ФАС начала новое расследование из-за роста тарифов «Мегафона»

Два дня назад регулятор признал «Мегафон» виновным в нарушении антимонопольного законодательства из-за майского повышения цен.

  • Расследование началось, потому что «Мегафон» в установленном порядке не проинформировал службу о повышении цен с января 2023 года, сообщили в ФАС. Если регулятор признает изменения необоснованными, то может возбудить антимонопольное дело.
  • Также служба анализирует повышение тарифов Tele2, цены вырастут с 30 декабря 2022 года. Пока ведомство признало обоснованным рост неменявшихся в этом году тарифов, по другим проверка пока не закончена.
  • В «Мегафоне» заявили, что не получали официального запроса от ФАС и «проинформируют службу в сроки, установленные методическими рекомендациями ведомства».
  • В декабре мобильные операторы стали предупреждать абонентов о повышении тарифов из-за роста затрат на оборудование на 25-30% в 2023 году.

  • 27 декабря антимонопольная служба признала «Мегафон» виновным в необоснованном повышении цен на связь в мае — в среднем на 12%. Регулятор предписал снизить стоимость и пригрозил штрафом. Оператор заявил, что представил в ведомство полное обоснование, в том числе детальную информацию о росте затрат компании на оказание услуг.
  • В январе 2022 года Tele2 снизил стоимость всех «необоснованно повышенных» тарифов до «прежнего» уровня после предписания ФАС и не стал обжаловать решение службы.
22 показа
7.4K7.4K открытий
11 репост
169 комментариев

Читает новость

Ответить

Милый какой) Вот по лицу видно, что он честный и порядочный гражданин)

Ответить

Дак российские олигархи в Англии жаловались же, что им даже счёт в кафе оплатить нечем, что ты как этот, ну войди в их положение :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самый прикол, что стоимость тарифов после этого ни разу не понизится.

Ну чтоб вот «ой, мы вам там стоимость подняли, но это было необосновано, поэтому теперь ваш тариф дешевле»
Держу карман шире.

Ответить