Путин подписал указ о переводе денег правообладателям за музыку и фильмы на спецсчета Статьи редакции

У иностранных компаний будет к ним доступ только с разрешения правительственной комиссии.

  • Согласно указу, рассчитываться в рублях через специально открытые банковские счета можно с правообладателями, которые связаны с «недружественными» странами, публично поддержали санкции в отношении России, запретили использовать свои разработки и товарные знаки из-за санкций. Также на компании, которые прекратили или приостановили работу в стране, дискредитируют российскую армию, «в неприличной форме» выражают неуважение к России, её обществу, властям и официальным символам, в том числе в интернете.
  • Счёт будет открыт на имя правообладателя, для этого не нужно его присутствие при открытии. Список банков, в которых их можно завести, определит правительство. После открытии счёта банк обязан сообщить об этом и передать реквизиты правообладателю — по почте, электронным письмом или по телефону.
  • До согласия правообладателя должник может не переводить деньги на спецсчёт и пользоваться правами на музыку, фильмы и другое как раньше. Согласием на перевод может считаться, если правообладатель опубликовал у себя на сайте реквизиты спецсчёта.
  • Правообладатель может списать деньги со счёта или перевести их на другой в любом банке только с разрешения специальной правительственной комиссии.
  • Указ вступил в силу с 27 мая. Правительство должно определить банки для открытия счетов и правила работы комиссии в течение 10 дней.
  • Накануне музыкальные лейблы и онлайн-кинотеатры выступили против перевода денег на спецсчета. Они считают, что указ ограничит доступ к деньгам для выплат артистам и работникам лейблов и приведет к массовому расторжению договоров на зарубежные фильмы и сериалы, считают в компаниях.
0
313 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Тоже сосать.....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Пойдут по известному адресу...

Ответить
Развернуть ветку
310 комментариев
Раскрывать всегда