Уехать могут до 100 тысяч ИТ-специалистов за месяц, их хотят удержать — чиновники обсудили проблему и возможные решения Статьи редакции

Основные тезисы из материала Forbes о кризисе в российской ИТ-среде.

  • 22 марта прошло заседание ИТ-комитета Госдумы о «дальнейшем развитии отрасли в условиях санкций». Участвовали глава комитета Александр Хинштейн, глава Минцифры Максут Шадаев, представители Минпромторга, Минэка, руководители VK, «Газпром Медиа», Infowatch, Positive Technologies и другие. Исполняющая обязанности гендиректора «Яндекса» Елена Бунина была в списке участников, но не пришла.
  • За 2021 год налоговые поступления от ИТ-компаний выросли больше, чем на 80 млрд рублей из-за первого налогового манёвра, рассказал Максут Шадаев.
  • Минцифры расшифровало льготы для ИТ-компаний. Например, от НДС до конца 2024 года освободят интеграторов софта, компании, которые зарабатывают на онлайн-образовании, электронной коммерции, онлайн-рекламе и платном доступе к музыке и видео.
  • Кредиты под 3% можно будет оформить на разработку новых продуктов в тех отраслях, «где создание конкурентных продуктов наиболее необходимо», со ставкой в 11% — на обеспечение текущей деятельности, невозвратные кредиты на возмещение НДФЛ — если компании смогут сохранить рабочие места.
  • Отсрочку от армии получат технические специалисты, которые также работают в банках, транспортных компаниях и других, выпускники профильных вузов и сотрудники со стажем 10-12 месяцев.
  • Минцифры выступило против легализации пиратства, потому что это «снизит мотивацию заказчиков переходить на отечественный софт». Представитель Минпромторга Василий Шпак согласился, что «интеллектуальные права надо уважать», но многие разработчики критически зависят от зарубежных программ и «им придется нарушать законодательство». Замещение вряд ли произойдет в течение одного-двух лет, согласился представитель Минэка.
  • В России создадут маркетплейс с отечественными приложениями на базе Android, потому что эта система «более гибкая». Минцифры находится «на связи» с Apple, у которой «в принципе конструктивная позиция». «Поэтому будем надеяться, что айфоны у нас в кирпич не превратятся», — сказал Шадаев.
  • После 24 февраля из России уехали от 50 тысяч до 70 тысяч ИТ-специалистов, заявил директор Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. Вторую волну сдерживают только дорогие авиабилеты, рост стоимости жилья за границей, проблемы с транзакциями из России и что «русских никто не ждет», считает он. Несмотря на это вторая волна эмиграции начнётся уже в апреле — уедут ещё до 100 тысяч человек.
  • Чтобы остановить отток, российские ИТ-компании должны открывать представительства за границей, например, в восточных странах, считает Плуготаренко. Остановить эмиграцию помогут «меры пропаганды, успокоения», потому что «слом системы приводит айтишников в трепет», считает глава Infowatch Наталья Касперская.
0
1399 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Demidov

Если вы востребованный за границей специалист, то оставаться в России это грубая ошибка. Вы не только себя лишите будущего, но и своих детей. Поэтому нет ничего странного, что люди валят.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

абсолютли.. Зачем что-то строить в этой стране, если благодаря усилиям чиновников-комсоргам и прочим спортсменам в думе все сойдет на нет.

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Самое тупое что можно сделать это послушать мнение о своем будущем от человека с интернета. Он то конечно больше знает о будущем всех людей в мире) Может вам спортивный альманах выпустить? я бы купил

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Чтобы предсказать краткосроное будущее России (примерно) не нужно видеть будущее. Чтобы предсказать движение камня скинутого с башни вам не надо знать будущее. Достаточно знать законы физики. Ну или в данном случае законы экономики и развития общества.

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Слушайте) люди два года назад не думали что весь мир сядет по домам на полгода и все будут ставить вакцины, а многие умрут. я думал эта ситуация немного людям покажет, что все эти планирования долгосрочные ничего не стоят, оказывается память не очень далекая.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Нам не нужно предсказать будущее абсолютно точно. Нет никаких вариантов развития событий (реалистичных) при которых в России будет лучше чем в Европе или США. Экономика будет в упадке - падение ВВП 10%+ в этом году. Инфляция. Изоляция. Все это можно предсказывать с высокой степенью уверенности.

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Если вы предсказываете все с высокой степенью уверенности, то вы вероятно уже очень богатый человек, а сообственно вам ничего не мешает сесть в собственный самолет и попросить пилота увезти вас в любую страну.

Жаль что вас не было здесь 5 лет назад, так бы посоветовали бы купить всем битка.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Абсурд какой-то. То есть вы не можете предсказать инфляцию (примерно) на 2022? Вы считаете, что вероятность инфляции 1% и 20% одинаковая? Ну типа вероятность встретить динозавра на улице 50%? Вы гуманитарий, да?

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Нет, он бот

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Т.е. вы не только геополитик, но и экономист уже?
Вы раньше работали в консалтинговой компании, а потом в связи с уходом из России решили поделиться своей мудростью на vc? Или вы думаете я сделаю выводы о будущем страны основываясь на комментарии какого-то никнейма в интернете? какая наивность) Но как говорится, это ваша борьба.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Боюсь судя по вашим постам никакие выводы вы сделать не в состоянии. Орган за это отвечающий атрофирован. Поэтому в игнор.

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Вы и врач) многопрофильный же вы человек. Не устаете от того кол-ва знаний которые имеете и не можете поделиться с обществом? Хотя вероятно с той уверенностью которые вы раздаете прогнозы, возможно вы и на сайте докторов учите людей.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Что должно произойти в РФ, чтобы внезапно экономика РФ начала укрепляться и расти? Пока последние 8 лет она только на ладан дышит

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Andrianov

Depends, может да, может и нет.
Ну карьеру в покере строить действительно проще зарубежом, впрочем это ещё после блокировки старзов было понятно:)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Не depends, а 100% да. В свете последних событий.

Ответить
Развернуть ветку
MilesSmiles

Плюсую. Я поэтому и свалил, что тупо работать легально было почти анриал.
Хз, почему оставальщики говнят. Ну если вы на оклад хуярили на внутреннем рынке и вас в принципе всё устраивало, так молодцы! Так держать. Но у некоторых всё завязано было только на международном рынке, и откатываться на рынок внутренний - ну его нахуй.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев

Патриотичненько. Ни один дуреха американец не додумался валить из страны, потому что гордиться, что он американец. Почему у нас никто не гордится, тем что он россиян? Может быть ценности свои применяли на бургер с колой?! Стыдно

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

А какие у вас ценности оставаясь в России? Молча принимать швабру сами знаете куда? Не иметь право выразить своё мнение под страхом присесть на 15 лет? Только терпилы продолжают терпеть подобное.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев

У вас видимо, опыт получения швабры есть? Или это в интернете от Навального узнали? На счёт свободы слова в интернете, оно вам надо, трепаться о чем непоподя? Я конечно понимаю, что в оффлайн вас никто и слушать не станет, так как видимо некому, так чего желч лить? Мне кажется, вам не заграницу, а к психологу, это дешевле, быстрее самооценку прокачать. Ценность в России лично у меня, это гордость за свою национальность, за свою страну, за язык,за историю своего народа, тут я дома! А как показывает практика, то там, за границей вас за язык любой бомж нахлобучит, и вас это почему-то не беспокоит. А на счёт личного мнения это вы у Сноудена и Ассанжа спросите, как им?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Вы думаете мнение терпил кого-то интересует? Терпилы должны оставаться в России. Я абсолютно с вами согласен!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев

Чел, пойди умойся. Ты явно путаешь себя и нормальных людей. Если ты считаешь себя терпилой, то тебе к психологу.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Себя я терпилой не считаю. Я из России уехал уже довольно давно. А ты оставайся, оставайся.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев

Ну отлично, чего же у тебя зудит тогда. Уехал и уехал, разве тебе не должно быть пофиг? Всё в твоей голове. Ну и как, теперь ты можешь гадить в интернете без боязни присесть на бутылку? Ты же понимаешь абсурд всех этих стразов, которые тебе влили в мозг социальные сети?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Зудит вроде у тебя. Аж настолько, что ты поспешил несколько раз сообщить мне, что я не прав.

Я могу писать все, что захочу. Да. И сайты у меня все открываются без впн. И мои инвестиции не упали в два раза за пару недель. Кругом красота.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев

Какие инвестиции, ты же сбежал из страны в которой чуть с голоду не помер, прям из кандалов 🤣Поверь мне, чувство стыда и предательства никогда тебя не покинет. И запомни, никогда клиент не пишет позитивные отзывы, когда товар его устраивает. На счёт впн, вообще смешно, а что именно без него у тебя работает, ФБ? Это единственное, что тебя радует?! Расскажи лучше сколько друзей ты приобрел, ты же изгой теперь, на тебе печать по две стороны мира

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев

Не нужно выдавать свою мысль за истину, чел, уймись, таких в интернете полно

Ответить
Развернуть ветку
Агент К
Может быть ценности свои применяли на бургер с колой?!

Почему вы решили, что у кого-то ценности совпадали с вашими?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Вы наверное и цветом кожи своей гордитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gong

Эмиграция не для каждого по множеству причин.

Ответить
Развернуть ветку
1396 комментариев
Раскрывать всегда