{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мифы о легализации пиратства в России

После 24 февраля 2022 года большинство зарубежных медиа и ITкомпаний прекратили работу в России и с российскими клиентами. Пока потребители искали способы получить привычные продукты и услуги, в Госдуме и Правительстве решали, как изменить законы в новых условиях рынка.

За прошедшие три месяца, в СМИ регулярно появлялись заголовки о легализации пиратства в России. Навязывание этого мифа не только не соответствует объективным процессам, но и повышает интерес к распространению и потреблению пиратского контента и контрафактной продукции.

Бессрочное ожидание принудительных лицензий вместо легализации пиратства

Программное обеспечение

Первые слухи о легализации пиратства запустила статья от 3 марта с заголовком «В России легализуют пиратов». Автор ссылалась на закрытые обсуждения отмены ответственности за использование нелицензированного программного обеспечения.

Вероятно, это была первая реакция правительства на уход из России ключевых разработчиков ПО, в том числе, обеспечивающих корпоративную и государственную инфраструктуру —Microsoft, IBM, Oracle.

Через неделю, 10 марта, российские разработчики выступили против такой инициативы. На следующий день в Минцифры публично опровергли концепцию легализации пиратства, обозначив как цель введение модели «принудительных лицензий» для ПО. Согласно последней новости, законопроект должны были представить в конце марта.

Принудительное лицензирование — процедура заключения лицензионного договора с правообладателем, через обращение в суд с требованием обязать правообладателя заключить договор с заинтересованным лицом.

С 11 марта новостей о статусе законопроекта не появлялось и рано оценивать перспективы данной инициативы. При этом рынок выступает против, а потребители уже решают проблемы с ПО другими способами: корпоративный сектор ищет замену ERP-систем среди российских разработчиков, а отдельные продукты продолжают работать без оплаты подписки.

Ключевым остается вопрос исполнимости предложенной модели принудительного лицензирования. Зарубежные правообладатели уже ушли из России или прекратили коммерческую деятельность с Россией, а значит обязать их заключить договор может быть непросто.

На сегодня, инициативы по удержанию зарубежного ПО не выглядят перспективными, так как неочевидно как принудительное лицензирование может решить проблему, а отмена ответственности за пиратство в первую очередь ударит по российским компаниям.

Фильмы, сериалы, музыка

Спустя месяц, 20 апреля, «Ведомости», сообщили о планах правительства применить модель принудительного лицензирования для массового контента (фильмы, сериалы, музыка и т.п.).

Как и с программным обеспечением, против инициативы в первую очередь выступили российские представители рынка — Aссоциация «Интернет-видео» (АИВ), которая объединяет крупные российские видеосервисы (ivi, Okko, Amediateka, Start, viju и «Триколор кино и ТВ») и Национальная федерация музыкальной индустрии (российские представительства Sony Music, Universal Music, Warner Music и другие компании).

В этот раз не сообщалось о сроках подготовки законопроекта.

Очевидно, что эта инициатива также обременена вопросом исполнимости на практике. Единственное ключевое отличие вышеперечисленного «массового» контента от ПО — доступность его копий на пиратских площадках. Это значит, что потенциальные дистрибьюторы смогут получить объект интеллектуальной собственности. Сможет ли принудительная лицензия обеспечить правомерность коммерческого использования подобного контента — пожалуй самый важный вопрос. Возможно мы сможем ответить на него в случае публикации законопроекта.

Пиратские кинопоказы всё ещё нелегальны

Премьеры зарубежных фильмов отменили, а желающих сходить в кинотеатр меньше не стало. Это создало окно возможностей для организаторов нелегальных кинопоказов.

Именно «организаторы», а не кинотеатры указываются на сайтах для снятия гражданской и уголовной ответственности с владельцев кинотеатров. Законы об интеллектуальной собственности никто не отменял, а значит организаторы таких кинопоказов могут понести как гражданскую, так и уголовную ответственность за нарушение авторских и смежных прав.

Пиратские кинопоказы, несмотря на широкое освещение в СМИ, остаются явлением частного характера. Большие игроки кинорынка закрывают залы, но соблюдают законы и поддерживают репутацию. Так, Ассоциация Владельцев Кинотеатров 26 апреля опубликовала открытое письмо, в котором осудила практику незаконной демонстрации фильмов в российских кинотеатрах и призвала всё профессиональное киносообщество к недопущению подобной практику:

«Незаконная публичная демонстрация пиратских, а точнее и правильнее – ворованных, копий фильмов в кинотеатрах выводит российский бизнес кинотеатров из правового поля и возвращает нас в темные времена нелегального бизнеса 90-х годов прошлого столетия.»

Интернет-пиратство вряд ли вернется к своему пику.

Блокировка сайтов остается в силе

Пятого марта была опубликована статья, содержавшая несколько грубых ошибок, о разблокировке главного пиратского сайта рунета — rutracker.org. Эту новость заметили многие в отличие от разоблачения, вышедшего в тот же день. Опуская детали, важно отметить, что новость о якобы разблокировке rutracker.orgбыла вдохновлена высказыванием вице-губернатора Свердловской области от 3 марта.

Rutracker.org, равно как и любой другой заблокированный сайт, не исключался из реестра сайтов, распространяющих пиратский контент, то есть сайт остается заблокированным на территории РФ.

Помимо этого, реестр ежедневно пополняется новыми доменами. С 24 февраля по 24 апреля Роскомнадзор внес в реестр 1552 пиратских сайтов по решениям Минцфиры и 61 сайт по решения Мосгорсуда. Это блокировки, которые осуществляются по заявлениям правообладателей, в том числе зарубежных.

Более того, Генпрокуратура начал блокировать пиратские сайты за рекламные ролики с запрещенной информацией в контекстной рекламе сайтов или в встроенных видеоплеерах. В реестр Роскомнадзора попало как минимум 489 сайтов с пиратским контентом по решения Генпрокуратуры.

Таким образом, за 2 месяца было заблокировано 2072 пиратских сайта с суммарной посещаемостью около 700 000 000.

Несмотря на то, что новость о разблокировке Rutracker.orgоказалась ошибочной, миф о разрешенном пиратстве повысил интерес пользователей к подобным сайтам.

Рост посещаемости пиратских сайтов

Мы провели исследование и собрали 75 сайтов с фильмами и сериалами из топа выдачи поисковиков, которые были активны и доступны в период с 24 февраля по 24 апреля. В список попали как сайты, существующие давно и использующие хорошо известные названия, так и относительно новые.

Согласно SimilarWeb.com, общее количество посещений выросло на 49%. Это значительный рост, который обусловлен множеством факторов: от ухода зарубежных стриминговых сервисов до повышенного внимания к пиратским сайтам в СМИ.

Февраль: 81 728 100

Март: 95 118 000 (+16%)

Апрель: 122 059 900 (+49%)

Мы допускаем, что рост посещаемости пиратских сайтов продолжится в связи с тем, что блокировка пиратских сайтов и фильтрация поисковой выдачи стали менее приоритетными для всех участников рынка. При этом посещаемость сайтов все еще крайне далека от показателей 2017 года, когда начались массовые блокировки пиратских сайтов в связи с «третьим антипиратским законом». Например в 2017 года посещаемость одного сайта hdrezka.ag из России была выше, чем суммарная посещаемость 75 сайтов из актуальной выдачи поисковиков.

При этом посещаемость сайтов все еще крайне далека от показателей 2017 года, когда начались массовые блокировки пиратских сайтов в связи с «третьим антипиратским законом». Например в 2017 года посещаемость одного сайта hdrezka.ag из России была выше, чем суммарная посещаемость 75 сайтов из актуальной выдачи поисковиков.

Как видно, легализация пиратства, то есть отмена ответственности, обсуждалась только один раз и только в отношении программного обеспечения. От этой идеи отказались практически сразу.

Все остальные инициативы, ставшие основанием для громких заголовков в СМИ, не связаны с легализацией пиратства. Более того, ни одна инициатива пока что не дошла до стадии публикации законопроекта.

Автор: Денис Чумаков, юрист Semenov&Pevzner

0
2 комментария
AZ

Когда все ушли приходится возвращаться к истокам )

Ответить
Развернуть ветку
Александр

ага, ты еще dc++ вспомни)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда