Минцифры соберёт список на отсрочку от призыва для ИТ-специалистов — заявки принимаются до вечера 23 ноября Статьи редакции

Список отправят в Минобороны — оно будет решать, давать отсрочку или нет.

  • Минцифры собирает список на отсрочку от осеннего призыва, несмотря на то, что приём заявок закончился. Его направят в Минобороны, но решение будет принимать военное ведомство, Минцифры никаких гарантий не даёт.
  • Если компания не подавала заявку, ей нужно создать список сотрудников, подписать усиленной квалифицированной электронной подписью и отправить на электронную почту в Минцифры. Запросы принимают до 23:59 мск 23 ноября.
  • Если подавала, но сотрудник отсрочку не получил — он должен написать ведомству самостоятельно, описав проблему и указав своё имя, название компании, номер заявления на Госуслугах, мобильный телефон. К письму нужно прикрепить и фото повестки.
  • 23 сентября Минобороны сообщило, что под «частичную мобилизацию» не попадут ИТ-специалисты, сотрудники операторов связи, банков и СМИ. В ИТ сотрудник должен работать полный рабочий день в аккредитованной компании на время призыва, иметь профильное высшее образование и «выполнять критически важные функции».
  • 27 сентября Минцифры утвердило список специальностей и открыло форму для подачи заявлений на Госуслугах. За первые четыре часа подали 1500 заявлений. По данным на 18 октября, отсрочку от мобилизации после подачи заявления на Госуслугах не получили 0,5% ИТ-специалистов. Форму закрыли 16 ноября.
  • 28 октября Минобороны заявило об окончании мобилизации, но официального указа об этом нет. Владимир Путин подтвердил это: сказал, что «не задумывался», нужен ли отдельный указ для завершения мобилизации, но пообещал посоветоваться по этому поводу с юристами.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Петя Вася

А заголовок вроде как кликбейтный. Не про мобилизацию речь, а про срочную службу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Срочную службу в воинских частях новых областей в условиях СВО?

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Ойййй, ну ебана, ужаса нагоняете. Нахер там нужны срочники то? Понятно же, что те кто отслужит срочку сейчас или весной, они более реальные кандидаты отправиться туда

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Оййй как же быстро люди забывают как уже в начале всего этого отправляли срочников, как говорили что их на фронте нет и как потом опровергали свои же слова https://tass.ru/politika/14013917/amp

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда