{"id":13650,"url":"\/distributions\/13650\/click?bit=1&hash=b4a44ea9299acb416ac92e110a87e80acc960de1a8f124e06d52ec1ea62c252a","title":"\u041a\u0430\u043a \u043f\u043e\u0441\u0442\u0440\u043e\u0438\u0442\u044c \u0438\u0434\u0435\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439 \u0434\u043e\u043c \u043a\u0430\u043a \u0432 Sims","buttonText":"","imageUuid":"","isPaidAndBannersEnabled":false}
Право
Артем Денисов

Как взыскать судебные расходы

Что делать, чтобы компенсировать оплату услуг представителей в суде?

Отвечает Артем Денисов denisovlawyer.ru

Получить полное возмещение расходов в суде сложно. Тем не менее, попытаться стоит. Советы, которые помогут увеличить стоимость компенсации и вернуть денежные средства, уплаченные за представителей.

Судебные расходы

Когда говорят о судебных расходах, имеют ввиду распространенные траты при рассмотрении споров:

  • госпошлина за рассмотрение дела
    в судах общей юрисдикции она ограничена 60 тыс. руб.
    в арбитражных судах – 200 тыс. руб.
  • оплата услуг представителей: юристов и адвокатов
    цена зависит от множества факторов: сложность спора, объем материалов дела, личность адвоката и пр.
  • оплат услуг оценщиков, специалистов и экспертов
    чем сложнее предмет спора и оценки, тем выше стоимость услуг: одно дело оценить последствия залива однокомнатной квартиры, другое – последствия пожара на складе

Подробнее остановимся на оплате услуг представителей.

С кого, в каком объеме и когда взыскивают расходы

По общему правилу, расходы взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах, которые в каждом конкретном случае определяет суд. Однако есть пара нюансов:

  • если Истец выигрывает спор частично, например, ему присуждают 50 руб. из заявленных 100, то суд компенсирует ему половину расходов
  • и наоборот, если Ответчик частично отбивает требования Истца, он тоже вправе рассчитывать на пропорциональную компенсацию понесенных расходов

Как правило, компенсация за госпошлину происходит при объявлении решения суда. Расходы на представителей могут быть взысканы и позднее, но в пределах сроков, о которых пойдет речь ниже.

Сроки обращения в суд за взысканием расходов

Если Вы сразу не просили взыскать расходы, то обратиться за их взысканием можно не позднее 3 месяцев с момента вынесения последнего судебного акта/постановления по делу.

Гонорар успеха

Гонорар успеха – дополнительное вознаграждение в зависимости от исхода спора, может быть выражено в фиксированной сумме или проценте от удовлетворенных требований.

До недавнего времени взыскать гонорар успеха с оппонента было практически невозможно, однако, ситуация изменилась.

Для обоснования взыскания гонорара можно ссылаться на п. 4.1. ст. 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и актуальную судебную практику.

Советы для увеличения стоимости компенсации

Как правило, в арбитражных судах удается взыскать больше судебных расходов, нежели в судах общей юрисдикции. Чтобы повысить шансы на успех рекомендую иметь ввиду следующее.

  1. Расходы на оплату услуг должны быть подтверждены
    Во-первых, безусловно должен быть заключен договор, произведена оплата и составлен акт о принятии услуг.
    Во-вторых, лучше чтобы в документах была предусмотрена почасовая оплата и/или оплата за каждое действие: суду так проще будет оценить объем и стоимость услуг.
  2. Рыночная стоимость услуг может подтверждаться открытыми данными
    Чтобы обосновать стоимость услуг и подтвердить ее адекватность можно воспользоваться исследованием экспертной группы Veta: ребята ежегодно анализируют и публикуют стоимость юридических услуг. Достаточно передать суду заключение.
  3. Если сторона злоупотребляет своими правами, с нее можно взыскать расходы в полном объеме
    Если Ответчик проигнорировал Вашу претензию, из-за него затянулось рассмотрение дела, он постоянно просил об отложении, не исполнял требования суда вовремя и пр., на него могут отнести расходы в полном объеме. Достаточно обратить на это внимание суда.

Реальный кейс

Аналогичными советами пользуюсь и я, когда взыскиваю расходы, понесенные Клиентами при рассмотрении дела. Вот пара интересных примеров:

  • В одном деле на стороне Ответчика удалось компенсировать расходы на экспертов и представителей, и в итоге мы получили больше, чем Истец. А все потому, что Истцу присудили лишь 3% от заявленных требований.
  • В другом деле в Московском Городском Суде (апелляция) удалось взыскать гонорар успеха.

В завершении отмечу, что я на деле использую то, о чем рассказываю.

0
4 комментария
Pchelovod

Коллега, статья очень хорошая, но небольшая ремарка, у вас написано что срок для предъявления заявления о судебных расходах "не позднее 3 месяцев с момента вынесения последнего судебного акта/постановления по делу", а в двух основных процессуальных кодексах говорится, что такое заявление должно быть подано в трехмесячный срок со дня вступления в законную силу последнего акта. Процессуальные сроки и их соблюдение для нас всё)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Денисов
Автор

Благодарю.
Вопрос дискуссионный, как и практика, к которой можно обратиться в зависимости от того, с какой стороны представитель.
Позволю себе сослаться на Определение ВС РФ от 15.02.2022 по делу № 50-КГ21-7-К8, которым Верховный Суд устанавливает, что и с кассации можно отсчитывать срок: «…для целей исчисления установленного законом трехмесячного срока возмещения судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела не только в судах первой и апелляционной, но и кассационной инстанции, по общему правилу следует исходить из того, что принятием постановления кассационным судом заканчивается рассмотрение дела по существу».

Ответить
Развернуть ветку
Lion Nikola

Прикольно.
Несколько вопросов.
Облагается ли налогом та сумма которую получит представитель за свои услуги ?
Обязательно ли представитель должен быть предпринимателем? или достаточно высшего юридического

Ответить
Развернуть ветку
Артем Денисов
Автор

Как правило, сперва представитель получает оплату услуг, потом их стоимость взыскивается с оппонента.
Да, налогом облагается.
Можно и без статуса ИП, самозанятого. Однако если это систематические действия, нужно иметь ввиду налоги и пр. за осуществление предпринимательской деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 4 комментария
null