Заявки на отсрочку от осеннего призыва в армию для ИТ-специалистов будут принимать до 11 августа на Госуслугах

В весенний призыв отсрочку получили 7,7 тысячи человек.

22 показа
9.9K9.9K открытий

Что-то слишком много условий. Особенно интересен пункт "работа в аккредитованных ИТ-компаниях". Там же этот реестр постоянно Минцифры актуализирует. И легко может оказаться так, что вчера ты работал в аккредитованной ИТ-компании, а во время призыва внезапно эта компания уже не аккредитована и... Добро пожаловать в окопы, гражданин айтишник!

Ответить

Реестр ИТ-компаний будет плавающим и будет корректироваться в зависимости от ситуации на фронте.

Ответить

Это ещё ничего. Вот требование профильного образования - вот где рофл)

Ответить

В окоп не пустят, только в штаб, документы в ворд набирать и компуктеры чинить

Ответить

У меня так с аспирантурой было.

Учился спокойно как раз когда ввели историю, что отсрочку дает только обучение в аккредитованном ВУЗе. При этом к началу призыва не все успели пройти эту бюрократию и аккредитацию получить. Там поначалу вообще не очень был формализован процесс и не все вообще понимали как эту аккредитацию пройти и получить. Но при этом в новостях говорили, что в переходный период трогать никого не будут.

В итоге, cижу на работе, звонок из второго отдела (который отвечал за работу с военкоматами) - типа подъедьте, нам кое какие данные уточнить. Ну я без задней мысли мол без проблем, ща подъеду. А потом чет решил в последний момент не срываться, а задачу доделать, чтоб из контекста не выпадать. А сама задача внезапно затянулась на несколько часов, думал быстрее выйдет.

В итоге через пару часов как раз звонок с незнакомого номера, типа здрасьте, вы уже во втором отделе были? Говорю, не, это ж вы мне уже звонили, задержался, вот ща выезжаю. А мне типа - ни в коем случае не едь.

Короче оказалось что второй раз звонил какой-то активист аспирант. Оказалось что вот эти прозвоны про "просто данные уточнить" уже несколько недель как по аспирантам идут и вроде несколько ребят уже успели побрить и куда-то отправить. Ну и группа ребят, кто об этом пораньше узнал, как-то достали номера других аспирантов, начали всех обзванивать, предупреждать, собирать подписи аля чо за беспредел и тд.

Так что, возможно, меня прям с аспирантуры не выдрали кирзачи переодевать только потому что решил на работе задержаться.

А так та же история была - еще недавно ты аспирант с законной отсрочкой, которую тебе буквально год назад военкомат выдал. А уже сегодня оказывается, что у тебя могут "данные уточнить" и куда-то отправить, потому что у ВУЗа аккредитации нет.

Я в итоге никуда не поехал, а через месяц или два ВУЗ получил аккредитацию и звонки прекратились. Но да, сценарий вполне себе реален.

Ответить

Проще медкомиссии дать на лапу.

Ответить

Так вроде куча банков тп погнали из списка it- компаний. Прям новость прошлой недели…

Ответить

иначе любой ИП или ОООшка будут у себя должность "айтишника" создавать

Ответить

Не просто работа, а с октября 21 года.
То есть устроится летом после вуза не прокатит. Перейти в аккредитованную компанию ради острочки не выйдет

Ответить