Минцифры соберёт список на отсрочку от призыва для ИТ-специалистов — заявки принимаются до вечера 23 ноября Статьи редакции

Список отправят в Минобороны — оно будет решать, давать отсрочку или нет.

  • Минцифры собирает список на отсрочку от осеннего призыва, несмотря на то, что приём заявок закончился. Его направят в Минобороны, но решение будет принимать военное ведомство, Минцифры никаких гарантий не даёт.
  • Если компания не подавала заявку, ей нужно создать список сотрудников, подписать усиленной квалифицированной электронной подписью и отправить на электронную почту в Минцифры. Запросы принимают до 23:59 мск 23 ноября.
  • Если подавала, но сотрудник отсрочку не получил — он должен написать ведомству самостоятельно, описав проблему и указав своё имя, название компании, номер заявления на Госуслугах, мобильный телефон. К письму нужно прикрепить и фото повестки.
  • 23 сентября Минобороны сообщило, что под «частичную мобилизацию» не попадут ИТ-специалисты, сотрудники операторов связи, банков и СМИ. В ИТ сотрудник должен работать полный рабочий день в аккредитованной компании на время призыва, иметь профильное высшее образование и «выполнять критически важные функции».
  • 27 сентября Минцифры утвердило список специальностей и открыло форму для подачи заявлений на Госуслугах. За первые четыре часа подали 1500 заявлений. По данным на 18 октября, отсрочку от мобилизации после подачи заявления на Госуслугах не получили 0,5% ИТ-специалистов. Форму закрыли 16 ноября.
  • 28 октября Минобороны заявило об окончании мобилизации, но официального указа об этом нет. Владимир Путин подтвердил это: сказал, что «не задумывался», нужен ли отдельный указ для завершения мобилизации, но пообещал посоветоваться по этому поводу с юристами.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Данил Алексеев

«По осеннему призыву». Где автор статьи нашел мобилизацию?

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Евсеева
Автор

произошло умопомрачение, сейчас срочная служба воспринимается как продолжение мобилизации... спасибо большое, я исправила!

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Рожкова

Сейчас все воспринимается как беспросветный п***ец. А грань между срочной службой и мобилизацией, как между гиробордом и сигвеем

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Непрофессионально, Евгения. Тема тонкая, нужно работать добросовестнее

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Блин, а я на народ зря гоню. Что ж Вы так-то…
Теперь такое бурление в комментах и так всё запуталось, что в пору новость переопубликовывать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

сопутствующий ущерб

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не нужно исправлять... И так понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин
произошло умопомрачение

Выписываю неделю отдыха.

С этой справкой в отдел кадров и в бухгалтерию.
Выдадут отпускные.

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

В текущей ситуации выдадут расчет и попросят.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда