{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Спор GigAnt c инвесторами: взгляд юриста и советы стартапам

Одной из главных причин конфликта GigAnt с акционерами становится неумение основателей управлять компанией, на борту которой находятся инвесторы.

Ситуацию описали многие издания. Например, разбор конфликта есть в Коммерсанте

И основатель описал свою точку зрения:

Ситуация, которая сложилась в проекте GigAnt, к сожалению, не редкость. И одной из главных причин конфликта, как правило становится неумение основателей управлять компанией, на борту которой находятся инвесторы.Прежде всего нужно понимать следующее: инвестиционные деньги это ответственность. При подписании документов в рамках сделки, в большинстве случаев, основатели лично берут на себя ответственность за:- целевое использование денежных средств;- направление денежных средств на развитие проекта.Анализируя сложившуюся ситуацию с точки зрения юриста, я исхожу из следующего:- Согласно ст. 53. 1 ГК лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. Такие убытки возмещаются если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей, оно действовало недобросовестно или неразумно. Это значит, что любая сделка должна проходить определенный фильтр, начиная от анализа целесообразности ее заключения и рыночности предлагаемых условий, заканчивая анализом необходимости предварительного одобрения сделки (с учетом положений Устава, корпоративного договора, наличия заинтересованности или крупности сделки).Исходя из многочисленной судебной практики о недобросовестности в действиях директора следует несколько обстоятельств:

1. заключение договоров с аффилированными компаниями (связь может быть фактической или юридической) и при этом выбор таких компаний не обоснован (компании не являются лидерами на рынке, не оказывают аналогичные услуги другим компаниям на тех же условиях). Исходя из известных обстоятельств в кейсе GigAnt возможно именно так и произошло. Если большую часть выручки компании ООО «Эйс Солюшенс» составила выручка от GigAnt, то это тоже может свидетельствовать о недобросовестности.
Аналогично вызывает вопросы договор на разработку с ИП, который одновременно является руководителем ООО «Эйс Солюшенс».

Исходя из имеющейся информации, похожая ситуация возникла и во взаимоотношениях с ООО “Персональные решения”. Эта компания привлекалась GigAnt для оказания услуг по поиску исполнителей, и существенная часть выручки передавалась туда. При разрешении спора данные обстоятельства будут рассмотрены более подробно. Была ли необходимость такой конструкции, являются ли условия отношений рыночными. В случае разрешения конфликта в рамках уголовных взаимоотношений, возможно анализ пойдет дальше: какова была структура доходов и расходов ООО “Персональные решения” и кто был конечным бенефициаром полученных денег.
Не стоит забывать, что к подобным конструкциям очень неравнодушно относится и ФНС. А возможные штрафы также могут стать базой для взыскания убытков с директора (как лица ответственного за ведение бухгалтерского учета). Такие кейсы в судебной практике встречаются очень часто.

2. Договоры являются мнимыми, т.е. не имеют реальной цели. Об этом свидетельствует отсутствие документооборота, дублирование задач штатных сотрудников и контрагента, отсутствие заданий и контроля их исполнения. При заключении договора на разработку определяется объем задач, сроки их выполнения и порядок приемки результатов. Безусловно объем задач может быть определен заявками, но в любом случае, нужно четко определять и вид, и сроки работ. Тоже самое должно быть в акте: из него должно четко следовать, что именно передано. Особое внимание к договорам на разработку нужно уделять в IT-компаниях: ведь результат интеллектуальной собственности - это основной актив, в который вкладывается инвестор и на котором строится работа проекта.

3. Использование денежных средств компании в личных целях. Возможно на ранних стадиях основатели ассоциируют компанию с собой и ее расчетный счет со своим. Но чем старше компания, чем больше участников на борту, тем больше контроля должно быть за денежными средствами. Направление денег на личные нужды кого-либо недопустимо. Тут стоит обратить внимание, что подобные траты, как правило, нельзя поставить в расход компании, а значит ущерб наносится и этим. Тут встречается еще одно заблуждение основателей – расход обоснованный, если ты платишь по договору и с расчетного счета. Но это не так. Например, в одном случае расходы на Яндекс. Такси будут обоснованными, а в другом нет. Это зависит как от целей поездок, так и от того, соблюдались ли внутренние лимиты компании.
В этой части также нужно исходить из правил бухгалтерского учета.

4. Действия вне утвержденного бюджета. Если в компании был утвержден бюджет, то необходимо следить за тем, чтобы не нарушались утвержденные лимиты. Но опять-таки отмечу - одного соблюдения лимитов мало. Важно действия в интересах компании.
Важно отметить, что действия директора могут расцениваться не только в рамках гражданско-правовых отношений и заканчиваться взысканием убытков. В ряде случаев (с учетом фактических обстоятельств и размера ущерба) действия могут стать предметом рассмотрения в рамках возбуждения уголовного дела. Как правило речь идет о двух статьях:

- ст. 201 УК РФ злоупотребление полномочиями. Под использованием лицом, выполняющим управленческие функции своих полномочий, мы понимаем действия против интересов коммерческой организации для получения личных выгод.
В частности, под эту статью могут попасть действия по намеренному заключению договоров, целью которых было не выполнение работ или оказание услуг, а вывод денежных средств. При этом будут анализироваться как сами заключенные договоры, так и конечный адресат денежных средств, куда были направлены денежные средства, полученные контрагентами.
- ст. 159 УК РФ мошенничество. Особо крупный размер причиненного ущерба равен одному миллиону рублей.

Рекомендации для проектов, привлекающих инвестиции, просты:
1. Важно понимать, что расчетный счет компании – не ваш личный кошелек. Компания отдельный субъект и тратить деньги нужно с соблюдением и интересов компании, и законных требований.
2. При заключении договоров крайне важно:
- выбирать контрагентов корректно. Во главу угла нужно поставить интересы самой компании и получить понятный результат на рыночных условиях;
- если контрагенты аффилированы, нужно одобрять предварительно заключение договора и его условия;
- затраты компании должны быть обоснованы, любые траты на личные нужды не допустимы.
Нарушение данных правил может повлечь взыскание убытков лично с генерального директора. В таком случае, это будет долг физического лица со всеми вытекающими последствиями: арестом имущества и денежных средств, запретом на выезд.
Но действия по неправомерному расходованию денежных средств (в том числе, в личных целях) могут повлечь и возможную уголовную ответственность по ст. 201 УК РФ (лишением свободы до 4 лет) или 159 УК РФ (в особо крупном размере с лишением свободы до 10 лет).

0
4 комментария
Зарцын и партнеры
Автор

Чтобы было менее сухо-нужны документы, а они у сторон как вы понимаете. Поэтому пока ограничимся "сухим юридическим мнением"-многим проектам будет полезно. И будем следить за процессом и при появлении информации продолжим комментировать

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Вроде отличное начало, но как-то сухо получилось, не хватает ссылок на данные из обоих источников, даже пруфов не нужно.
Похоже на тест ЯндексGPT если честно ))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Денисов

Имея сугубо профессиональный юридический интерес к спору, буду следить за развитием процесса в суде. К сожалению, действительно, полную картину можно увидеть только располагая всеми документами с обеих сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Abramenko

Спасибо за разбор!!!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда