делу Epic и Apple. Суд встал на сторону Apple и не признал её монополистом, отверг необходимость в сторонних магазинах приложений и не заставил снижать комиссию магазина, взимаемую с разработчиков приложений. Epic Games и Apple подали апелляции, в декабре 2021 года апелляционный суд отложил решение — оно вступит в силу после нового рассмотрения дела.
  • Генпрокуроры считают, что решение судьи не соответствует антимонопольному законодательству и его нужно отменить. Epic Games также поддержали Miscrosoft, 38 профессоров экономики и права, адвокаты и организации.
  • Министерство юстиции США также заявило, что решение было ошибочным, но отказалось занимать чью-либо сторону. Регулятор считает, что окружной суд допустил несколько юридических ошибок, которые могут поставить под угрозу соблюдение антимонопольного законодательства.
  • Представитель Apple считает, что суд не поддержит апелляцию Epic Games.
  • Спор Apple и Epic Games начался летом 2020 года: разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а разработчик подал на обе компании в суд.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Филиппов

Вот будет забавно, если эппл проиграет в суде, снизит комиссии и откроет сторонние способы оплаты, а цена подписок и покупок не поменяется ни на цент в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Откуда информация, что не стали? А бесплатные раздачи?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кендалл Дженнер

Мне вообще похую на ваши пекарские дела, но пруфы, Билли

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Что бесплатные раздачи? Для меня там раздают или то что у меня и так куплено или то что мне не интересно. Раздают то старые игры. Скорее надо говорить не про бесплатные раздачи а про купон на -650 рублей, который складывается с другими скидками.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда