Законопроект о суверенном рунете принят во втором чтении: что изменилось после правок

Депутаты считают, что итоговый вариант законопроекта «является компромиссным с учетом всех мнений».

11 показ
37K37K открытий

Мне кто-нибудь может объяснить причины кудахтания о проблеме введения рашн-интернета? И второе - комменторы в ветке перед тем как кудахтать вобще в курсе, что есть создание автономного рунета?

В свое время запад грозился отключить банковскую систему SWIFT России. Это бы парализовало движение денежных средства в России, что вызвало бы ппц гемор, убытки, и т.п. не говоря уже о том, что это было бы причиной объявления войны.
Окей, Россия создала свою систему, назвала её МИР. Т..е если виза и мастеркард вдруг сольются по чьему-то приказу, то в РФ альтернатива есть, уже своя.
Т.е. МИР не заменила ВИЗУ и Мастеркард, а дополнила, это система чисто РФ, которую с запада отключить никто не сможет

Теперь об интернете. Интернет может быть отключен западом. Намерено, в своих целях. Так уже было в Ливии. Отключение на несколько дней привело к масштабному йопту в стране. По подсчетам аналитиков, отключение РФ от интернета будет приводить к убыткам в 20 миллиардов рублей в сутки.

Далее. что делается в РФ. Делается аналог по типу МИР, но не в банковской системе, а на уровне интернета. Заметьте, автономный рунет делается в дополнение к классическому, а не в качестве замены. Вас никто не гонит использовать его. Но он нужен в РФ, в случае исчезновения классического.

Далее. Если тут есть умный человек, и если он видит, что я не прав, я буду рад выслушать его нормальный аргументированный ответ.

Ответить

Мне кто-нибудь может объяснить причины кудахтания о проблеме введения рашн-интернета?

Всё очень просто.

Помимо всего прочего, этот законопроект подразумевает внедрение специального оборудования «для противодействия угрозам целостности и безопасности рунета», а параллельно идущие инициативы Роскомнадзора и пункты закона про снятие ответственности с операторов связи за блокировки сайтов не заставляют усомниться — речь об блокирующем оборудовании. Причем речь идёт уже о глубоком анализе и частичной расшифровке трафика, что работает куда эффективнее, чем нынешние блокировки.

Именно это и беспокоит в законопроекте в первую очередь.

В свое время запад грозился отключить банковскую систему SWIFT России.

Я не очень понял вас, при чём здесь платежная система МИР и SWIFT. SWIFT — это международная межбанковская система связи, своего рода протокол обмена платежами между банками в разных странах мира. МИР же работает на куда более высоком уровне, он аналогичен Visa и Mastercard. От блокировки SWIFT вас не спасёт никакой МИР.

Интернет может быть отключен западом

Как мы уже поняли, вы перепутали Ливию с Сирией.
Достоверно неизвестно, насколько правдива информация Сноудена, но знаете что интересно? Интернет в Сирии получилось отключить только потому, что там была та самая единая точка отказа. Единственный государственный провайдер SyriaTel обладал монополией на магистральные каналы. И уже не столь важно, кто именно его парализовал — США, местные власти, исламисты — важно, что единая точка отказа это всегда плохо.

В России намного более одного магистрального провайдера. И это и есть настоящая автономия Рунета. Вам придётся скоординировать действия чуть ли не двадцати стран, чтобы повлиять на интернет в России; и даже в таком случае трафик внутри сети продолжит ходить стабильно.

Ответить

Вроде вы немного спутали SWIFT и карточные платёжные системы. МИР — это аналог Визы и МастерКарда, а аналог СВИФТА надо на междгосударственном уровне делать.

В обсуждаемом законе мне непонятно, что делают положения о DPI и блокировках. Потому что строить резервную систему — это одно, а фильтровать и отключать — это другое.

Видимо, смешали всё в один закон, чтобы два раза не голосовать и проще было протащить.

Ответить

Дааа, а закон о защите детей от вредной информации используется исключительно по назначению. Здесь будет то же самое. Цель - тотальный контроль над информацией в интернете, хорошо еще если не по китайскому сценарию.

Ответить

Лично я согласен с Вашими аргументами и также считаю,что закон направлен в качестве альтернативы, а не замены одного на другое и какого-то там насильного навязывания российским пользователям

Ответить