{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

США анонсировали новые санкции: затронут «Сбер», ВТБ, «Открытие» и других Статьи редакции

Бизнесу ограничат возможность проводить операции в долларах и евро, фунтах и иенах.

Президент США Джо Байден анонсировал новые санкции против России:

  • Санкции против четырёх крупных российских банков, включая ВТБ.
  • Санкции затронут более половины российского высокотехнологичного импорта. Минторг США опубликовал релиз об экспортных ограничениях для России. В список войдут полупроводники, компьютеры, телекомоборудование, лазеры и сенсоры.
  • Будут ограничены операции в долларах, евро, фунтах и иенах для российского бизнеса.
  • США и ЕС лишат крупнейшие российские госкомпании возможности привлекать деньги от американских и европейских инвесторов.

Байден добавил, что пока отключать Россию от межбанковской системы SWIFT не будут. На фоне выступления американского президента рубль немного укрепился: доллар стоит около 85 рублей на Мосбирже.

«Сбер» тоже попал в список, но на него не распространяются «полные блокирующие санкции», которые означают фактическую изоляцию от долларовой системы. Вместо них американские фининституты за 30 дней должны отклонить любые будущие транзакции с участием «Сбербанка» или его иностранных «дочек».

Против ВТБ введены другие санкции, поясняет РБК: его активы в США замораживаются, вводится запрет на долларовые транзакции и операции с американскими контрагентами. Блокирующие санкции также затронут «Открытие», «Совкомбанк», «Новикомбанк».

Под санкции также попал «Озон банк», как структура, связанная с «Совкомбанком». Возможно, это произошло по ошибке: «Совкомбанк» продал свою «дочку» Ozon в 2021 году и теперь не связан с ней.

Добавлено 25 февраля. В Ozon сообщили, что «Озон банк» (бывший «Оней банк») больше не связан с «Совкомбанком», поэтому ритейлер планирует обратиться в OFAC для исключения компании из санкционного списка США. Ozon не может предоставить никаких гарантий относительно сроков или положительного результата рассмотрения этой заявки, добавил ритейлер.

Для некоторых частных и госкомпаний и банков вводится ограничение на привлечение капитала. В список попали «Газпромбанк», РЖД, «Альфа-банк», «Московский кредитный банк», «Ростелеком», «Газпром» и другие.

В ВТБ сообщили, что санкции против банка коснутся использования его карт за границей: клиентам, которые находятся за рубежом, рекомендуется снять наличные или расплачиваться другими картами. На счетах и вкладах клиентов, в том числе в евро и долларах, санкции никак не отразятся. Все карты ВТБ, в том числе Visa и Mastercard, продолжают работать в России.

Утром 24 февраля на сайте «Сбера» появлялась информация, что банк переведёт валютные средства клиентов в другие банки из-за санкций США. Через несколько минут в банке объяснили её техническим сбоем.

0
411 комментариев
Написать комментарий...
RobinzonCruzo

Страну ебошат ракетами и десантом
Пук-пук ограничим экспорт единорогов на 50%.
Уебки и ЕС и НАТО

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

почему ты так не писал, когда Украина 8 лет бомбила людей на Донбассе? При том не военных, а самых обычных. Или что это опять пропаганда Первого Канала? Миссия ОБСЕ всё фиксировала. Ты вообще сам то откуда, что желаешь России крах экономики?

Ответить
Развернуть ветку
Опизденевший Егора

ДАЖЕ ЕСЛИ Украина действительно бомбила донбасс - мне похую что они делают на своей территории, это их земля и их страна. Помогайте беженцам гуманитаркой, давайте им гражданство, валите санкциями правительство, но нехуй туда блять лезть своими ебучими рученками и солдатней.
Но вообще только самых ебанутых ватников может убедить эта «защита русских на донбассе от украинских фашистов»

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere

Перенесём эту логику на фашстов в прошлом веке. Они захватывали и сжигали народы - надо было бы им санкции выставлять? Ведь как только они наступали на новую территорию, она почти моментально становилась "своей", следовательно надо было не лезть.

Однако та компания правителей получила закономерных люлей - все были довольны и сейчас это выставляется как что-то хорошее. Я утрирую? Да. Главное, что смысл не меняется.

А вся правда в том, что в политике её нет. Стыдно должно быть и использовать оружие против своего вида, и манипулировать информацией. В общем то, что сейчас происходит - стыдно. И речь касается почти всего мира. Глаза у большинства как были закрыты, причём не из-за того, что кто-то закрепил повязку туго - а просто, не хочется смотреть дальше собственного носа.

P.S. Как только челы с Луганска отделились, они перестали быть территорией Украины, ровно как когда-то Украина отделилась от кого-то ещё. Так что предлагаю думать прежде чем писать агрессивную хуету в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Так они же так и делали, когда Германия присоединяла Австрию, Чехию..... а когда СССР попытался вступиться за Чехословакию - ему пригрозили войной.
А вот эти вот, которые лицемерно говорят о «внутренних проблемах», а теперь жалуются на то, что русские напали (с которыми они 8 лет воюют, уничтожают по 3 дивизии в день) привыкли драться только со слабыми, которые не могут дать сдачи.
Никто не любит войну и никто нормальный это не приветствует. Но раз ваше руководство (которое раздаёт автоматы без учёта, которые закрыло бомбоубежища в Харькове, которые объявляют мобилизацию, чтобы выгнать вас под пули) угрожает мне тем, что создаст грязную бомбу и отправит её в мой дом, то уж извините, ребята, по-моему вы что-то в этом месте напутали.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shuleshov

Вы там ебанулись просто. Надо же как телевизор на мозг действует. Как оправдываете войну придуманными пропагандистскими лозунгами. Сочувствую.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

В смысле? Это не Зеля грязной бомбой угрожал? Это мы тоже придумали? А факельные шествия на Мосфильме сняты? А «москаляку на гиляку» киселёв придумал? Или, как это обычно бывает, у тебя и таких как ты, выборочная глухота и слепота? Как у немцев, которые считали, что евреев просто в другой город перевозили?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Пря как вы

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shuleshov

А чем вам факельные шествия мешают?
И да, время показало, что правы были те кто кричал "москаляку на гиляку". И грязной бомбой никто не угрожал.
Я же говорю, вы ебанулись от телевизора.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Или в гугл, пока тебе его не отключили. Пока кроме набросов ты ничего не умеешь.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Shuleshov

Да, ладно, не будем ссорится. Посчитаете потом без вести пропавших на учениях. А бабы ещё нарожают. Все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Займись фактчекингом лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere

Война людей против людей не может быть оправдана.

Ответить
Развернуть ветку
Опизденевший Егора
Так они же так и делали, когда Германия присоединяла Австрию, Чехию..... а когда СССР попытался вступиться за Чехословакию - ему пригрозили войной.

А когда СССР делила Польшу и подписывала договоры о ненападении все норм было? Или мы историю только по версии телевизора тут помним?

уничтожают по 3 дивизии в день

А че не по 10?

Но раз ваше руководство (которое раздаёт автоматы без учёта, которые закрыло бомбоубежища в Харькове, которые объявляют мобилизацию, чтобы выгнать вас под пули) угрожает мне тем, что создаст грязную бомбу и отправит её в мой дом, то уж извините, ребята, по-моему вы что-то в этом месте напутали.

Ебать промытая голова, боже храни твою душу глупенький

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.
когда делили Польшу

Так отдайте. Восстановится справедливость.

а че не по 10?

Спроси у Зе

промытая голова

У тебя то? Разумеется. Раз ты уже слова своего президента отрицаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Опизденевший Егора

Какого «моего» президента, ватная голова?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

За которого ты мне тут решил протопить, не разбираясь в вопросах.

Ответить
Развернуть ветку
Опизденевший Егора

Нет ты конкретно скажи

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Ты б уроки выучил бы, а потом лез в комменты со своими аргументами в стиле «вы всё врёти».

Ответить
Развернуть ветку
Опизденевший Егора

Понятно, маняврирования начались

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Гитлер захватывал инфраструктуру, топливо, разграбляли все вокруг. Население в лагеря работать опять же. От этого выгода.
Тут нет никакой выгоды. Одни убытки.
Европа и НАТО не хотят полномасштабной войны. Они же не идиоты, как мы.

Ответить
Развернуть ветку
Опизденевший Егора
Перенесём эту логику на фашстов в прошлом веке. Они захватывали и сжигали народы - надо было бы им санкции выставлять?

Ватники опять в аргумент фашистов приводят, никогда такого не было и вот опять. Украина нападала на другие страны? А фашисты были вне телеканала Россия1? А если были то в том же масштабе что показывает Россия1? А если завтра кёниг захочет отделиться от России а Польша туда войска вкатит, проведет референдум за день и присоеденит к себе ты такой же спокойный будешь, и клеймить русских в фошизме за то что они бедных калиниградцев заебывают? А Татарстан? А Кавказ? А дальний восток? Сепаратизм хорошо или плохо в твоем понимании? Или на Украине хорошо и надо поддерживать, а у нас плохо и надо подавлять?

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Представьте вы просыпаетесь завтра и внезапно узнаёте что например Санкт-Петербург теперь находится в другом государстве. Проходит 30 лет и это новое государство начинает систематически долбить Питер из артиллерии. Питерцы просят помощи и защиты у России.
Вы тоже напишите "мне похую что они делают на своей территории, это их земля и их страна"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Ну как в 91м году было, президенты где-то там за городом собрались, пообщались, выпили-закусили и поделили страну между собой и всё, на следующей день люди проснулись в другой стране.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Опизденевший Егора
Представьте вы просыпаетесь завтра и внезапно узнаёте что например Санкт-Петербург теперь находится в другом государстве. Проходит 30 лет и это новое государство начинает систематически долбить Питер из артиллерии. Питерцы просят помощи и защиты у России. Вы тоже напишите "мне похую что они делают на своей территории, это их земля и их страна"?

Во первых - да. Обеспечить гуманитарную помощь, вывоз и помощь беженцам, миротворческие миссии в сотрудничестве с другими странами - ок. Во вторых не надо пытаться сейчас слить все 20 лет хуйни между путиным и украиной, между путиным и остальным миром, работу пропагандистов, армий и прочего на наивную «помощь русским», я не бабка ебаная какая нибудь из ума выжившая чтобы поверить в это дерьмо, о русских они блять заботятся, пиздаболы. Ввести войска и отжать за два дня референдумом кусок территории это не защита русских, ввести войска и пустить их к столице это не помощь русским

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Украина бомбила Донбас? Непорядок... Чего меня не позвали? Я бы объяснил Путину решение в рамках международного права:
1. Всех, кого обижали, вывозишь в Россию
2. Даешь российские паспорта и каждой семье по гектару на Дальнем Востоке
3. Деньги, которые потратил на ракеты, чтобы бомбить Украину, выдаешь этим семья на строительство домов
Полный вин-вин. Путин в глазах международного сообщества спаситель. К нам приток лояльных граждан. Никаких жертв. Что мешало так сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Если они бомбили мирных жителей или в чем их там обвиняют - есть международный трибунал. Пусть судят и расстреливают или сажают. Я их не избирал. У меня вопрос к президенту, которого мы типа как избрали, почему международное право нарушил он

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bullshit detector

Нашему президенту до своих граждан дела 22 года нет, но за жителей Донбасса он испереживался прям весь и за них впрягается. Ну это просто смешно))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Путин в Совбезе ООН почему-то не поднял вопрос о необходимости трибунала и не предоставил доказательств военных преступлений украинской властью

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей S.L.

В смысле решать проблемы демократически? Ты чо...

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Можно приплюсовать 1,5 трлн, которые на восстановление хотят потратить

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Ну, выражаясь вашими словами, все, кто сейчас обижается, должен выехать из Украины?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Нет - потому что войска России, в отличие от украинских, действуют там в нарушение норм международного права

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Никакого нарушения. Это все ещё Косовский прецедент.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

По Косово был международный трибунал. Надеюсь, по ДНР и ЛНР тоже будет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Зе просто не понял, что его кинут и начал браваду. За что его под трибунал?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Пусть и он, и Путин расскажут трибуналу, что происходило последние годы и сейчас. Международное сообщество рассудит, кто из них прав и невиновен (возможно, оба), а кто заслуживает камеры или казни (возможно, оба)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Международное сообщество 8 лет не может расследовать кто Боинг сбил. А тут на все 100 лет затянут, потом засекретят результаты. Так что уповать на бесполезный институт смысла нет.
И да, по Грузии тихо признали, что они первыми начали стрелять, но много кто об этом вспоминает? Нет, там «Путин развязал войну».

Ответить
Развернуть ветку
RobinzonCruzo

Дружище я очень в теме донбаса, там такая чернуха была со стороны так называемых "ополченцев". Так что не надо мне про кровавых "укрофашистов" рассказывать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Ух ты! Бомбила прям! А что ж Путин делал все эти 8 лет? Сильно занят был? И, самое интересное, что сейчас то случилось? Ваша миссия ОБСЕ до концентрации российских войск на границе фиксировала уровень столкновений ниже среднего. Что там было то? В смысле, реально было. Не в голове у нашего пенсионера.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы за чеченцев тоже так переживали, когда их утюжили в двух чеченский компаниях? Или это другое?
А ведь там десятки тысяч людей погибло!
Согласно вашей логике, вы должны были тогда требовать у США ввести войска и наказать Ельцина

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родной

Один комментарий в разных сосцетях, с небольшими отличиями. Как вы успеваете везде?

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

И в отметку за это путин решил побомбить украину.
У вас с башкой что-то не в порядке

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Anoshkin

Ну вот на Донбассе в 2014 году народ провел референдум, так сказать народное волеизъявление, а Путин положил на его результаты после визита Буркхальтера, а ведь мог и не зассать и не было бы никаких 8-летних бомбежек, что же вы так любите приводить действия Украины, не упоминая того, кто это спокойно допустил, это другое да?

Ответить
Развернуть ветку
408 комментариев
Раскрывать всегда