Стартап Rentberry подал в суд на власти Сиэтла из-за запрета на сдачу жилья в аренду через аукционы Статьи редакции

Городской совет объяснил мораторий необходимостью изучить влияние таких сервисов на доступность жилья.

Сервис для долгосрочной аренды жилья в США Rentberry подал иск против городского совета Сиэтла. Причиной стал однолетний запрет на деятельность платформ, которые позволяют владельцам недвижимости сдавать её в аренду через аукцион. Мораторий действует с 30 марта 2018 года.

Иск подан в Федеральный окружной суд Западного округа штата Вашингтон. В нём говорится, что введённый мораторий ограничивает обмен информацией между арендаторами и арендодателями, нарушая тем самым свободу слова, данную Первой поправкой к Конституции США.

«Правительство не может превентивно подавлять новые средства коммуникации без каких-либо доказательств вреда от них. Это посягательство на свободу слова, фундаментальное гражданское право», — сообщил vc.ru сооснователь и гендиректор Rentberry Алексей Любинский.

В результате запрета Rentberry пришлось отказаться от планов по расширению в Сиэтле, говорится в сообщении компании.

Мы предлагаем преимущественно те же принципы ценообразования, что и eBay, но на рынке аренды. Ограничение работы Rentberry вредит арендаторам и арендодателям, способствует проведению подпольных торгов и оставляет ещё меньше вариантов жилья, которые к тому же дороже. Не думаю, что это то, чего хочет правительство Сиэтла.

Алексей Лубинский, гендиректор Rentberry

Rentberry и похожие стартапы позволяют владельцам недвижимости сдавать её в аренду по модели аукциона, когда потенциальные арендаторы предлагают более высокие или более низкие цены в зависимости от того, сколько они готовы заплатить. Такие сервисы зарабатывают на проценте от разницы предложений.

Городской совет Сиэтла объяснил необходимость моратория проблемами, связанными с арендными ставками: жителям с низким уровнем дохода всё сложнее найти себе жильё по карману. За год запрета власти хотят изучить, отвечает ли деятельность сервисов аренды жилья по аукционной модели жилищному законодательству Сиэтла, пояснила член городского совета Сиэтла Тереза Москеда (Teresa Mosqueda).

«Не думаю, что есть какие-либо нарушения свободы слова, связанные с этой нормой», — приводит слова Москеды GeekWire. Она добавила, что арендодатели по-прежнему могут размещать объявления о сдаче жилья на любых сайтах объявлений.

Это вопрос прав граждан, касающийся доступности жилья в Сиэтле. На мой взгляд, мы вправе «нажать на паузу», чтобы у города была возможность понять, как наша нормативная база затрагивает эти платформы — и как они влияют на доступность жилья. До того, как они распространяться на рынке.

Тереза Москеда, член городского совета Сиэтла

Компанию Rentberry в 2015 году основали украинцы Алексей Любинский, Лилия Остапчук и Арсен Костенко. Ещё до запуска сервиса проект привлёк $845 тысяч при оценке в $3 млн. Всего с момента основания Rentberry привлекла $34 млн, в том числе $30 млн на ICO, свидетельствуют данные Crunchbase. Сейчас основной офис компании расположен в Сан-Франциско.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

Подпольные торги на аренду квартирки, так и и вижу перед глазами.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

С точки зрения свободы рынка, которую так сильно боготворят в США, это не правильно. Но с точки зрения социальной ответственности - очень верно. Сиэтл - стремительно дорожающий город. Жилье - ресурс первой необходимости, и цены на него должны хотя бы частично регулироваться государством.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Matrosov

На такой логике можно далеко уйти - например, начать продавать инсулин по $10,000 за дозу. Проблема с ценами на жилье состоит в том, что они не отражают реальный баланс предложения и спроса - очень много жилья в таких быстро дорожающих городах скупается инвесторами, что еще больше усиливает рост цен, и приводит к пузырю, когда формально свободного жилья дохрена, но оно все пустует, не выполняя свою основную функцию. С Мск - такая же тема, и с ней нужно бороться.

На работу вас нанимают по конкурсу, потому что баланс спроса-предложения на рынке труда в вашей области не в вашу пользу. Продать свое жилье с аукциона вы вполне можете, но в частном порядке.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Matrosov

Давайте обсудим это через пару лет, когда в стране грянет глобальный продовольственный кризис, и всем желающим вооруженные люди будут продавать хлеб по $100 за килограмм )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
iLeonidze

На автомате прочитал Raspberry, и всю статью не мог понять как производитель микрокомпьютеров связан с арендой жилья. 😲

Ответить
Развернуть ветку
Serg Novi

Формирование среды продажи/аренды жилья ,как и всего прочего -в конечном итоге основано на аналитике данных и чем качественней аналитика и администрирование этой аналитики ,тем более успешный проект про продаже всего чего угодно.
Продавцы компьютеров очень часто связаны с программным обеспечением для компов,а там и не очень далеко до прог по аналитике,а аналитика(как инструмент)приводит к пониманию закономерностей в различных средах,в том числе и в области продажи или аренды жилья.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Как малина связана с компами тоже можно заморочиться)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Что дальше-аукцион невест в онлайне?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда