Минцифры предложило переносить биометрию в единую систему без согласия владельцев Статьи редакции

Но можно попросить удалить данные из системы. В ведомстве считают, что такая схема усилит защиту данных.

  • Минцифры подготовило проект приказа, определяющего порядок сбора и хранения биометрических данных в «Единой биометрической системе» (ЕБС), пишет «Ъ». В нём уточняется, что согласие человека на сбор и перенос биометрии не потребуется.
  • В пояснительной записке авторы ссылаются на поправки к закону «Об информации», принятые 6 июля. По ним, якобы, дополнительное согласие на перенос данных не нужно.
  • Раньше для передачи в ЕБС требовалось, что «слепок» содержал лицо и голос. Теперь, если есть что-то одно, этого достаточно для передачи в систему. Но использовать данные сможет только разместившая их организация.
  • Передача в ЕБС повысит безопасность обработки и хранения биометрических персональных данных, объяснили изданию в Минцифры. При этом все организации обязаны уведомить пользователя о переносе. Человек может потребовать уничтожить его биометрические данные, добавили в Минцифры.
  • Банк России и «Ростелеком» запустили ЕБС 1 июля 2018 года, чтобы пользователи могли получать услуги дистанционно. По данным регулятора, которые приводит «Ъ», в системе сейчас 236,4 тысячи пользователей. В мае правительство правительство обязало часть госбанков передать собранные ими биометрические данные россиян в единую систему.
  • В июне 2022 года Минцифры подготовило проекты поправок в КоАП и УК, которые ужесточают наказание за неправильную обработку биометрии — от 100 тысяч рублей штрафа до 10 лет тюрьмы.
  • В июле источники «Ъ» рассказали, что только 10% образцов биометрии, собранных банками, соответствует стандартам. Это около 4-5 млн слепков. Остальные придётся удалить.
0
125 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Попса.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Чёрт, вот это жёстко.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

Тут, в принципе, любой учебник истории можно было вставить, а не только по РФ))

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Little dark age

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда