Как закрыть ООО: 10 шагов к ликвидации компании

Для тех, кто решил встать на путь ликвидации, специалист сервиса «Контур.Эльба» компании «СКБ Контур» Ольга Аввакумова подготовила пошаговую инструкцию по данной процедуре.

1212 показов
128K128K открытий

Проще всех уволить и заморозить ооошку, не подавая никакой отчетности. Налоговая сама через год ликвидирует юр.лицо с признаками недействующего (ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ)

Ответить

Не наберется штрафов за несдачу отчетности при таком раскладе?

Ответить

Да, у налоговой есть право инициировать ликвидацию ООО, но инспекция совсем не обязана этим правом пользоваться (что на практике более вероятно).
Контролирующие органы куда больше интересует задолженность перед бюджетом. Если её накопить в большом размере, так чтобы нечем было покрыть, тогда шансов больше.

Ответить

Проще заплатить 10к рублей и её ликвидируют быстро и без заморочек.

Ответить

Если ОООшка с историей (пусть даже белой), даже "лобовая" (описанная в статье) ликвидация стоит под 30 (в Москве)... но инициация такой "чистой" ликвидации обычно приводит к приходу налоговой, а у государства денег нет - обычно находят, что спилить :-(

Ответить

А где это делают за 10000?

Ответить

Это пи...ц, граждане...

Ответить

Помню, в свое время, стоимость контекстной рекламы в Адсенсе по запросам "закрытие ООО", "ликвидация ООО" были одними из самых дорогих - походу времена возвращаются...

Ответить

Статья очень интересная. Побольше бы таких практичных и полезных статьей.

Ответить