МТС оспорил решение ФАС о незаконном повышении тарифов на мобильную связь Статьи редакции

Компания считает, что регулятор основывался на некорректных прогнозах о её выручке и расходах.

  • Оператор подал иск к Федеральной антимонопольной службе, следует из картотеки арбитражных дел. Компания намерена оспорить обвинения в необоснованном повышении цен, которые служба выдвинула в октябре 2022 года, пояснил РБК представитель МТС.
  • ФАС выносила решение, основываясь на некорректном прогнозе о приросте выручки и расходах оператора, считают в МТС. Служба основывалась на данных за январь-август 2022 года, «но основные расчёты с контрагентами и регулярные платежи традиционно проводятся в четвёртом квартале».
  • Фактические итоги 2022 года оператор планирует раскрыть в марте 2023-го. Представитель МТС отметил, что компания намерена продолжать диалог с ФАС по вопросу подорожания тарифов.
  • В январе 2022 года оператор увеличил цены в среднем на 9,5%, в августе — на 8,4%, а в сентябре и октябре — ещё на 9,7%. В сумме за указанные месяцы повышение тарифных ставок для 28 млн абонентов составило более 20%, подсчитала ФАС. Антимонопольное расследование регулятор начал ещё в феврале 2022-го.
  • После открытия дела МТС пояснял, что вынужден повышать тарифы из-за роста инфляции, стоимости оборудования и его доставки, роста расходов на электроэнергию, инвестиций в расширение и строительство новых сетей и другого.
  • 12 октября ФАС заключила, что для роста стоимости тарифов не было «технологических, экономических и иных» причин. Ведомство признало МТС виновным в «установлении и поддержании монопольно высоких цен» и потребовало снизить тарифы до «экономически обоснованного уровня».
0
111 комментариев
Написать комментарий...
Maks Sim

Я одного непонимаю, вы реально считаете, что платить вместо 185 рублей, за безлимит интернет, и минуты целых 240, это дорого ???
Возьмите тарифы "соседних" государств. Скажем ... Турцию.
1. нет безлимита
2. за 40 гигабайт (с минутами) надо отдать 1030 рублей.
3. Каждый месяц, просто так, с вас списывают 60 рублей.
Турция это далеко. Возьмем Беларусь ....

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

За услугу в каждой стране берут соответственно местным доходам и расходам. В России при зарплате 20 тысяч и коммуналке тысяч в 9, конечно, человек будет считать каждую десятку.

Ответить
Развернуть ветку
Maks Sim

человеку, считающему каждую десятку, поверьте, не нужен безлимитный интернет и пакет в 2000 минут. Он занят тем, что считает каждую десятку, как вы сформулировали ранее

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

А это уже зависит от человека. Как раз нуждающиеся в деньгах, в основном, склонны к тому, чтобы брать всё и по полной. Тем более, что многие вещи (Интернет, TV) может браться для родственников, которые постоянно находятся дома и их надо чем-то заняться, чтобы они не мешали зарабатывать те самые крохи, которые потом же на них и пойдут.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Верегин

мы уж молчим про то что так то у семьи могут быть дети, которым тоже хорошо бы купить телефоны и симку.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда