Как оформлять сотрудников по самозанятости, чтобы не платить налоги

И без проблем с законом.

Как оформлять сотрудников по самозанятости, чтобы не платить налоги

НИКАК

Простите за кликбейт, но по-другому уже не получалось. Мы, Консоль.Про, помогаем компаниям сотрудничать с самозанятыми: снижать издержки, ускорять подпись документов и не получать штрафы от налоговой. А еще мы каждый день видим, как компании нарушают закон и рискуют попасть под штрафы.

В чём сыр-бор

Самозанятые — люди, которых приглашают не в штат, а под конкретную задачу. В отличие от штатных сотрудников, они платят налоги сами — 6% НПД.

Некоторые компании не хотят платить за сотрудников НДФЛ, давать отпуск и больничный. Поэтому они подписывают с людьми договор ГПХ, а используют их как полноценных сотрудников.

По закону, если правоотношения с самозанятыми фактически будут трудовыми, компанию ждет штраф. Так закон защищает исполнителей: компания не имеет права прикрывать трудовые отношения с человеком договором ГПХ и не вносить за него страховые взносы.

Пример: Екатеринбургский обувной бренд «Подошва» приглашает фотографа — нужно каждый день снимать ботинки. Владелец «Подошвы» не хочет платить НДФЛ и давать сотрудникам отпуск. Поэтому он предлагает фотографу стать самозанятым и заключить договор ГПХ.

Фотограф пришел не под конкретную задачу, а на фуллтайм-работу: ему придется делать фото и обрабатывать их по графику 5/2, с 10 утра до 7 вечера. По всем признакам он штатный сотрудник, а не исполнитель под проект. Когда налоговая обнаружит, что «Подошва» сотрудничает с фотографом по договору ГПХ, договор переквалифицируют, а бренду впаяют штраф. А еще придется платить недоимку по НДФЛ и страховым взносам и пени на сумму задолженности.

<b>Гена Букин забивает хет-трик в финале турнира «Кожаный штраф»</b>
Гена Букин забивает хет-трик в финале турнира «Кожаный штраф»

Фултайм-работника нельзя оформить как самозанятого, чтобы не платить за него НДФЛ. Точно нельзя. Ну, в теории можно, но когда-нибудь за это прилетит штраф. Без последствий никак нельзя.

Программное обеспечение ФНС автоматически отслеживает риск-балл компаний в реальном времени. Рано или поздно налоговая находит нарушителей и штрафует их — до 200 000 ₽ за каждый случай.

Если вы не хотите рисковать, прочитайте наши статьи:

Если хотите узнать, не грозят ли конкретно вашей компании штрафы, приходите к нам на Анализ рисков. Всё объясним, поможем выстроить легальное сотрудничество с самозанятыми.

6363 показа
3.9K3.9K открытий
11 репост
21 комментарий

Хотел минусануть за кликбейт, а в итоге скачал.

Ответить

это просто разрывная шутка! :D

Ответить

Без уныло-восторженных ботов никак?

Ответить

Отличная статья. Спасибо. Все по делу.

Ответить

Какая разница что там по закону. Садить на бутыль всё равно по-справедливости будут.

Ответить

❤️

Ответить

Фотограф пришел не под конкретную задачу, а на фуллтайм-работу: ему придется делать фото и обрабатывать их по графику 5/2, с 10 утра до 7 вечера.

Так а зачем? Мы не можем договориться фотографировать не по времени а по задачам? Мне надо отфотографировать 100 пар обуви. Мы договорились, также по срокам, пусть приходит когда угодно. Нет новой обуви, нет заказов - фотограф не приходит, мы ему ничего не платим.

Ответить