{"id":13586,"url":"\/distributions\/13586\/click?bit=1&hash=d51248b864fc2536881ecff329f016f361fa84fdd76d6e9aaa5b17f1b9fefbb0","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}

ЦБ РФ: почти все ограничения на зачисления по зарубежным счетам резидентов сняты

Банк России выпустил на своём сайте разъяснение о том, что теперь можно зачислять иностранную валюту на зарубежные счета резидентов (ФЛ и ЮЛ) во всех случаях, кроме следующих:

1. Нельзя зачислять средства, которые резидент ранее получил от российских организаций в виде дивидендов (распределения прибыли).

2. Резиденту-ФЛ нельзя получить переводы от другого резидента или «дружественного» нерезидента за 1 календарный месяц:

— сумму более 1 млн USD (или эквивалент в другой валюте) при переводах с российских счетов;

— сумму более 10.000 USD (или эквивалент в другой валюте) через сервисы денежных переводов без открытия счета (таково отдельное разъяснение ЦБ РФ).

Наши комментарии

1. Судя по всему, разъяснение основано на пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 05.07.2022 № 430.

Как следствие, новые правила действуют с момента вступления в силу этого указа — с 05.07.2022.

Если читать разъяснение ЦБ РФ буквально, то общий запрет зачислить валюту на зарубежные счета резидентов (пп. «б» п. 3 Указа Президента от 28.02.2022 № 79) — отменен. Ранее был «перечень разрешений (остальное нельзя)", теперь действует »перечень запретов (остальное можно)".

2. Несмотря на снятие общего запрета, остальные антисанкционные меры (Указы Президента, акты ЦБ РФ), как и «базовое» валютное законодательство — продолжают действовать.

К примеру:

— Для покупки или продажи ценных бумаг через зарубежные банки и брокеров резиденту по-прежнему нужно соблюдать запреты, предусмотренные Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81, и исключения из этого запрета.

— Если у резидента-ФЛ банковский счет открыт в стране, которая не поддерживает автообмен фин. информацией с РФ, то большинство зачислений от нерезидентов для него запрещены (ч. 4, 5, 5.1, 5.2 ст. 12 Закона № 173-ФЗ).

3. Банк России также напомнил, что Правительственная комиссия по иностранным инвестициям получила полномочия вводить новые ограничения на зачисления по зарубежным счетам резидентов. Пока их не было, но можно ожидать их в будущем.

Больше полезной информации в нашем ТГ-канале.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy

добрый день.
бьемся над вопросом по поводу применения 173ФЗ ст12 п5.2.
в частности, если резидент РФ откроет ИП в Грузии и будет принимать валютную выручку на расчетный счет ИП в Грузии - будет ли это нарушением 173ФЗ ст12 п5.2 (а именно - прием выручки на счет в стране, не входящей в ЕАЭС и не имеющей обмена налоговой информацией с РФ) ?

(для полноты картины - резидент РФ зарегистрирован в РФ как ИП на УСН. хочет открыть ИП в Грузии, получать выручку на счет ИП в Грузии и затем переводить выручку в Россию.)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

Тоже интересно. Пока сошлись на том, что в РФ такой ИП заплатит(в теории) 13% на доход как ФЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

в России этот ИП по прежнему заплатит УСН. вопрос в другом - можно ли получать выручку на счет в стране, которая и не ЕАЭС, и не имеет обмена налоговыми данными с РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Edigaryev

Не юрист, но может быть кому-то это поможет с тем, чтобы задать более грамотный и конкретный вопрос юристу.

В абзаце втором, части 5, статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/#dst239) есть следующее:

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены денежные средства в валюте Российской Федерации и иностранной валюте по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным такими резидентами с нерезидентами, в отношении которых требования, установленные пунктом 1 части 1 статьи 19 настоящего Федерального закона, были отменены.

А в пункте 8, статьи 12 вышеупомянутого ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/#dst100566) требования пункта 1 части 1 статьи 19 вышеупомянутого ФЗ как раз таки отменяются для большинства случаев.

Таким образом выглядит что можно, но опять же, см. первый абзац моего сообщения.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

ваша ссылка ведет на пункт отменяющий репатриацию.
мой вопрос заключается в другом - "можно ли вообще получать выручку на зарубежный счет?"
сегодня пришел ответ от минфина в таком духе - "по валютному законодательству консультаций не даем"

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Edigaryev
ваша ссылка ведет на пункт отменяющий репатриацию.

Обратите еще раз внимание на цитату из закона, которую я привел в сообщении.

Если исходить из того, что валютный ФЗ строится на логике "все что не разрешено — запрещено", то этот кусок статьи, как по мне, как раз таки разрешает получать выручку, связанную с ВЭД.

Ответить
Развернуть ветку
Дед Велосипед

наличные можно зачислять?

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 7 комментариев
null