{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Глава ФНС предупредил самозанятых о штрафах за сокрытие налогов и рассказал о других деталях нового налогового режима Статьи редакции

Тестирование системы запланировано на 2019 год.

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рассказал ТАСС, как будет работать налоговый режим для самозанятых.

  • Применять режим смогут самозанятые, чей доход составляет до 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год. В случае превышения порога гражданину придётся зарегистрироваться как ИП. Изначально правительство думало о пороге до 10 млн рублей в год.
  • Ставка налога для тех, кто продаёт товары или оказывает услуги физическим лицам составит 4% (а не 3%, как предлагал ранее Минфин), компаниям — 6%. Из них 1,5% пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в ПФР самозанятые смогут платить по желанию — те, кто не будет этого делать, в будущем могут рассчитывать только на минимальную социальную пенсию (в 2018 году — 5180 рублей).
  • За сокрытие налогов предполагается установить штраф до размера выручки, но этот вопрос ещё будет обсуждаться на законодательном уровне, отметил Мишустин. В течение года наказание действовать не будет — ФНС даёт переходный период, чтобы оценить работу системы.
  • Федеральный чиновник рассказал «Ведомостям», что для привлечения самозанятых ФНС может давать налоговый кредит на 10 тысяч рублей для тех, кто присоединится к системе.

Самозанятые будут платить налоги через специальное приложение, которое будет работать как онлайн-офис для взаимодействия с ФНС. Его сейчас разрабатывает налоговая служба. Самозанятый должен будет пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счёт, с которых будет автоматически списываться налог. На 2019 год запланировано тестирование новой системы в четырёх регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Кто должен платить налоги, если человек как самозанятый работает через агрегаторы, ещё обсуждается, добавил Мишустин. По его словам, ФНС обсуждает этот вопрос с «Яндекс.Такси», «Профи.ру», YouDo и другими агрегаторами.

Мы всем предложили открытую платформу, на которой мы сможем работать. В частности, если человек хочет стать в будущем участником системы «Яндекс.Такси», он должен будет зарегистрироваться у нас в качестве самозанятого. Система его распознает, и будет гораздо проще зарегистрироваться в системе «Яндекс.Такси» — ему нужно будет только ввести номер удостоверения водителя.

Человек может выбрать режим, когда он сам платит либо за него это делает агрегатор. Мы будем поддерживать все возможные варианты взаимодействия с теми, у кого технологическая платформа более развита. Мы хотим, чтобы людям это было минимально накладно.

Михаил Мишустин, глава ФНС

По данным Росстата, во втором квартале 2018 года в неформальном секторе трудилось 20,3% всех занятых россиян — 14,6 млн человек. В 2017 году таких было на 300 тысяч меньше.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Владимир Щедрин

Ничто в России, не делается так быстро, и качественно, как новые налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Но только для плебса, для своих офшоры:
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/04/10/764372-ofshori-oligarham?ref=vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

налоги собирать во всех странах умеют и любят

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Для 99 % лично известных мне ИП рассматриваемым правым актом налог снижен с 6 % до 4 %. Это плохо? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Владислав Станецкий

И новые скрепы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Zmitr0k

Не только. Дети ещё хорошо получаются :)
https://www.anekdot.ru/id/-32921040/

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Они редко качественные

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Во-первых, конечно, "налоги" это не обязательно "плохо". Большинство "самозанятых", думаю, двумя руками за то, чтобы работать легально, платить налоги и не опасаться штрафов.
Во-вторых, к налогобложению "самозанятых" не применимо "быстро" и "качественно". Эпопея с попытками законодательного регулирования "промысловой экономики" продолжается уже не менее 2 лет. Просто же дискуссии по теме "легализации самозанятых" - гораздо дольше.
А вопрос чрезвычайно насущный для многих, для миллионов (!) трудоспособных и социально активных граждан России. Почему длительное время игнорируются интересы этих миллионов "самозанятых"?
Цитата из "Контур.Журнал":
"По подсчетам Росстата, в 2016 году в неформальном секторе было занято 15,4 млн человек, что составляет 21,2% от общего количества занятых. Из-за теневой занятости только ПФР недополучает около 500 млрд руб. в год, отмечал министр труда Максим Топилин. Однако некоторые эксперты, в частности, замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников, считают эти данные преувеличенными — по их мнению, доля неформальной занятости в России колеблется в пределах 10-15% от общей численности занятых".
Так же, ткнув пальцем в небо, можно предположить, что 32,46% граждан, не пришедших на выборы в марте 2018 года - это как раз те самые "самозанятые", которые разочаровались в государстве и поэтому отделились от него. Им не нужны государственный соцстрах и пенсии, они хотят сами себя обеспечить. Возможно это также объяснение апатии по поводу пенсионной реформы.
Инициатиы ФНС России вполне приемлемые, но опять длительные сроки и малые масштабы внедрения - в течение 2019 года и только в 4 регионах.
Может быть вообще кардинальнее поступить? Ввести понятие ЧП - частное предприятие (сейчас "ИП"), и ИП - индивидуальный предприниматель (то, что сейчас "самозанятый"). Разница в пресловутой "систематичности получения прибыли" (ст. 2 ГК РФ). ЧП в такой терминологии - это действительно предпринимательская деятельность. Прибыль получается систематически.
Например некто руководит ЧП, у него наемные работники. Прибыль будет идти даже если он заболеет, уйдет в отпуск и т.п.
И другой пример, ИП (тоже в предлагаемой терминологии), фрилансер, шабашник, кустарь-одиночка без наемных работников - если он заболеет, ему станет лень и т.п., никакой систематической прибыли не будет. Конечно, ему невыгодно регистрироваться в качестве ИП (в текущей, а не предлагаемой терминологии) - нужно будет заплатить в год более 32 000 руб. вне зависимости от наличия прибыли. А для большинства в России это значительная сумма.
Жизнь не стоит на месте, многое со временем видится в другом свете - почему бы Правительству и Госдуме не заняться по-настоящему важным делом вместо клоунады с "дуэльными кодексами"?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

P.S. Да и вообще, буквально "индивидуальный предприниматель" предполагает, что человек работает один. Если у какого-то "ИП" мебельная фабрика с 20 работниками, то какой он уже "индивидуальный". Это частное предприятие - ЧП.
Как всегда, корни проблем от неправильной терминологии.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Ну кто-бы сомневался...
1. 20 сентября 2018 г. депутаты Афонский В.И., Дзюба В.В.,Петрунин Н.Ю. и др. внесли на рассмотрение законопроект № 550695-7 о внесении изменений в КоАП РФ - штраф за предпринимательскую деятельность без регистрации повысится в 15 (пятнадцать) раз.
http://sozd.duma.gov.ru/bill/550695-7
2. В справочно-правовых системах появилось Письмо Минфина России от 20.08.2018 N 03-04-05/58764 - блогеры должны платить налог с доходов.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST001;n=178884#09116196072209037
Они провоцируют прямо...

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Харин

НУЖНО БОЛЬШЕ НАЛОГОВ! Нологи, нологи, нологи.
Чтоб корова меньше ела и больше давала молока, нужно меньше кормить и больше доить. Классика)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

а прикольно наверное зарабатывать и налоги не платить

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Ильич Гватемала

Возникает один простой вопрос: а с чего этому физику-самозанятому платить тебе налоги, государство? Что ты для этого сделало? Какие условия, преференции, льготы и стимулы дало? Или для тебя принцип из 90х "моя поляна - ты с неё бабло рубишь, значит мне должен?" всё так же актуален? А где гарантия, что сегодня из 4% завтра не сделать 8% или всё 13%? Ты, государство, любишь опрокидывать своих граждан. И по-чесноку признаёшь - для тебя ведь эти 4% погоды не делают, а надо тебе из тени вывести самозанятых. А дальше то что с ними делать будешь?
Дальше вывод - все физ лица - потенциально самозанятые, а значит их всех - можно хлабучить на лавэ. Надо только базу подвести. Но что что - а это у нас делать умеют.
Дальше вопрос - а если гражданин сегодня самозанятой, а завтра - нет. Как ему это доказать? (В нашей стране ведь надо всегда доказывать, что ты - не верблюд)
Дальше - сдаётся мне, что в разных там америках и европах (на которые ты, государство, так часто любишь кивать, когда принимаешь очередной побор) есть некий минимум доходов, который вообще налогами не облагается. Мы вообще далеки по уровню жизни от Европы и болтаемся между Украиной и каким-то Зимбабве, однако тогда по какому принципу ты вводишь этот налог, сдирая с бедного последнюю рубаху? Где необлагаемый минимум?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

а скорую, милицию, пожарных и свет на улице ночью кто оплачивать будет?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Artem Kurenev

Что оно дало?)
Оно дало стимул (ситуация в стране и экономике) для зарабатывания денег))
за это нужно тоже платить)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Андрианов

обратитесь с этим вопросом к своему сенатору
.. ах да

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Интересно, забудут ли опять сделать всё нормально для айтишников-фрилансеров, работающих в том числе и с забугорными клиентами? А то блин няньки, таксисты, уборщики какие-то...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

А чем им ИП плох ?
Имхо Ип плох 2 категориям - тем , кто не хочет вникать в учет вообще.
А также тем у кого сделки относительно редкие, "вдовесок" к зарплате.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Serge Nekoval

Не понял, зачем что-то делать для фрилансеров? А если они завтра с солдатами НАТО будут работать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Шатаев

Скорее всего даже не вспомнят как делать нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Popov

Вот кстати да, интересно как будут с забугорным апворком работать) про это пока ни слова

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

Если ты не заплатишь налог, его заплатит солдат НАТО!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

в целом весьма разумно, особенно в части пенсии.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Мммм пенсия. Эти сладкие мечты о хорошем отдыхе и путешествиях.

Пенсия это пшик. Скорее всего ее отменят в будущем, а накопленные сбережения останутся а бюджете страны.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Tigerbrut

Какая пенсия забудьте) Мы точно до нее не доживем

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Алексей Шатаев

На кой мне эти отчисления в фонд медицинского страхования? Последний раз когда пользовался этим мне хирург после заморозки еще воды из под крана в десну влил.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Она ж не только на зубного идёт. Если что серьезное случится в больнице будут лечить на деньги налогоплательщиков.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Выпил ли mojo?

Вы, простите, ОСАГО на автомобиль покупаете?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
ivan krapivin

Ну так вот. Чтобы было, кому стакан воды подать.

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Согласен полностью. Платить за то, что не могут предоставить качественно полный бред.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Ну идея же очевидна:
1) Сейчас пока самозанятые не имеют никакой "информации" их вообще ни как не возможно контролировать, а можно завлечь только чем-то выгодным
2) По идеи должны завлекать тем что типа налоги нужные для развития страный и пенсий. Но этого нет, от слова совсем, потому идет - "удобно же вот так платить нологи - смотрите какое приложение, а еще ставка низка, за то все легально!"
3) Как только всех загонят ставку поднимут, предпринимателей нагнут и начнут нагибать куда дальше
4) ????
5) Найдут кому обслуживать "инфраструктуру" для самозанятых за 3/4 налогов, как с ПЛАТОНОМ
6) PROFIT(дратути аркадий романович)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Татарович

Ухххх обнальщики сейчас вздохнули и улыбнулись, какая для них перспектива сладка открывается! Мечта просто!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Вообще профи-обнальщики не будут работать по схеме "2,4 млн с паспорта".
Делать "толпы" самозанятых люмпенов опасно ибо у большинства их них кредиты/приставы/штрафы.

Разве что сам малый бизнес будет немного налоги оптимизировать.
Уже сейчас покупаешь у крупной компании как физик - в чеке "ИП" . Такое далеко не редкость

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Александр Иванов

Не сложно отследить при желании, к тому же могут ввести реестр кому "самозанятость противопоказана"

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

200тр в мес? Не очень прикольно. И под 4% только государству. Не прям рай для обнала

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Таки два с половиной мильона на одного фигуранта слишком мизерная для «обнала» сумма. И просто так гонять денюшку транзитом уже не получится, там процесс весьма высокотехнологичный. Иначе переквалификация и жестокое нахлобучивание. 😳

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

Я никогда налоги не платил и в этот раз точно не буду! За Грудина, кандидат от народа!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дима Тубол

Людям будет совсем «минимально накладно©️», если этого нового режима вообще не будет 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ковалев

Какой смысл предлагать льготы в обмен на налоги? Вот объясните, не пойму. Дайте достойно зарабатывать всем и льготы не понадобятся, я думаю подавляющее большинство отдаст небольшую часть доходов на благо страны если у них после этого останутся деньги на отдых за границей, одежку детям и мороженое

Ответить
Развернуть ветку
Mr Seeleman

Смысл в том числе и в том, чтобы у нас после вычета всех налогов не хватало денежек, чтобы прокормить свою семью и нормально существовать. Надо чтобы мы больше кредитов брали, рефинансировались, рефинансировались и т.д. до тех пор пока совсем не обанкротились. Потом приставы придут и заберут последнее нажитое, а мы останемся на улице. Вот такое нас всех может ждать печальное будущее. Медведев же говорил о том, что в том числе они будут мотивировать граждан и юр.лиц к увеличению получению кредитов и займов. Чем вам не мотивация, в том числе, при снижении покупательской способности и ВВП на душу населения?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Бля, вот из позитивной новости супер-льготный режим создали какое-то яернушное обсиралово. До этого момента обитатели vc казались мне более конструктивным сообществом.

Ответить
Развернуть ветку
jhfjhfjyduts utfiydiyf

есть впечатление, основанное на предыдущем опыте, что со временем проценты подрастут, а необязательные отчисления в ПФР станут обязательными.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Поясните, то есть самозанятые смогут оказывать услуги организациям без ЕСН, платя налог как ИП ?.
Если это так - то это выгодно. Ибо для многих регистрация ИП ради небольших доппродаж неинтересна.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно. Как раз оптимизация в части первоначальной регистрации, минимального годового взноса и кое-какой отчетности по ИП. Это прям разумно. И льгота при продажах физикам - 4% вместо 6! Я редко такое говорю - но это одна из довольно разумных инициатив государства

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ishonin

Нет там упоминания про биометрию. Неквалифицированная усиленная подпись и все.

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович
4%

Есть ещё от жилетки рукава, дырка от бублика и мёртвого осла уши.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Силюков

Да я думаю никто платить не будет.....Разве что единицы.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Манвелов

Насколько я понимаю, с этим новым налоговым режимом различные агрегаторы (типа яндекс такси) теперь смогут работать с физ.лицами напрямую - переводить им заработанное прямо на счёт и без уплаты 43% налога - а не через фирмы-подключалки?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

да, наверное.

Просто проблема фирм-подключалок в том, что они владеют авто, а водитель просто берет его в аренду. Тогда комиссия большая.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergei Timofeyev

Сколько онлайн приложение будет стоить?)) и получим те же 10%

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм. Что? Думаете ФНС будет за денюжку продавать приложение? Не уловил

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

То есть работая по договору как фл в новом году платить и писать в налоговую - 6% вместо 13, если за меня иностранная компания не платит? А если российская платит 13, то можно договор переписать на 6?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Думаю - тут будет естественное ограничение по фидам занятости и по их периодичности. но - да, если фриланс, то по логике можно на 6% уходить вместо 13!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Александров

Если ставлю 100к, плачу каждый месяц 4к, по сути моя оф зп 100к? Уверен, начнется жесткое кидалово банков таким способом на кредиты

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Sorokin

4% сможет заплатить любой бомж (не говоря уже про нормальных людей). или все-таки не сможет?

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Yanin

Россия. 2021 год. Отрывок выступления главы правительства по ТВ : - ..... после того, как мы ввели налог на воздух, ВЫ стали меньше дышать!!! - это возмутительно!!!

Ответить
Развернуть ветку
Эльдар Власов

Я тоже считаю почему я должен платить налоги государству,я должен пахать как папа Карло а они будут ждать когда я заплачу.Мне что дало государство за все плати а отдача где,не Россия а рабство какое то нагнули нас раком а мы и молчим

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда