{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Глава ФНС предупредил самозанятых о штрафах за сокрытие налогов и рассказал о других деталях нового налогового режима Статьи редакции

Тестирование системы запланировано на 2019 год.

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рассказал ТАСС, как будет работать налоговый режим для самозанятых.

  • Применять режим смогут самозанятые, чей доход составляет до 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год. В случае превышения порога гражданину придётся зарегистрироваться как ИП. Изначально правительство думало о пороге до 10 млн рублей в год.
  • Ставка налога для тех, кто продаёт товары или оказывает услуги физическим лицам составит 4% (а не 3%, как предлагал ранее Минфин), компаниям — 6%. Из них 1,5% пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования. Взносы в ПФР самозанятые смогут платить по желанию — те, кто не будет этого делать, в будущем могут рассчитывать только на минимальную социальную пенсию (в 2018 году — 5180 рублей).
  • За сокрытие налогов предполагается установить штраф до размера выручки, но этот вопрос ещё будет обсуждаться на законодательном уровне, отметил Мишустин. В течение года наказание действовать не будет — ФНС даёт переходный период, чтобы оценить работу системы.
  • Федеральный чиновник рассказал «Ведомостям», что для привлечения самозанятых ФНС может давать налоговый кредит на 10 тысяч рублей для тех, кто присоединится к системе.

Самозанятые будут платить налоги через специальное приложение, которое будет работать как онлайн-офис для взаимодействия с ФНС. Его сейчас разрабатывает налоговая служба. Самозанятый должен будет пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счёт, с которых будет автоматически списываться налог. На 2019 год запланировано тестирование новой системы в четырёх регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Кто должен платить налоги, если человек как самозанятый работает через агрегаторы, ещё обсуждается, добавил Мишустин. По его словам, ФНС обсуждает этот вопрос с «Яндекс.Такси», «Профи.ру», YouDo и другими агрегаторами.

Мы всем предложили открытую платформу, на которой мы сможем работать. В частности, если человек хочет стать в будущем участником системы «Яндекс.Такси», он должен будет зарегистрироваться у нас в качестве самозанятого. Система его распознает, и будет гораздо проще зарегистрироваться в системе «Яндекс.Такси» — ему нужно будет только ввести номер удостоверения водителя.

Человек может выбрать режим, когда он сам платит либо за него это делает агрегатор. Мы будем поддерживать все возможные варианты взаимодействия с теми, у кого технологическая платформа более развита. Мы хотим, чтобы людям это было минимально накладно.

Михаил Мишустин, глава ФНС

По данным Росстата, во втором квартале 2018 года в неформальном секторе трудилось 20,3% всех занятых россиян — 14,6 млн человек. В 2017 году таких было на 300 тысяч меньше.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Ильич Гватемала

Возникает один простой вопрос: а с чего этому физику-самозанятому платить тебе налоги, государство? Что ты для этого сделало? Какие условия, преференции, льготы и стимулы дало? Или для тебя принцип из 90х "моя поляна - ты с неё бабло рубишь, значит мне должен?" всё так же актуален? А где гарантия, что сегодня из 4% завтра не сделать 8% или всё 13%? Ты, государство, любишь опрокидывать своих граждан. И по-чесноку признаёшь - для тебя ведь эти 4% погоды не делают, а надо тебе из тени вывести самозанятых. А дальше то что с ними делать будешь?
Дальше вывод - все физ лица - потенциально самозанятые, а значит их всех - можно хлабучить на лавэ. Надо только базу подвести. Но что что - а это у нас делать умеют.
Дальше вопрос - а если гражданин сегодня самозанятой, а завтра - нет. Как ему это доказать? (В нашей стране ведь надо всегда доказывать, что ты - не верблюд)
Дальше - сдаётся мне, что в разных там америках и европах (на которые ты, государство, так часто любишь кивать, когда принимаешь очередной побор) есть некий минимум доходов, который вообще налогами не облагается. Мы вообще далеки по уровню жизни от Европы и болтаемся между Украиной и каким-то Зимбабве, однако тогда по какому принципу ты вводишь этот налог, сдирая с бедного последнюю рубаху? Где необлагаемый минимум?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

а скорую, милицию, пожарных и свет на улице ночью кто оплачивать будет?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

А где хоть одна прозрачная отчётность в открытом доступе за свет на улице и пожарных? Всё блядь засекречено-пересекречено. Как только вылезает компромат, хомячки из правительства сразу включают баян про госдеп и врагов.
Вон, Поклонскую собираются отодвинуть за то, что она передала запрос в ФСБ по нескольким депутатам. Все и так знают, что они там пиздят ярдами. Совпадение?))
Начинать показывать прозрачность нужно с себя, а не с пекарей и с репетиторов.

Ответить
Развернуть ветку
Mr Seeleman

Что вы, что вы, это только совпадение. Например Роман, сын Золотова дом в Барвихе купил на сэкономленных школьных завтраках. Как еще можно в 23 года стать владельцем такого особняка?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Нет, это стоят отчисления на других членов общества, чтобы он вам по башке не дали и не отобрали все. Их надо занимать делами...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Polina

На нашей улице фонари поменяли на светодиоды, которые ни хрена не светят (вероятно не просто так), и на переходе сбили насмерть ребенка из-за этого. Это за этот свет я должна налог платить? Хорошо, пошли дальше. Пожарных сократили, технику, оказывается, с каких-то там лохматых 90-х в нашем городе эксплуатируют, учений не проводят и вот из-за этого случаются "зимние вишни" - что там про налоги, которых я уже заплатила до фига? И когда в Воркуту после взрыва шахты приехал главный МЧСник и бухал там, а потом из-за его
тупого решения погибли еще горноспасатели - да-да-да, это на наши налоги он прикатил самолетом, чтобы устроить еще парочку смертей.
Скорая, говорите? У меня сестра 13 лет работала на Скорой, заплатила, кстати, тоже туеву кучу налогов, но все 13 лет откаталась по не самому маленькому городу на деревянной буханке и с нехваткой лекарств и в жару и в мороз - 30.
Я не против налоговой системы, но прозрачной и адекватной, чего я в данном случае не вижу в упор. Зато вижу жадное желание федеральных чиновников пополнить запас личных накоплений.

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Есть мнение - если перестать воровать то, что поступает в бюджет от текущих налогов и сборов, то хватит на всё вышеперечисленное; в др странах же хватает; вспомнилось последнее расследование Навального с закупками в росгвардию

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Хомячье про это не в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Милиция - это кстати вообще отдельный разговор. Учитывая то, что они чаще всего совершают преступления, а не раскрывают, и уж тем более не предотвращают, то лучше вообще бы их никто не оплачивал, криминала бы стало меньше

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда