Мобилизация ИП или директора — единственного учредителя ООО

Рассказываем, что делать ИП или директору — единственному учредителю ООО, если они попали под частичную мобилизацию.

Мобилизация ИП

Предприниматель, которого призвали на военную службу, не вправе заниматься бизнесом. Даже через доверенных лиц. Это предусмотрено п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение...

п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ

Но закрывать ИП необязательно, можно просто приостановить деятельность.

Заранее оплатите все налоги и взносы, которые уже были начислены к этому времени. Сформируйте и подпишите декларацию по УСН. А когда придёт срок для её подачи (30 апреля) попросите кого-то из родственников отправить её в налоговую письмом с объявленной ценностью и описью вложения. (Опись вложения и квитанцию об отправке обязательно сохраните.)

Во время службы по призыву ИП освобождается от уплаты страховых взносов. Для этого необходимо подать в налоговую заявление об освобождении. Укажите код освобождения «СЛПРИЗ». Время, когда предприниматель будет проходить военную службу, можно подтвердить военными билетами, справками военных комиссариатов или воинских подразделений.

Неисполненные договоры можно расторгнуть досрочно по обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору). К ним относятся, стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания, военные действия и др. Мобилизация среди таких обстоятельств не упомянута. Но учитывая, что она установлена на государственном уровне, суды могут признать это обстоятельство форс-мажором. В этом случае неустойка за неисполнение договора в срок не взимается.

Сложнее ситуация, если у предпринимателя есть наёмные работники. Предполагаем, что с ними нужно расторгнуть трудовые отношение (по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК), так как военные действия относятся к чрезвычайным обстоятельствам, которые препятствуют продолжению трудовых отношений. Как только появятся разъяснения по этому вопросу, мы обязательно напишем об этом на нашем канале в Телеграм.

Мобилизация директора — единственного учредителя ООО

Согласно п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ, который мы уже упоминали выше, военнослужащий не вправе участвовать в управлении коммерческими организациями. Это означает, что он должен снять с себя полномочия и назначить нового директора ООО.

Смена руководителя оформляется решением единственного участника ООО (см. образец). Также необходимо издать приказ о вступлении нового директора в должность.

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, нужно подать заявление по форме № Р13014. В заявлении заполните Лист И дважды: первый раз — на прекращение полномочий прежнего директора, второй раз — на возложение полномочий на нового директора. Заявление подписывает новый директор, подпись на заявлении нужно заверить у нотариуса.

Подать заявление в налоговую необходимо в течение 7 рабочих дней с даты принятия решения. Госпошлину платить не нужно. По закону прикладывать к заявлению дополнительные документы не нужно, но мы рекомендуем приложить решение единственного участника, а также запрос на получение документов на бумажном носителе после регистрации (при необходимости).

Через 5 рабочих дней лист записи в ЕГРЮЛ придет вам на электронный адрес, который вы указали при регистрации.

О смене директора необходимо сообщить в банк, где у компании открыт расчётный счёт, а также контрагентам, если в договорах, заключенных организацией, есть обязанность сообщать об изменении реквизитов.

Нужно ли продавать ООО?

Мы считаем, что продавать долю и выходить из состава участников ООО, если вас призвали на военную службу, не нужно.

Участие в ООО не является для физического лица, его учредителя, предпринимательской деятельностью с точки зрения ГК РФ. Самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, осуществляет именно ООО, а не его учредитель, физическое лицо. Таким образом, военнослужащему не запрещено быть участником ООО.

Но на него также распространяются нормы ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ

Военнослужащий может владеть долей ООО, если это не влечет конфликт интересов. В противном случае он должен передать свою долю в доверительное управление.

Если пост был полезен, подписывайтесь на наш канал в Телеграм. В нём мы регулярно пишем актуальные новости для предпринимателей.

Если есть вопросы, пишите в комментариях.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Pushkareva Ekaterina

Классные материалы пошли на VC

Ответить
Развернуть ветку
Капустник

Да уж, представляю как знатно офигели бы мы год назад, если бы каждому из нас тогда показали заголовки сегодняшних новостей.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Kurgus Utair

величайшие российские топ-менеджеры в засосе с государством столько прыгали на голове у потребителей и собственных работников задирая до небес отпускные цены на свою продукцию и делая фейковые набросы, что спрос только растет, занимались массовыми увольнениями и раскрыткой ахинеи про низкую производительность труда
что даже не поняли что этот абсурд не может твориться вечно

наступило похмелье после массового отсоса у власти за возможность нарушать все какие можно законы

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

Спасибо) Мы старались)

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Все, что написано как-бы правильно.
Но...
Как быть, если повестку принесли в 21:00 и нужно быть в военкомате в 9:00 утром? Какие нахрен доверенности, какие платежки, налоги..
Все, тебя оторвали от земли и ты уже ничего не можешь сделать.
Как быть в этом случае?
p/s я Прекрасно понимаю, что государство это не интересует. И никто не снимет ни налогов, ни обязательств.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Заплатить штраф за неявку по повестке 3000 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Н.

Уехать в соседний регион или хотя бы сменить адрес прямо сейчас.

Переждать в глуши хотя бы несколько месяцев, не зажигая свет по ночам.

Лучше с женщиной, которая может ходить за продуктами. Положения хуже, чем сейчас у вас не будет.

Если в повестке просто "явится на сверку документов" подотрите ей задницу, за это лишь штраф не более 3000₽.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mortimer

Прямиком из военкомата тебя не отправят. Даже если пройдешь медкомиссию, дадут новую повестку уже на соборы

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Я люблю ИП
Автор

Это зависит от того, что будет в повестке. Её могут прислать на военные или мобилизационные сборы или сразу на военную службу по мобилизации. Здесь мы описываем последний вариант. До мобилизации должна быть ещё медкомиссия, поэтому одним днём на мобилизацию не отправят.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Иванович

Жесть, вот меня забирают на фронт одним днём, а я должен кричать: «Подождите! Мне ещё собрание учредителей провести надо и заявление подать в налоговую о смене директора!»

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

Просто мобилизацию придумали 80 лет назад, когда на заводах директора не ходили на фронт, а заводы были все только для военки и поддержания штанов. В капиталистическом строе не возможна военная мобилизация в принципе. Нужно было сказать: так, ребятки, теперь с вам военный налог по 5% с рыла. Пойдёт он на оплату тех, кто погибнет или будет воевать. Добро пожаловать в армию не за сраные 2000 баксов, а за 10. Отбою не было бы.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Светлана

так и нужно делать)), если серьезно,смена гендира не такое простое мероприятие,а без гендира,они оставляют компанию и людей без работы,а государство без налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

Документы можно подготовить заранее. Поэтому мы и написали об этом статью

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Стерлядка Вяленая
заранее оплатите все налоги и взносы, которые уже были начислены к этому времени. Сформируйте и подпишите декларацию по УСН. А когда придёт срок для её подачи (30 апреля) попросите кого-то из родственников отправить её в налоговую письмом с объявленной ценностью и описью вложения.

Чет офигеть. Это я должен идти воевать за страну, а она не может мне даже налог простить или отсрочку какую дать. Я еще голову должен ломать, как бы это все сформировать, оплатить и передать через родственника, еще с описью, чтоб потом доказать можно было. Идиотизм. Пошли нахрен!

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

Это просто действия, чтобы не создавать себе лишних проблем. (Не ходить и не доказывать потом, что у тебя не было возможности заплатить налоги или подать декларацию.) За просрочку оплаты могут начислить пени, а за несдачу декларации — штраф.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артем Арте

Т.к. военнослужащему запрещено заниматься бизнесом, находясь на службе, ведь за это могут уволить со службы, то верхом глупости было бы закрыть этот самый бизнес и не быть уволенным. Иных мер воздействия не предусмотрено.

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

Спасибо за комментарий, но по закону в период мобилизации действуют специальные основания для увольнения военнослужащих: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Марзула Тихбатрутдинов

Очередной раз удивляют законы. Если тебя мобилизуют, то перед тем как уйти на войну ты обязан во время погасить все накопившиеся и не оплаченные счета )) мало того что ты не имеешь права заниматься бизнесом, оставляешь все на самотёк, в том числе и заботу о семье, ещё и заплати во время дружок по счетам, а потом иди служить.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Вы как первый день в рф живете.

Ответить
Развернуть ветку
wlad

Ну а то что весь бизнес практически накрывается пушным зверьком, никого не волнует.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Конечно нет. И никогда не волновало.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Не надо ничего делать. Ответственность за это «возможное увольнение». Других форм дисциплинарного взыскания не предусмотрено, увольнять, очевидно, не будут. Это правовая коллизия, которая будет решена в ближайшие недели или месяцы: так как она не срочная.
Оценка рисков все же основа предпринимательства, тут они примерно нулевые.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

А какая ответственность грозит военнослужащему, занимающемуся предпринимательской деятельностью?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

увольнение

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
А какая ответственность грозит военнослужащему, занимающемуся предпринимательской деятельностью?

А вообще это кстати интересный вопрос особенно с учётом, что в такой ситуации служебный контракт подлежит расторжению в соответствии с законом о воинской службе) а если на мобилизацию не распространяется то и нет смысла во всех этих действиях))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Dorovsky

Смотря чем торговать будет. Если матрасами и вещмешками - одна, если автоматами и ГСМ - другая.

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Про бизнес ресурс куле

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Статья - абсурд. Напоминает шутку «заплати налоги и спи спокойно - царствие тебе небесное». Буквально тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Александрович

У меня другой вопрос: Про учредителя и смену директора понятно, НО - если в банке десятки миллионов кредитов, которые выдавали именно под поручительство директора и еще взяли в залог у него практически все имущество??? При смене директора банк ОБЯЖЕТ подписать его договор поручительства, либо ПОПРОСИТ досрочно выплатить всю сумму кредита, что осуществить НЕРЕАЛЬНО, не говоря уже о залоговом имуществе... Это как быть.....? Получается, должна быть отсрочка пока действующий директор не решит финансовые вопросы с банком - в противном случае полная ликвидация (банкротство) с "отжатием" всего имущества по залоговой стоимости (в 3-4 рази ниже рыночной) и увольнение ВСЕХ сотрудников без выплаты заработных плат.....?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Dorovsky

Можно обратиться в Минобороны с ходатайством, чтобы они выступили поручителем по кредитам.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий

Здесь https://e.hr-director.ru/991050 написано:

Увольнять генерального директора, мобилизованного на военную службу, не нужно. За ним необходимо сохранить рабочее место и после окончания службы предоставить прежнее место работы. Такой порядок действует с 21 сентября 2022 года, постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677.

На срок военной службы трудовой договор с генеральным директором приостанавливают. Чтобы оформить приостановление договора, достаточно издать приказ о приостановке действия трудового договора. Такие разъяснения дали специалисты Минтруда в информации от 26.09.2022. В приказе укажите срок приостановления трудового договора. Сроком начала будет дата явки на пункт сбора, которая указана в повестке. Срок окончания службы сейчас в повестках не пишут, поэтому указать конкретную дату окончания службы невозможно. Пропишите в приказе, что договор приостанавливаете на весь период военной службы по мобилизации.

Запись о приостановке действия трудового договора в трудовую книжку мобилизованного генерального директора вносить не нужно. На время его отсутствия, работодатель может заключить срочный трудовой договор и принять на его место временного сотрудника. Такие разъяснения дали специалисты Минтруда в информации от 22.09.2022.

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

Спасибо за дополнение

Ответить
Развернуть ветку
Marcos

А почему бы просто ген. доверенность не оформить на доверенное лицо на время пребывания мобилизованного в армии?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Горбунов

а есть ли гарантия, что завтра, этому доверенному лицу, тоже повестку не вручат?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alexey Remizov

Сдавать квартиру в аренду можно продолжать? (Как физлицо)

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

Думаю, да. Также можно стать самозанятым и сдавать квартиру в аренду. Подробнее см. Письмо ФНС от 13.07.2020 № СД-4-3/11282 @https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74273388/

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

А если ИП не может получить повестку по географическим, так сказать, обстоятельствам? Т.е. повестка на него выписана, но не вручена надлежащим способом? Он считается в этом случае военнослужащим или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pravuk

Не являешься военнослужащим пока тебя не мобилизовали. А получение повестки еще не меняет статус с гражданского на военного. За неявку по повестке административное наказание от 500 до 3000 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

В комментарии всё не опишешь. Пока повестку должна быть вручена лично под роспись. Что будет дальше, неизвестно. Рассматривается в том числе и вариант отправки повесток заказным письмом. Почитайте в этой статье, там больше информации https://www.bfm.ru/news/509293

Ответить
Развернуть ветку
Марзула Тихбатрутдинов

Вышло оказывается выше сообщение, думал не опубликовал

Ответить
Развернуть ветку
Marcos

И есть ли свет в конце туннеля - закон какой-то о ключевых сотрудниках в компании, в т. ч. генеральных директорах без которых бизнес может закрыться?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Горбунов

Сегодня обещали, вроде, что минпромторг, решит какие специальности каких отраслей будет можно сохранить

Ответить
Развернуть ветку
Александр Финогеев

На самом деле, это очень интересный вопрос, т.к. если руководствоваться законом, пока человек прибывает в статусе ИП или директора, он вообще не может стать военнослужащим. Более того, в ст.51 эттго же закона сказано, что военнослужащий дожен быть уволен со службы на основании утраты доверия при участии военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации или занятии предпринимательской деятельности. Никаких законов, обязывающих прекратить эту деятельность нет. Вот такая правовая коллизия.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Каким именно законом руководствоваться?

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов

А как сделать это все, если в ооо более одного участника?

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

Если вы там директор, то назначить нового директора. Если нет, то ничего делать не нужно

Ответить
Развернуть ветку
олеся

Не совсем понятно: если ты единственный учредитель ООО - ты должен либо приостановить деятельность, либо поставить нового директора за место себя. А если ты не единственный участник ООО - то выходить из него не нужно. Так?

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

Если единственный, то нужно назначить нового директора. Выходить не нужно ни в том, ни в другом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Марьянков

Интересно, а сколько разговоров было про рабочие места, и экономическую целесообразность. А если ооо , а котором официально оыормленно 5 человек, платит налогов по 300 килорублей в месяц. И если заберут гендира - то контора закроется, и все сотрудники на улице окажутся. Как с этим быть ?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

вы слишком сложные вопросы задаете, пока работает армейская машина

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Запольский

А если не собирался и не собирается закрывать и приостанавливать дело? Нахрена это ему? Он не собирался никуда, его заставили. Наказание это увольнение с военной службы. Пусть увольняют. Их проблемы

Ответить
Развернуть ветку
anna pavlova

А если я не хочу никому ооо оставлять? Чтобы вернуться и разгребать за кого-то? Если у меня нет доверенного нового директора? Я единственный Гендир и учредитель? А то ииналоги и зп плати и воюй! Сразу всех уволю и досвидос!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Возник такой вопрос, а каким документом вообще статус военослужащий определяется ?

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

В законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

Ещё из официальных источников: Какой статус будет у призванных на службу в рамках мобилизации? Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
112 комментариев
Раскрывать всегда