{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Что делать, если работодатель не выплатил зарплату — инструкция от юриста

Андрей Андреев, адвокат, управляющий партнер юридического бюро «U&Partners»

Юридически грамотно подходим к решению вопроса по невыплате зарплаты

Для любого государства долги по заработной плате остаются социальной проблемой, которая в первую очередь отображает степень экономической стабильности в стране. А также может полностью дестабилизировать не только общественную жизнь, но и любую правящую политическую систему.

Так, по данным Росстата, задолженность по заработной плате только среди предприятий и организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства, на 1 марта 2019 года составила более 2,5 млн. рублей. То есть по факту на 1 марта работодатели имели долги по зарплате перед 41 900 человек. И эта цифра только за один месяц.

При этом не секрет, что работодатели-должники зачастую на просьбы и требования работников выплатить им заработную плату ведут себя, мягко говоря, по-хамски. Яркий пример, история двухлетней давности, когда работница Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ), собственник, которого задолжал своим работникам более 13 млн. рублей, во время Прямой линии обратилась за помощью к президенту страны.

Кстати, для рабочих та ситуация разрешилась положительно – долги по заработной плате им были выплачены. А недобросовестный работодатель в октябре 2018 года по решению суда был признан виновным в невыплате зарплаты, мошенничестве в крупном размере и сокрытии денежных средств организации и приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Но регулярно обращаться за помощью к главе государства в случае невыплаты зарплаты - не стоит. Впрочем, как и мириться с ситуацией. Тем более, что в таких случаях действующий Трудовой кодекс Российской Федерации полностью регулирует отношения между работодателем и работником.

Не платят зарплату. Что делать?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы», заработная плата работникам должна выплачиваться не реже, чем 2 раза в течение месяца. А именно в дни, которые установлены правилами внутреннего трудового распорядка организации. Но если этого не происходит, и долг работодателя по зарплате неумолимо растет, – поступаем следующим образом:

Шаг первый: обращаемся напрямую к работодателю.

Согласно ст. 142 ТК РФ «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» в случае задержки или не выплаты заработной платы на срок более чем 15 дней работник имеет право не выйти на работу. Только предварительно необходимо в письменной форме уведомить об этом руководителя организации.

Впрочем, как только работник получит от работодателя Уведомление о готовности выплатить задолженность по заработной плате, то по закону он должен выйти на работу сразу же на следующий день.

Но опять-таки по ТК РФ данный вариант действий не подходит для работников целого ряда специальностей:

  • работникам сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо- и теплоснабжение, работникам неотложной и скорой медицинской помощи и т. д.);

  • госслужащим;

  • работникам, обслуживающим опасные производства и оборудование;

  • лицам, служащим в государственных формированиях (вооруженных силах, аварийно-спасательных, противопожарных и поисково-спасательных отрядах и т. д.);

  • работникам, занятым на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.

Шаг второй: трудовая инспекция.

В инспекцию можно как позвонить, проконсультироваться и договориться о дне посещения, так и прийти без предварительной договоренности. И еще один важный момент: стоит одновременно обратиться и в трудовую инспекцию, и к прямому руководителю. Таким образом, можно сэкономить свое время и ускорить процесс выплаты зарплаты.

На основании письменного обращения трудовая инспекция проведет проверку. И если нарушения будут выявлены, то в отношении работодателя будут применены санкции.

Шаг третий: суд.

При этом в случае необходимости правильно составить исковое заявление в суд поможет именно специалист трудовой инспекции. В ситуации с невыплатой заработной платы целью судебного иска будет не наказание недобросовестного работодателя, а получение честно заработанных денег. Также не стоит забывать и о положенной по закону компенсации, которая равна 1/150 ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки.

Работодатель должен знать о своей ответственности

В соответствии со ст. 5.27 КоАП «Нарушение трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права» работодателю, который не выплачивает заработную плату, могут грозить штрафные санкции:

  • на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей налагается штраф от 10 000 до 20 000 и от 1 000 до 5 000 рублей соответственно;

  • для юридических лиц штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей;

Если невыплата заработной платы продолжается в течение двух и более месяцев, то на смену КоАП приходит уже уголовное законодательство. Так, в соответствии со ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» недобросовестному работодателю может грозить наказание:

  • в виде штрафа, размер которого составляет от 100 000 до 500 000 рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за трехлетний период;
  • либо лишение свободы на срок до 3 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок.

Но бывают форс-мажорные ситуации, от которых не застрахован не один отечественный бизнес и особенно ИП. Например, контрагент вовремя не перевел средства за купленный у компании товар, а эти денежные средства составляли бы существенную часть фонда оплаты труда. Работники вроде бы тоже все понимают и согласны несколько дней или даже недель подождать. Но законодатель в данной ситуации строг. И если нет возможности выплатить всю зарплату, то работодатель обязан выплатить компенсацию, которая опять-таки исчисляется по ключевой ставке Центробанка. В противном случае ему может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Андрей Андреев, адвокат, управляющий партнер юридического бюро «U&Partners»

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Денис Алексеев

А какие возможны варианты законного решения подобной ситуации, если ЗП "серая"?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев
Автор

К сожалению, как показывает практика, доказать в суде и соответственно выиграть иск о «серой» зарплате или «зарплате» в конверте даже с привлечением свидетелей - практически невозможно.
Но можно попробовать пойти другим путём. А именно: если работодатель выплачивает «серую» заработную плату, значит он занижает свою налоговую базу. И если работник соберёт доказательства, подтверждающие выплату зарплаты «в конверте», и напишет жалобу в Налоговую инспекцию, то недобросовестный работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст.122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)» или по ст.123 «Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов» Налогового кодекса РФ. При этом сумма штрафа составит 20% от суммы неуплаченного организацией или ИП налога.
Кроме этого, недобросовестного работодателя можно привлечь к административной ответственности за неуплату страховых взносов по ст.27 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Наказанием могут стать штрафные санкции от 5 000 до 10 000 рублей.
За выплату «серой» зарплаты может грозить и уголовная ответственность. Так, в ст.199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов» за неуплату налогов и сборов в особо крупном размере установлено максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет или штрафом до 500 тыс. рублей
Впрочем, судебная практика по таким делам показывает, что всего 5% обвиняемых за налоговые преступления приговариваются к лишению свободы и в 50% случаях - только к уплате штрафа.
Но нужно знать также следующее: что и работник может быть привлечён к уголовной ответственности за получение «серой» заработной платы.
В ст.198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов» предусмотрено максимальное наказание до одного года лишения свободы или штрафные санкции от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Алексеев

Спасибо большое за ответ.
А что может быть в данном случае доказательством в суде. Банковские выписки, видеофиксация?
И как правильно их собрать что бы потом у суда не возникло вопросов?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев
Автор

Как правило серые деньги работодатель передает в конверте, поэтому надлежащие доказательства собрать не всегда возможно. К свидетельским показаниям суд относится скептически, так как сомнительно, что действующие работники пойдут давать показания против своего работодателя. А показания уволенных работников могут быть не объективны.
Если возвращаться к разговору о перечне доказательств, то здесь нужно использовать подход: чем больше различных комплексных доказательств будет собрано истцом, тем более высокой будет вероятность принятия судом решения в его пользу.
Так, доказательством может служить неофициальная зарплатная ведомость со всеми печатями и подписями работодателя или бухгалтера и сотрудников. При этом ведомость должна быть получена только в соответствии со всеми процессуальными нормами в ходе проверки Налоговой инспекции. В противном случае суд может не приять её как доказательство.
В совокупности с неофициальной зарплатной ведомостью, доказательством для суда могут стать протоколы допроса работников.
Ещё одним возможным доказательством для суда может стать Справка по форме 2-НДФЛ, в которой чаще всего отображён реальный доход работника.
А вот аудио и видеофиксация могут быть только косвенными доказательствами. Также к косвенным доказательствам можно отнести выписки из банка с указанием поступления и снятия с карты больших сумм, покупка дорогой мебели, бытовой техники и тд.
Но повторюсь, даже собранные вами доказательства не могут гарантировать выигранный судебный иск.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kolobaev

"В инспекцию можно как позвонить, проконсультироваться и договориться о дне посещения, так и прийти без предварительной договоренности." - Для тех кто в курсе работы ГИТ это как минимум смешно читать?
"При этом в случае необходимости правильно составить исковое заявление в суд поможет именно специалист трудовой инспекции." - Вы это на полном серьёзе, специалист трудовой инспекции поможет составить иск?! А что это за должность такая в ГИТ "специалист трудовой инспекции"? Ну может там именно у вас есть какой-то специальный специалист который составляет иски в суд, а для простого гражданина государственный инспектор труда иски в суды составлять уж точно не будет.
Какая-то совершенно пустая и бестолковая статья, не имеющая никакого практического значения. Такой мусорной информацией весь инет завален :(.
Неужели, если у вас действительно есть положительная практика работы с ГИТ, выложить хоть немного полезной информации для людей. Ну или рассказали бы о реальных сроках рассмотрения обращений в ГИТ. Или о "индивидуальных трудовых спорах" и как ими крутят в ГИТ и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Янюшева

Здравствуйте что мне делать если не выплатили зарплату уже 2 месяц

Ответить
Развернуть ветку
Леночка Ибраева

Что делать,если работодатель не оформил меня с первого рабочего дня, и выплатил лишь сумму за1.5 дня. Что делать в таком случае?трудового договора не было

Ответить
Развернуть ветку
Анна Иванова

Добрый день! Моему отцу не выплатила заработную плату и расчетные при увольнении, в апреле месяце будет как три года, уже поздно требовать свои деньги или можно что то сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Martynenko

Как написать заявление на бухгалтера что она отдала мою зарплату управляющему без моего соглашения?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда