Великобритания ввела санкции против ВТБ, «Аэрофлота» и «Ростеха» Статьи редакции

И запретила экспорт высокотехнологичной продукции в Россию.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о новых санкциях против России из-за вторжения на Украину, пишет BBC. Под них попали ВТБ и «Аэрофлот», а также авиастроительная компания ОАК, судостроительная ОСК и «Ростех».

Великобритания запретит полёты «Аэрофлота» в страну. Кроме того, она ограничит размер вкладов российских граждан в британских банках и запретит компаниям из России торговать в долларах и фунтах.

Страна запретит экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, а также оборудования для нефтепереработки.

Великобритания заморозит активы ВТБ и других крупных российских банков. Также крупным российским компаниям запретят привлекать финансирование на британском рынке.

В ВТБ заявили, что санкции для банка — «реальность последних нескольких лет». По словам компании, у неё есть несколько планов противодействия санкциям, которые минимизируют негативные последствия для клиентов.

На фоне санкций ВТБ продал две акции «Почта банка» его новому президенту и председателю правления Александру Пахомову. ВТБ возвращал себе контроль над банком в сентябре 2021-го. До этого в конце 2017 года он продал две акции «Почта банка» председателю правления Дмитрию Руденко, чтобы также избежать санкций.

Котировки ВТБ
Котировки «Аэрофлота»
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Romanov

Блин теперь без Дайсонов что ли или их из Китая ввозят?

Ответить
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Теперь без ARMов

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Пока-пока Байкал?

А дальше запретят x86?

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Из детских игрушек можно ATtiny наковырять.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда