Комиссия по ценным бумагам США обвинила Илона Маска в мошенничестве и попросила суд отстранить его от руководства Tesla Статьи редакции

На фоне иска акции компании упали более чем на 10%.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на генерального директора Tesla Илона Маска, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иск, поданный в суд Нью-Йорка.

Претензии SEC связаны с заявлением Маска о планах сделать Tesla частной компанией. Предприниматель написал об этом в Twitter в начале августа, он утверждал, что готов предложить акционерам по $420 за акцию и что финансирование для сделки «обеспечено». Позднее Маск заявил, что передумал выкупать акции Tesla после просьб инвесторов.

Заявления Маска о планах сделать Tesla частной компанией были ложными и вводили инвесторов в заблуждение, говорится в заявлении SEC. По мнению ведомства, предприниматель знал или «пренебрёг знанием» об этом. Кроме того, Маск не обсуждал условия сделки ни с регуляторами, как этого требует законодательство, ни с акционерами Tesla, ни с одним из потенциальных инвесторов, подчеркнули в SEC.

«Ни статус знаменитости, ни репутация технологического новатора не освобождают от исполнения законодательства в сфере ценных бумаг», — заявила соруководитель SEC Стефани Авакиан во время пресс-конференции.

Комиссия просит суд отстранить Маска от управления Tesla и запретить ему занимать любые руководящие должности в публичных компаниях, а также наложить штраф, его размер в SEC не уточнили.

Маск в разговоре с CNBC назвал обвинения SEC необоснованными и объяснил, что действовал в интересах инвесторов.

Я глубоко опечален и разочарован необоснованными обвинениями SEC. Я всегда действовал в интересах правды, прозрачности и инвесторов. Честность — самая важная ценность в моей жизни, и факты говорят, что я никогда не ставил её под угрозу.

Илон Маск, глава Tesla

На фоне иска SEC акции Tesla упали более чем на 10% после закрытия основной сессии на бирже Nasdaq в Нью-Йорке — до $274 за штуку.

Обновлено 09:30 В SEC предположили, что Маск выбрал цену в $420 за акцию для своего заявления, чтобы сделать отсылку к культуре употребления марихуаны. По мнению регулятора, Маск сделал это, чтобы развеселить свою девушку. Представители Tesla не стали комментировать это заявление.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Евгений

К сожалению выдавать желаемое за действительное - это манипуляция. А манипуляция приведшая к убыткам заинтересованных лиц - мошенничество.
Я из-за его твита потерял десяток тысяч долларов. Так как поверил ему. Как тысячи других начавших покупать Акции сразу после твита. Не оспариваю его таланты маркетолога, но за пизжеж нужно наказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Накурился человек и сболтнул лишнего. Извинился потом. :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Так люди потеряли деньги за пару часов. Им пох на такие извинения. Он же не возместил потери. И если до этого он сболтнул, о где гарантия, что он его извинения тоже не трюк?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Устинов

Фондовому рынку пох на людей, теряющих деньги.

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда