{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

О чем забывают стартапы? Юридическая документация

Как правило, стартапы запускаются на высоких, даже повышенных скоростях – набирают команду, выстраивают бизнес-модель, оценивают риски и начинают работать. И при этом только в самый последний момент вспоминают про то, что проект нужно бы юридически структурировать.

Хотя начинать это делать следует как можно раньше, что в особенности актуально для интернет-стартапов, которые зачастую сложно встроить в законодательную структуру так, чтобы документооборот и налогообложение были эффективны для бизнеса.

О чем забывают стартапы? Юридическая документация

Почему это так важно?

Каждый проект, независимо от выбранной бизнес-модели, должен работать внутри рамок правового поля. Это позволит избежать проблем с законом и получить защиту в спорных ситуациях. В пользу заранее подготовленной юридической документации говорит то, что:

  • Наличие требуемых документов на веб-сайте исключает штрафы и блокировку со стороны контролирующих органов;
  • Правильно составленная документация поможет сохранить бизнес в случае входа в него нового партнера или инвестора;
  • Правильное оформление документов позволяет избежать финансовых претензий со стороны неблагонадежных клиентов.

Если не обратиться за юридической поддержкой заблаговременно и надеяться действовать по ситуации, то из сложных ситуаций можно будет выйти, но с потерей денег или бизнеса.

Самые необходимые документы

Безусловно, каждый конкретный проект требует конкретного набора документации, но в ситуации начинающего стартапа, когда вопросов больше, чем ответов, будет достаточно и нескольких тщательно составленных документов. Это список включает в себя следующее:

  • Учредительный договор – обозначить все возможные формы существования бизнеса и степень ответственности каждого учредителя в случае нежелательного развития дел.
  • Устав – подробный перечень правил внутри бизнеса, варианты разрешения споров, права и полномочия акционеров, определение исполнительного органа, ответственных и т.д.
  • Корпоративный договор – права акционеров и условия реализации ими этих прав. Эти документы нужны, если стартап подразумевает привлечение инвестиций.
  • Соглашение о неразглашении информации (NDA) - защита стартапа, клиентской базы и интеллектуальной собственности от попыток их кражи и использования.
  • Трудовые договоры и официальная переписка – условия занятости и должностные обязанности сотрудников, а также политики компании и формы ее отчетности.
  • Договор отчуждения объекта интеллектуальной собственности – определение возможности для привлечения инвестиций и избежание претензий в области авторского права.

К чему приводят ошибки?

Если вышеперечисленное по-прежнему кажется не самым существенным в деле запуска стартапа, от которого ждут, в первую очередь, прибыли, то вот возможные последствия:

  • Отказ от регистрации компании как юридического лица - при неверном заполнении пакета документов или указание недостоверных сведений налоговая вправе отказать в регистрации, что в дальнейшем может привести к повторной оплате госпошлины и потери времени.
  • Непринятие акционерного соглашения - акции для инвесторов попадают под закон о ценных бумагах, несоблюдение требований которого ведет к большим санкциям.
  • Ошибки в процессе найма персонала – отсутствие трудовых договоров приводит к претензиям со стороны контролирующих органов и серьезным штрафам.
  • Отсутствие стандартного договора для работы - вызывает спорные ситуации как с клиентами, так и поставщиками, потому что интересы сторон не защищены.
  • Игнорирование защиты интеллектуальной собственности – приводит к тому, что в случае копирования и использования данных ничего нельзя будет сделать, и доход бизнеса будет либо снижен, либо полностью потерян.
К чему приводят ошибки?

Заключение

Юридические потребности каждого проекта различаются, поэтому в каких-то случаях для подготовки и ведения всей необходимой документации можно обратиться в юридическую аутсорсинговую фирму, а в каких-то – нанять штатного юриста. На этапе запуска стартапа будет достаточно консалтинговой компании, которая может продолжить сопровождение проекта и по мере его развития. Но для того, чтобы это развитие состоялось и не возникло временных и денежных затрат на решение проблем с документацией, без них не обойтись.

© Юлия Яшкова. Юрист DLC LLC. www.dlc-llc.ru

0
2 комментария
Георгий

пф)

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Evtushenko

Слишком общая вода

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда