{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Отсрочка от армии для ИТ-специалистов в 2022

1 апреля 2022 года опубликовано Постановление Правительства, описывающее порядок получения отсрочки ИТ-специалистами. Разберемся, кто может получить отсрочку, какие требования предъявляются к ИТ-специалистам и как получить отсрочку.

Посмотреть инструкцию от Минцифры, скачать шаблон списка, а также подать заявление можно госуслугах по ссылке.

Статья подготовлена совместно Германом Ященко и Алисой Голенищевой

Кто может получить отсрочку

Отсрочкой могут воспользоваться лица, которые соответствуют сразу всем критериям:

  1. Имеют высшее образование по направлениям подготовки, указанным в закрытом списке. Всего 70 специальностей, со списком можно ознакомиться в конце постановления.
  2. Работают по трудовому договору на условиях "нормальной продолжительности рабочего времени" в аккредитованной ИТ-компании.
  3. Человек проработал в течение 11 месяцев в период с 01.04.2021 по 01.04.2022 в аккредитованной компании. Неясно, учитывается стаж работы в компаниях, которые только что получили аккредитацию или нет, а также должен ли этот стаж быть в одной ИТ-компании.
  4. Либо выпускник вуза, который заключил трудовой договор в течение 1 года после окончания обучения в образовательной организации.

Кто не может получить отсрочку

Таким образом, отсрочкой не смогут воспользоваться следующие сотрудники ИТ-компаний:

  • Сотрудники не имеющие высшего образования из перечня.
  • Сотрудники, которые не имеют стаж работы. При этом в стаж работы не засчитывается период работы по гражданскому договору, либо на условиях неполного рабочего дня.
  • Лица, работающие на условиях неполного рабочего дня, по гражданским договорам, а также фрилансеры (самозанятые), индивидуальные предприниматели и т.д.

На наш взгляд, требования неоправданно жесткие, и в итоге отсрочкой смогут воспользоваться лишь единицы. Учитывая, что у студентов и так отсрочка в период обучения, то призыву подлежат молодые специалисты с 22-23 лет до 27 лет.

Как подать заявку на отсрочку

Организация должна самостоятельно сформировать списки и направить их в Минцифры через Госуслуги организации. Списки нужно направить не позднее, чем за 50 дней до начала призыва.

В этом году списки по весеннему призыву можно направить с 19 апреля 2022 до 01 мая 2022. По осеннему призыву уже в общем порядке, т.е. за 50 дней до начала призыва (до 12 августа 2022).

В списках указывается:

  • ФИО сотрудника.

  • Место его жительства

  • ИНН компании, в которой работает сотрудник.

  • Место работы.

  • Сведения об образовании — название вуза, дату его окончания, наименование полученной специальности, номер диплома.

  • СНИЛС.

  • Год и место его рождения.

  • Военный комиссариат, где сотрудник состоит на учете.

Получив данные от компаний, Минцифры готовит общий реестр для Минобороны РФ, который затем направляют в военкоматы.

В случае увольнения сотрудника компания обязана уведомить военный комиссариат в течение 2 недель.

Ответственность

Организация может понести ответственность в двух случаях:

  1. Предоставлена недостоверная информация;
  2. Неподача уведомления в случае расторжения трудового договора с сотрудником.

На наш взгляд, в таком случае возможна ответственность по ч. 3. ст. 21.4. КоАП РФ:

"Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. "

Остались вопросы? Звоните по номеру +7 (969) 704-24-56

Мы следим за новостями по ИТ-льготам и публикуем всё в нашем телеграмм канале @aglegal. Подписывайтесь, что быть с нами на связи и следить за выходом новых разборов.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Герман Ященко
Автор

В портрет ещё нужно добавить
4 - ты работаешь по трудовому договору полный рабочий
В пункте 3(а) на наш взгляд речь идет об обычном годе с лета 2021 по лето 2022.
P.s. rалендарный год это период с 1 января по 31 декабря. :-)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яшин
> Имеют высшее образование по направлениям подготовки, указанным в закрытом списке.

Для собственного развития: что такое "закрытый" список? Вроде, открыт для ознакомления. Да и обновится, теоретически, может.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Ященко
Автор

Закрытый список - означает, что этот перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию подходят только те, кто в списке и никто больше. 🙂

Открытый список означает, что приведены не все элементы, а только основные и он может быть расширен.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Ковылина

Ага, поняла:) А по дедлайну подачи: там есть сноска, что поскольку срок призыва с 1 апреля до 15 июля, то и дедлайны по подаче до 1 мая и до 1 июня. Я верно это поняла?
Но по факту - компания ничего не может подать, пока на госуслугах не появится "техническая возможность", а как мне подсказали операторы в Минцифрах "пока этот функционал не подключен"))

Ответить
Развернуть ветку
Герман Ященко
Автор

По сообщениям Минфина, возможность подать списки появится на госулугах с 19 апреля 2022.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Ковылина

А разве буквальное толкование постановления не говорит нам о том, что человек должен проработать 11 месяцев в году, который предшествует году призыва?
То есть если человека призывают в 2022, то подать его можно только если он проработал не меньше 11 месяцев в 2021. То есть по сути, либо он устроился в текущую компанию в январе-феврале 2021, либо уже работал на начало 2021.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Ященко
Автор

Мария, Постановление написано ужасно и мы сами сломали себе голову, пока пытались его расшифровать.
Цитата из Постановления: "в течение года, предшествующего дате(не году) начала очередного призыв" - таким образом привязка идет к дате призыва, а не к году призыва. Также не сказано, что речь идёт о календарном годе, поэтому на наш взгляд нужно считать срок способом, указанным в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Ковылина

То есть портрет подаваемого - это 3 пункта:

1 - Ты родился в 1995 году и позже
2 - У тебя есть на руках диплом по специальности из списка
3 - Ты проработал в компании по ТК не меньше 11 месяцев в период с 01.04.2021 по 01.04.2022

Либо пункты 1 + 2 + альтернативный пункт 3(а) Ты устроился в компанию по ТК в течение года после окончания ВУЗа. Верно понимаю?

Тут еще вопрос по пункту 3(а): год после окончания ВУЗа считается календарный? То есть я выпустился летом 2021 и дедлайн по поиску работы у меня до лета 2022?

Ответить
Развернуть ветку
Герман Ященко
Автор

Как я понял, то компании должны подать списки в Минцифры до 1 мая, а Минцифры должны направить в военкоматы до 1 июня. Следовательно для нас дедлайн - 1 мая.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Ковылина

Тяжко, конечно, интерпретировать:) Но спасибо вам большое)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Имаева

Подскажите, а это именно через госсуслуги делается или как-то иначе? И я верно понимаю, что у компаний тоже есть учетка на госуслугах?

Ответить
Развернуть ветку
Герман Ященко
Автор

Наталья, списки можно направить только через Госуслуги. Для этого организация обязана зарегистрироваться на госуслугах с использованием своей ЭЦП.

Ответить
Развернуть ветку
one teo

Привет, кто знает, сотрудник работает в аккредитованной компании уже 2 года, но в январе 2022 увольнялся, т.к. хотел переезжать в другой город. Планы поменялись и он остался и поэтому устроился обратно. Перерыв в работе буквально 1,5-2 месяца. С таким перерывом подходит ли он под данное постановление?

Ответить
Развернуть ветку
Герман Ященко
Автор

Добрый день. На мой взгляд, если перерыв был меньше месяца, то отсрочка будет, если больше 1 месяца, то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Юлиана Сурженко

Добрый день! Подскажите, а если компания получила аккредитацию в феврале этого года? Тогда никто из наших сотрудников не может рассчитывать?

Ответить
Развернуть ветку
Герман Ященко
Автор

Если честно, у меня нет ответа на этот вопрос. Постановление написано неясно

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Popkov

"Неясно, учитывается стаж работы в компаниях, которые только что получили аккредитацию или нет, а также должен ли этот стаж быть в одной ИТ-компании."
Когда ориентировочно уточнят этот пункт? Я 18 февраля уволился из одной аккредитованной IT компании, а 22 февраля устроился в другую. Получается, что общий стаж за год 11 месяцев 27 дней. Забавно будет если не попаду под отсрочку
Диплом с нужной специальностью есть, но получен больше года назад

Ответить
Развернуть ветку
Герман Ященко
Автор

Судя по информации на сайте минфина и в их телеграмм-канале, учитывается совокупный стаж в разных аккредитованных компаниях.

Ответить
Развернуть ветку
Easy Play

пункт 3(а) не понятен, я заканчиваю учебу летом 22, устаиваюсь условно через неделю после того как выпустился(условно в июле в первых числах, а ближайшая повестка в конце октября) и я пролетаю? потому что минцифры в этом году принимает только до 1 мая и все. В этом году все. То есть попадают только те кто выпустились летом 21 и косили(или лежали в больнице например) до этого момента и засчитался этот пункт? те кто закончил университет. И получается снова ждать до апреля будущего года?

Ответить
Развернуть ветку
Герман Ященко
Автор

Добрый день. Немного поправил текст, надеюсь, что теперь будет понятнее.
Осенний призыв с 01 октября 2022 по 31 декабря 2022. Списки нужно направить за 50 дней до начала призыва. Т.е. крайний срок подачи заявки - 12 августа 2022.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Старых

Компания должна быть просто аккредитована или еще и выполнять условия по 90% доходов и 7 сотрудников среднесписочной?

Ответить
Развернуть ветку
Герман Ященко
Автор

Для отсрочки этих требований нет. Только аккредитация

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

Вопрос, отсрочку получат только те кто закончил вуз по определенному перечню или это касается только тех кто уже работает. Я заканчиваю обучение в этом году, моей специальности нет в перечне. Получается я в пролете?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Если выпускника взяли в IT компанию до получения диплома получит ли он отсрочку, ведь в требованиях написано "Заключить трудовой договор ПОСЛЕ окончания вуза"? Нужно ли в таком случае заново оформлять трудовой договор?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зотов

Здравствуйте! Вы нашли ответ на этот вопрос? Сейчас нахожусь в той же ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Фентяжева

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудник принят с 10 января 2022 года. Он работает по сей день и окончил магистратуру в начале июля (параллельно учился/работал). Получается, проработал в компании около полугода. Под требования списков он не подходит? С натяжкой нельзя по нему данные подать на отсрочку по осеннему призыву?

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда