{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Налог для самозанятых. Придет ли конец эпохе безналогового фриланса?

Налог для самозанятых граждан прошел первое чтение в Государственной Думе, а это значит что пора разобраться на кого он распространяется и какие последствия несет.

Для кого налог?

Налог на профессиональный доход (давайте будем называть его налог для самозанятых) это налог для лиц, которые продают товары или оказывают услуги, но в качестве ИП не зарегистрированы. К таким могут относится репетиторы, няни, строители на фрилансе, фотографы и т.д. – все те, кто получает деньги, но в качестве ИП не зарегистрированы и юр лица не имеют (или не проводят через них операции).

Возможность ведения такими лицами деятельности гарантируется п.1 ст. 23 ГК РФ. Пока вопрос о том, какие виды деятельности следует относить к самозанятости остается открытым и ФНС скорее всего разработает единый перечень. В целом статус самозанятых в законодательстве еще не определен, что подтверждает и Минфин РФ в Письме от 20.09.2018 г. N 03-11-11/67453.

В готовящихся поправках существует главное условие для того, чтобы считаться самозанятым: доход не должен превышать 200 000 рублей в месяц и 2.4 миллионов рублей в год (ранее обсуждался порог в 10 млн рублей, так что не исключено его дальнейшее изменение). Если превышает, то нужно регистрировать ИП.

Какие ставки по налогу?

Для тех, кто продает товары или оказывает услуги физическим лицам – 4% и юридическим лицам – 6%. Платить страховые взносы в пенсионный и другие внебюджетные фонды не потребуется. Также не потребуется применения онлайн касс в соответствии с 54- ФЗ о применении контрольно – кассовой техники.

Как отчитываться о доходах?

После каждой операции необходимо вносить чек в приложение «Мой налог» и оплачивать налог прямо в мобильном приложении. Фискальный чек нужно обязательно направлять покупателю через смс или email. Есть также альтернативный вариант: покупатель сканирует QR – код с данными об операции с вашего телефона и тогда налоговая сама получает данные о проведенной операции и рассчитывает налог. Вновь зарегистрировавшимся пользователям предоставляется вычет в размере 10 000 рублей – с его помощью можно оплатить часть налога.

Какие штрафы за неуплату налога?

За первое нарушение 20% от суммы расчетов, но не менее одной тысячи рублей. За повторное нарушение в течении следующих 6 месяцев – штраф в размере всей суммы расчетов. Как будут идентифицировать самозанятых до сих пор не ясно. Налоговая может начать проявлять повышенное внимание к фрилансерам, оказывающим услуги на Freelance.ru, YouDo и других агрегаторах услуг.

Что еще нужно знать?

Налог начнет свое действие с 1 января 2019 года в формате «налогового эксперимента» (новый термин для налогового кодекса) на территории Москвы, МО, Калужской области и республики Татарстан.

Выводы

Правительство не оставляет попыток заставить всех, кто получает доходы платить налоги. Популярностью легализация не пользуется – на 1 января 2018 года всего 936 человек зарегистрировалось в качестве самозанятых. Если Вы репетитор, няня или фрилансер и получаете доход до 200 тысяч рублей, то Вам придется регистрироваться в качестве самозанятого, если о Вашей деятельности станет известно налоговой. Насколько сильным будет контроль - неизвестно, все зависит от серьезности настроя ФНС и ресурсов направленных на мониторинг "самозанятых". Данные поправки нужно иметь ввиду и следить, чтобы Вами закон не нарушался.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Селезнева

Так с чем волна возмущений связана?
Платить налоги люди не должны?

Ответить
Развернуть ветку
Boston Rain

А разве должны? Я вот не хочу и не собираюсь платить.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Селезнева

лол. А не боитесь силовых структур?))
Вы из тех кому дороги, безопасность, образование дали конкретно родственники?

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Где это вы увидели дороги, безопасность и образование? Сдается мне, только в телевизоре. Так выключите его уже и поездите по стране, все сразу на свои места встанет.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Селезнева

Стереотипное мышление не позволяет спорить адекватно, оно позволяет набирать классы от единомышленников.
Какие дороги вы хотели увидеть? Як на западi?) ну начните с просмотра статистики плодородия почв, урожайности, оценки стоимости добычи и транспортировки природных ресурсов, плотности населения, социальной ответственности населения, статистики совершённых преступлений (а не рейтингов кредит суисс), ну и вспомните сколько сателлитов было у вашей страны, и как много крепостных крестьян завезли, к примеру, из африки, ну и подсчитайте примерные масштабы оборота наркотиков "этой страны" - сколько там опиумных клиперов приплыло в нашу гавань))
Или как там, в "цивилизации" в которой коонееечно же нет коррупции (опять таки что такое система лоббирования веселые ребята никогда не знают) обстоят дела с изнасилованием на улице, уборкой мусора на площадях, как со снегом выпавшим раз в 100500 лет справляются, как там в подворотнях дела обстоят.

Ну и образование это сладкая тема для тех кто не смотрит телевизор - вы то за своё образование скорее всего платили не только в фонд школы, фонд класса, но и 4-5 мрот в месяц за вышку))
А то я сижу целыми днями прям в усть-гадюкино/мск (как вам удобнее спорить, в заднице мира живу значит ничего не знаю - в мск значит в шоколаде и дальше мкада не видать) и луплюсь в телевизер на киселёва, он то мне мозги промыыыл.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Селезнева

вот на это вам и хватает сил - ляпнуть что человек только телевизор смотрит и минусануть.
Спасибо за раскрытие точки зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Сидит в "Одноклассниках")))

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Селезнева

слив уже засчитан - ещё напомните. что я не мужик, и поэтому взлетайте и своим расскажите как ещё одну "ватку" разделали.
ваш круг общения будет уверен в своей правоте, глупых вопросов у вас не задают

Ответить
Развернуть ветку
Boston Rain

Дороги? Какие в России дороги? Я только что вернулся из Европы, жил там около месяца. В России грязь и расхлябанные колеи, по которым только на лошадях и ездить. Образование мое закончилось в 5 классе, далее я учился экстерном и ни коим образом не тревожил бюджетных учителей. Безопасность? Это когда я жил в гетто и мог проснутся от выстрелов по ночам? И ближайший патруль милиции можно было увидеть только через 1,5-2 км. Или когда отец-алкоголик безнаказанно избивал мою мать, только потому, что у него было родственники в органах. Не надо говорить, что за все это я должен платить государству, до конца своей жизни. А потом еще и жить на копеечную пенсию.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Селезнева

Моё любимое
Пенсии у всех спрашивали какие? ОПЯТЬ ТАКИ не спорю что в среднем неоч, вы главное не усредняйте тех кто не работал или работал в чёрную или в серую и получает минималку, рассказывая как страдает с теми кто после реформ великолепных эффективных менеджеров.

Может расскажете как там в Европе обстоят дела с бытовым насилием? Или может личные пример привести и на этом остановимся?

Вы что под гетто подразумеваете, и не смешно будет сравнить русское "гетто" с зарубежным?

Про образование да, простите, но я настороженно отношусь к логике людей без образования.

Вы по каким дорогам то катаетесь, которые для лошадей? Сыпятся быстро - ок, никто не отменяет историй когда у меня во дворе высыпали стройматериалы а старшая по дому гоняла тех кто на машине подезжал грузил это всё и уезжал. По-видимому таким как вы было начхать, гражданскую позицию НИКТО больше не проявил. И во всех аналогичных случаях 95% людей непроявляет, всё потом в бложиках жалуются и на мороз с плакатами ходят. Это самое смешное для меня в такой категории граждан: как про закон новость, так все в срачиках горазды участвовать, как перед носом воруют или соседи за квартиру не платят годами - молчание.

И давайте-ка. Где жили в Европе то. За месяц такую объективную картину по центру города или образово-показательному городку выстроить, что потом ого-го!

Когда вся "интеллигенция", все "свободные граждане" переедут в Европу, там будет одна сплошная "рашка". Если у людей дома ни образование не идёт, ни кооперация, ни построение гражданского общества... да ничего кроме глупого безразборного визга под новостью не идёт - в другом месте они будут жить как трутни-дармоеды, получая всё от построенной другими людьми (да ещё и за счёт других людей) страны.

Ответить
Развернуть ветку
Boston Rain

Можно подумать сейчас все работают на белой зп, лично меня это не касается. Но раз уж вы так печетесь о будущем государства, то подумайте и об этих людях. Или о простых рабочих - грузчики, дворники, санитарки, уборщицы. Им то как жить на пенсии? Или страна у нас только для образованных?

Жил я в Вене и никаких проблем с бытовым насилием у меня не было, спокойные, приветливые соседи.

Что я подразумеваю под гетто? Спальные районы, окраины города, вы видимо никогда не жили в комуналке. Когда один душ на весь этаж, куча наркоманов и алкашей. А вокруг ничего кроме заброшенных заводов и пустыря.

Логика людей без образования? В таком случае вам следует начать с себя, где я писал, что у меня нет образования? И что же алогичного в том чтобы учится экстерном и поступить в Карлов?

В данном случае лично от вас, больше всего визга и идет. Что значит построенной другими людьми страны? А у нас чем лучше? Люди они и в Африке люди.
Лично меня не устраивает налог на мой доход и жить в России я не собираюсь, на общество и кооперацию - мне насрать. Такая вот у меня позиция. Может я и не прав, возможно нужно остаться здесь и бегать чинить дороги, и я бы с радостью, но вот только желания нет.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда