ФАС обязала Google разрешить сторонние способы оплаты в Google Play Статьи редакции

Компания должна устранить нарушение до 4 августа.

  • ФАС установила, что Google позволяет разработчикам брать плату за приложения только через Google Play, комиссия компании — 30%. Запрет на сторонние платёжные системы закреплён в правилах программы, а за нарушение приложение могут удалить или заблокировать его обновление.
  • Действия компании «содержат признаки злоупотребления доминирующим положением». Если нарушение не устранят в течение месяца, служба может возбудить дело о нарушении антимонопольных законов.
  • В августе 2021 года ФАС выдала похожее предупреждение Apple «по обращениям от пользователей», а до этого оштрафовала компанию на 906,29 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением. В октябре служба возбудила дело из-за запрета размещать альтернативные способы оплаты в приложениях. В декабре Apple подала в суд, чтобы оспорить решение ФАС.
Обновлено в 21:06. В Google сообщили «Прайму», что ещё не получили текст предупреждения: «Мы должны изучить его, чтобы определить следующие шаги».
0
333 комментария
Написать комментарий...
Михаил Толстых

Гугл, после недавних событий:

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Стоит человек с плакатом, на котором написано "Мне на всё похуй". К нему подходит журналист.

- Вам действительно на всё похуй?
- Похуй.
- И на власть?
- Похуй.
- И на детей?
- Похуй.
- И на будущее страны?
- Похуй.
- И на зарплату?
- Нет, на зарплату не похуй.
- Но ведь у вас на плакате написано, что вам на всё похуй!
- А мне похуй что там написано.

Ответить
Развернуть ветку
Betty Boop

Адаптация для современной России: стоит человек с плакатом «Мне на все похуй» минут 5, после чего его, журналиста и прохожих увозят 15 лбов без опознавательных знаков на автозаке, и всем похуй, что там на плакате написано. Так.. погодите ка! Это же не анекдот!

Ответить
Развернуть ветку
Диана Агилера

Правильно Вы сказали, может им там и безразличны наши трудности, но все же временно, этот вопрос еще поднимут и тогда им уже не безразлично станет!!! Самое главное знать как правильно сделать так что бы им сразу стало не все равно!!!!

Ответить
Развернуть ветку
330 комментариев
Раскрывать всегда