Чем грозит бизнесу отметка в ЕГРЮЛ о недостоверном юридическом адресе?

В последнее время налоговые органы проводят регулярные проверки достоверности юридических адресов организаций. Многие из наших клиентов-предпринимателей получили отметку в ЕГРЮЛ о недостоверном юридическом адресе и мы помогаем им устранить эту проблему. Важно понимать, что запись о недостоверности в ЕГРЮЛ не просто формальность, она может повлечь самые неблагоприятные последствия для компании и её директора.

Рассказывает Светлана Шевелева, директор и учредитель бухгалтерской компании «Контакт».

Как и почему появляется запись о недостоверности юр.адреса в реестре?

Существует несколько основных причин, по которым контролирующие органы могут заподозрить, что адрес недостоверен, и решить провести проверку включенных в госреестр сведений:

  • адрес массовый, то есть его используют более 50 компаний (если организация зарегистрирована до 01.08.2016) либо более 10 компаний (если регистрация прошла после 01.08.2016);
  • поступило заявление от кого-либо о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ;
  • собственник помещения подал в инспекцию заявление о том, что он не разрешает использовать адрес для регистрации компаний;
  • у регистрирующего органа появилась информация о недостоверности адреса. Например, поступили сведения от инспекторов, проводящих налоговую проверку, что по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, компания не находится.

Если проводится проверка, в результате которой выявляется, что адрес в реестре недостоверный, налоговый орган направляет компании уведомление о необходимости представить достоверные сведения. Если в течение 30 календарных дней с момента направления уведомления организация не представит новые сведения или не подтвердит достоверность прежних, запись о недостоверности будет внесена в ЕГРЮЛ.

Чем грозит для компании запись в реестре о недостоверности сведений?

  • Проблемы с банком. Обычно в договоре банковского счета прописывается обязанность клиента представлять достоверную информацию, в частности, о своем местонахождении. И если банк узнает, что на самом деле компания находится по иному адресу, нежели указан в ЕГРЮЛ, он может через суд расторгнуть договор, поскольку клиент нарушил существенное условие договора. Получить сигнал о том, что имеющиеся у него данные о вашем адресе недостоверны, банк может, например, от налоговиков. Кроме того, банк может отказаться открывать счет компании, у которой юридический и фактический адреса не совпадают. Но если все-таки согласится, то будет пристально следить за операциями, проводимыми организацией - вдруг заметит что-то подозрительное. А еще сведения о движении ее денежных средств могут быть направлены в Федеральную службу по финансовому мониторингу для дополнительного контроля.
  • Нежелание контрагентов сотрудничать с вами. Если контрагент, с которым вы хотите заключить договор о сотрудничестве (неважно, хотите ли вы что-то купить, продать, получить займ и т.д.), увидит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности данных – он может отказаться от сотрудничества, заподозрив вас в недобросовестности. Мало ли, вдруг вы компания-однодневка – зачем ему с вами связываться и идти на риск.
  • Неполучение важных писем, в т.ч. от контролирующих органов. Предполагается, что по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, с компанией можно связаться посредством почтовых отправлений либо там находится ее представитель. И все сообщения, доставленные по этому адресу, по умолчанию считаются полученными фирмой, даже если она там не находится. А потому если вы будете не в курсе какой-нибудь важной информации, отправленной вам письмом, то не сможете своевременно предпринять ответные действия. Например, не получив информацию о судебном разбирательстве, не направите в суд своего представителя, чтобы он отстаивал интересы компании. Либо не зная, что в ходе налоговой проверки в адрес организации направлено требование о представлении документов, не сможете исполнить его в отведенные сроки, и вашу фирму оштрафуют. При этом не получится сослаться на то, что вас известили ненадлежащим образом, или на то, что данные в ЕГРЮЛ недостоверные. Все риски, связанные с неполучением значимой корреспонденции несете только вы.
  • Санкции для директора за представление в регистрирующий орган недостоверных сведений о юридическом лице. Если инспекторы регистрирующей ИФНС выяснят (например, в ходе выезда на место и осмотра конкретного здания), что фирма "сидит" не по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ, то они могут оштрафовать ее руководителя на 5000 - 10 000 руб. Если же такое нарушение совершено повторно либо сведения об адресе юрлица, поданные при его госрегистрации, были заведомо ложными, то налоговики могут через суд дисквалифицировать руководителя как минимум на 1 год, а то и на 3 года (части 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ).
  • Принудительная ликвидация организации. Регистрирующая ИФНС вправе обратиться в суд с иском о ликвидации фирмы, если по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, с ней невозможно связаться, то есть представители юрлица по этому адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометками "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п. Следует отметить, что это не просто слухи и угрозы – это реальная практика инспекций – и суды действительно выносят решения о ликвидации компаний.
  • Ограничения на руководителя и участников общества в сфере предпринимательской деятельности. Если руководитель либо учредитель с долей в компании не менее чем 50% захочет, например, стать директором другой организации, создать новое ООО или стать соучредителем в каком-то юридическом лице, то ФНС откажет в регистрации данных действий, пока в реестре есть запись о недостоверности в отношении предприятия, в котором человек сейчас является руководителем или учредителем (п. ф ч. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Таким образом, адрес регистрации юридического лица имеет для него огромное значение, а потому важно очень внимательно относиться к его выбору, не приобретать фиктивные юридические адреса, при смене места нахождения информировать об этом ФНС в установленном порядке, если нет возможности арендовать помещение, то регистрировать юридическое лицо по месту жительства директора (это допускается законом), незамедлительно предпринимать меры по смене или подтверждению юридического адреса. Только в этом случае удастся избежать штрафов, проблем с проверяющими, банками и даже контрагентами. Будьте внимательны, берегите силы, время и финансовые ресурсы для главного – развития своего дела.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Лора Маслова

Тут есть 3 момента:
1. пострадали реальные малые компании, которые годами работали на своих ООО, не заморачиваясь юр адресом. Тут не повезло, надо срочно вносить изменения, менять (покупать дорогой адрес), у меня бодяга заняла несколько месяцев
2. налоговая вычистила все левые, полузаброшенные конторы, и забанила их подставных директоров
3. стоимость услуг по регистрации и переоформлению выросла, сейчас уже киргизов директорами делают

Ответить
Развернуть ветку
Глава Клана

ну борьба с малым бизнесом - идет полным ходом. Власть просто прямым тестом говорит : "Идите в НАЛ !! " важны только гос-конторы

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

Если ООО зарегана на мою личную квартиру никаких проблем нет, где бы мы ни сидели?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Шевелева
Автор

Все верно, если ООО зарегана на квартиру учредителя, то проблем не будет

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Разве юрадрес и физадрес должны совпадать?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Шевелева
Автор

Да, организация должна присутствовать физически по своему юридическому адресу. При этом никто не запрещает организации находится и по другим адресам, кроме юридического, но в таком случае по-правильному надо регистрировать в налоговой обособленное подразделение.

А сейчас налоговая массово выезжает по юр адресам и если не находит там организацию , то вносит отметку о недостоверном юр адресе в ЕРГЮЛ. Таким образом налоговики борются с однодневками, но конечно много реальных бизнесов попало под эту отметку. Особенно в Москве, где покупка юр. адреса считалась нормой до недавнего времени.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Обычно компании, представляющие услуги юр. Адреса также предоставляют услуги приёма корреспонденции. Так что проверяющий увидит реальную девочку на адресе

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Шевелева
Автор

ну если на этом адресе на одном офисе зарегано 500 фирм, то как разу туда налоговая и придёт и по всем сразу же сделает отметку, кроме одной, по которой будет вывеска на двери офиса

Ответить
Развернуть ветку
Советы бизнес-адвоката

Еще можно добавить следующие негативные последствия от недостоверного юридического адреса компании:
1) Запрет на участие в аукционах. Если компания дала о себе неверную информацию, ее могут не допустить к участию в тендерах
2) Реорганизация компании может оказаться под угрозой. Когда владелец или руководитель предоставляет ФНС недостоверные сведения об адресе реорганизуемой или создаваемой компании, то в регистрации могут отказать

Ответить
Развернуть ветку
УРАЛЬСКАЯ СЛОБОДА

Наша фирма существует с 1993 года и вот пять лет назад решили зарегистрировать новый адрес (где живет семья директора), чтобы корреспонденция не пропадала. Все время получали письма и было все в порядке. Два года назад директор заболел и начались проблемы с отжатием бизнеса. Отобрали всю недвижимость при помощи продажных судей и все мало, теперь обнаружили запись в ЕГРП, что сведения об адресе недействительны. Видимо на уровне ФНС, готовится ликвидация фирмы, чтобы рейдерство доказать было невозможно. Сколько можно творить произвол?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда