Особая экономическая зона Иннополис

Иннополис — это особая экономическая зона в Татарстане с прицелом на информационные технологии. Ниже я расскажу, чем может заниматься резидент Иннополиса, как им стать и на какие льготы можно рассчитывать.

Особая экономическая зона Иннополис

Резидент Иннополиса должен осуществлять технико-внедренческую деятельность

В соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», резидентом Иннополиса может стать коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы в Верхнеуслонском или Лаишевском районах Татарстана и планирующие осуществлять технико-внедренческую деятельность.

Технико-внедренческая деятельность — это:

  • Создание, производство и реализация научно-технической продукции.
  • Создание и реализация программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, информационных систем, оказание услуг по внедрению и обслуживанию таких продукции, программ, баз данных, топологий и систем.
  • Предоставление другим резидентам Иннополиса услуг инновационной инфраструктурой, необходимой для осуществления их деятельности.

Резидент может заниматься только той деятельностью, которая предусмотрена соглашением об осуществлении технико-внедренческой деятельности.

На территории Иннополиса запрещается розничная продажа товаров, помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных с их использованием.

Резидент не должен иметь филиалы и представительства за пределами Иннополиса, а технико-внедренческая деятельность должна осуществляться непосредственно на территории особой экономической зоны.

Как стать резидентом Иннополиса

Шаг 1. Претендент на статус резидента и управляющая компания заключают соглашение о конфиденциальности информации претендента в ходе переговоров. Соглашение заключается по желанию сторон. АО ОЭЗ «Иннополис» — это управляющая компания Иннополиса.

Шаг 2. Претендент на получение статуса резидента подаёт в Министерство информатизации и связи РТ и в управляющую компанию следующие документы:

  1. Заявку на заключение соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности. Типовой шаблон заявки на заключение соглашения.

  2. Бизнес-план по специальной форме. Типовой шаблон бизнес-плана.
  3. Копии учредительных документов (для юридических лиц).
  4. Копию свидетельства о государственной регистрации.
  5. Копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе.

Заявка должна содержать следующие сведения:

  • Предполагаемая деятельность заявителя в особой экономической зоне.
  • Государственное имущество, необходимое для осуществления предполагаемой деятельности заявителя.
  • Площадь земельного участка, необходимого для осуществления деятельности.
  • Предполагаемые объём инвестиций и объём капитальных вложений в период деятельности заявителя в особой экономической зоне, в том числе объём капитальных вложений в течение трёх лет со дня заключения соглашения.

Шаг 3. Претендент защищает инвестиционный проект на Наблюдательном совете ОЭЗ «Иннополис». В случае успешной защиты инвестиционного проекта Наблюдательный совет ОЭЗ «Иннополис» направляет в Министерство информатизации и связи РТ и Экспертный совет ОЭЗ «Иннополис» рекомендацию поддержать бизнес-план и заключить с претендентом соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности.

Шаг 4. Претендент защищает инвестиционный проект на Экспертном совете ОЭЗ «Иннополис». В случае, если бизнес-план предусматривает инвестиции менее 30 млн рублей и не требует предоставления земельного участка, то заявка рассматривается Министерством информатизации и связи РТ.

Шаг 5. В случае положительного решения по инвестиционному проекту Министерство информатизации и связи РТ подготавливает и направляет на подписание заявителю и в управляющую компанию соглашение об осуществлении деятельности.

Шаг 6. В течение трёх рабочих дней с даты подписания соглашения Министерство информатизации и связи РТ направляет в Минэкономразвития России копию подписанного соглашения об осуществлении деятельности.

Шаг 7. В течение пяти рабочих дней Минэкономразвития России производит регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны и выдаёт специальное свидетельство.

Резиденты имеют право на налоговые льготы

Стандартная ставка по налогу на прибыль составляет 20%, при этом 3% уплачиваются в федеральный бюджет, а оставшиеся 17% — в региональный бюджет. Согласно Закону Республики Татарстан, ставка налога на прибыль для резидентов Иннополиса составляет:

  • 0% — в течение пяти календарных лет, начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению.
  • 5% — в период с шестого по десятый календарный год включительно, начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению.
  • 12,5% — по истечении десяти календарных лет, начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению.

Ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, — 0%.

Согласно Закону Республики Татарстан «О транспортном налоге», организации-резиденты освобождаются от обложения транспортным налогом в течение десяти лет с момента постановки транспортного средства на учёт.

Организации освобождаются от налога на имущество на десять лет, при этом имущество должно:

  • Учитываться на балансе организации-резидента Иннополиса.
  • Быть создано или приобретено для работы на территории Иннополиса.
  • Использоваться на территории Иннополиса в рамках соглашения о создании особой экономической зоны и располагаться на территории Иннополиса.

Освобождаются от обложения земельным налогом организации-резиденты Иннополиса в отношении земельных участков, расположенных на территории Иннополиса, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на земельный участок.

О том, какие налоговые льготы предусмотрены для резидентов особых экономических зон более детально можно прочитать в моей статье «Налоговые льготы для резидентов особых экономических зон».

Резидентам предоставляют льготные условия по аренде помещений и земельных участков

Особая экономическая зона предоставляет резидентам готовые офисные помещения в аренду на льготных условиях. Ежемесячные ставки аренды офисных помещений:

  • До 700 м² — 600 рублей.
  • От 700 до 1400 м² — 550 рублей.
  • Свыше 1400 м² — 500 рублей.

Резиденты могут арендовать земельный участок под строительство собственного офисного или производственного здания на особых условиях. Иннополис проводит необходимые инженерные сети к земельному участку резидента, подключение к которым осуществляется по льготным тарифам.

Ежегодная стоимость аренды 1 га в Верхнеуслонском районе:

  • Первый год — 53 195 рублей.
  • Второй год — 66 495 рублей.
  • Третий год — 79 795 рублей.
  • С четвёртого по восьмой год — 93 095 рублей.
  • По истечении восьми лет — 132 990 рублей.

Ежегодная стоимость аренды 1 га в Лаишевском районе:

  • Первый год — 12 645 рублей.
  • Второй год — 15 810 рублей.
  • Третий год — 18 970 рублей.
  • С четвёртого по восьмой год — 22 130 рублей.
  • По истечении восьми лет — 31 612 рублей.

Резидент не может:

  • Сдавать участок в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.
  • Предоставлять участок в безвозмездное пользование.
  • Отдавать арендные права в залог и вносить их в уставный капитал компаний.

Так как арендаторы являются собственниками созданных ими объектов недвижимости, то они имеют право выкупить земельные участки, которые находятся под этими объектами недвижимости. Стоимость выкупа 1 га в Верхнеуслонском районе — 997 410 рублей, в Лаишевском — 237 090 рублей.

Резиденты застрахованы от негативных изменений в налоговом законодательстве

Акты законодательства о налогах и сборах, которые ухудшают положение резидентов Иннополиса, не применяются в течение всего срока действия соглашения о ведении деятельности.

Другие мои статьи на схожую тему:

Моя электронная почта: [email protected].

11 показ
11K11K открытий
42 комментария

судя по фотке еще и гражданство Великобритании дают

Ответить

Может быть в комментарии ворвутся реальные жители этого городка и расскажут как им живется там?)

Ответить

Проблема в том, что почти каждый житель города скажет вам, что тут хорошо. Потому что все, кто не может жить в таких условиях, или быстро уезжают, или вообще, побывав там, не переезжают. Только мнения тех, кто там мало прожил, обычно не слушают - мол, что вы знаете, если месяц там прожили. А чтобы почувствовать всю убогость города, долго жить и не надо :)

Ответить

В инно кайфово! Город мечты !

Ответить
Комментарий удалён модератором

Их медведи шатуны съели.

Ответить

Если бы Иннополис находился в Краснодарском крае, тогда еще можно было подумать о переезде. А так смысла не вижу особого.

Ответить