Гарант-сервисы: спасатели онлайн-перепродаж или ловушка для наивных?

С вами снова DestraLegal.ru – сервис, который решает ваши юридические проблемы. В век технологий и активной интернет-деятельности многие люди используют интернет для перепродажи своих онлайн-аккаунтов, но как оказалось, безопасность в онлайн-перепродажах – это настоящая проблема.

Не даром же говорят, что самый честный человек может оказаться мошенником, если речь идет о деньгах. Именно поэтому появились гарант-сервисы, которые помогают покупателям и продавцам «безопасно» совершать онлайн-сделки… или все же нет?

Заскамили мамонта

Мы неспроста заинтересовались этой темой. Сестра нашего сотрудника имеет довольно популярную группу в ВКонтакте с несколькими тысячами подписчиков, которую она решила продать. По объявлению о продаже ей написала девушка, предложив провести сделку в размере 70 000 руб. через «гаранта». Логичный вопрос продавца «Что это? Как это работает? Безопасно ли это?». Покупательница пояснила схему работы:

Вроде все логично (хотя, конечно, самые настороженные уже на этом моменте бы попрощались с горе-покупателем), но далее возникает вопрос о том, как выбирается гарант? Вот тут-то и начинается «самое веселое». Гарантом предлагают какого-то своего друга Васю Воришкина, через которого якобы уже не раз проводили сделки, и он отличился особенной ответственностью и надежностью.

Вполне вероятно, что это типичная схема развода, скажете вы, и, возможно будете правы. Никто в данной ситуации не сможет вам гарантировать, что этот самый гарант не является самим же продавцом или другом продавца. Пока вы это поймете, группа уже передана мошеннику, а вы в черном списке. Очаровательно. Доказать что-либо органам или в суде будет почти нереально, так как вы элементарно не сможете даже узнать, кто конкретно украл Вашу страничку, паблик либо аккаунт.

Привет грабли, да, снова я

Однако оказывается, существует большое количество специализированных сервисов, которые предлагают услуги гаранта. Мы не можем утверждать, что все такие сервисы — это мошенники. Наоборот, нам представляется, что появление гарант-сервисов — это действительно замечательный прорыв в безопасности онлайн-перепродаж, так как они могут предоставить дополнительный уровень защиты для покупателей и продавцов.

Как это должно работать:

Гарант-сервис ручается, что продавец получит деньги, а покупатель — товар. Если что-то пойдет не так, гарант передает деньги пострадавшей стороне. За свои услуги гаранты обычно берут до 10% от суммы сделки.

Схематично это выглядит так:

Недавно мы снова столкнулись в работе с мошеннической схемой гарантов-сервисов, когда к нам обратился клиент за помощью. Он решил продать свой аккаунт в игре, нашелся покупатель, который предложил провести безопасную сделку через loandpro.ru (на данный момент сайт удален).

Прежде всего, сайт не вызывал никаких подозрений у нашего клиента, так как мошенники очень постарались над дизайном сайта, сделали ссылки на спонсоров с такими громкими именами, как Qiwi, Авито, Boxberry и создали даже отдельную страницу с положительными отзывами клиентов, что уже автоматически добавляет им баллов для особенно доверчивых пользователей. А вишенкой на торте служат заголовки на главной странице: «Больше двух лет на рынке цифровых и материальных товаров в сфере безопасной сделки», «Система вычисления вероятности того, что партнер по сделке – мошенник».

Таким образом, наш клиент перевел определенную сумму на счет на данном сайте. Конечно, далее опять же схема «классического скама»: вывод средств заблокирован, а чтобы его восстановить, пополните счет на еще определённую сумму для верификации аккаунта». Клиент сразу же обратился в техподдержку сайта, однако был заблокирован и не смог более зайти в свою учетную запись на сайте.

В пользовательском соглашении было написано: «…сервисы предоставляются по принципу «как есть» и администрация не несет ответственности ни за какие задержки, сбои и тд.», «Вы используете сервис на Ваш страх и риск». Грусть, печаль…

К чему мы все это?

Мы ни в коем случае, не призываем не пользоваться такими сервисами, ведь есть и добросовестные сайты, которые гарантируют безопасные сделки в интернете. Однако, прежде чем довериться очередному Васе Воришкину в интернете, почитайте отзывы помимо тех, что выложены на сайте, ознакомьтесь внимательно с пользовательским соглашением на сайте.

Будьте осторожны, если гарант-сервис требует от вас предоставить персональную информацию, такую как паспортные данные или данные банковской карты. Убедитесь, что вы работаете с надежным и проверенным гарантом, который обеспечивает безопасность вашей личной информации.

Мошеннические методы бывают очень изощренными и тщательно продуманными. Если что-то кажется подозрительным, не бойтесь обратиться к гаранту и задать все свои вопросы. Гарант должен быть готов объяснить вам, как работает его сервис и каким образом он может защитить вас от мошенничества. Самое главное – сразу обратитесь за консультацией к юристу, если заподозрили что-то неладное.

Если не можете решить проблему сами, то смело обращайтесь к нам. И помните: отстаивать свои права с DestraLegal.ru — это просто, а дорогу осилит идущий!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Nick

короче. все вокруг честные. кроме жуликов. не ходите к жуликам, они вас обманут. ходите к честным.

Ответить
Развернуть ветку
itLeak

спасибо за краткий пересказ

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

посоветуйте гаранта

Ответить
Развернуть ветку
Nick

рад бы, но увы, не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Коцкий

Чатгпт чуток сократил: Гарант-сервисы - это сервисы, которые помогают покупателям и продавцам совершать безопасные онлайн-сделки, но не все из них надежны, поэтому перед использованием гарант-сервиса необходимо внимательно ознакомиться с условиями пользовательского соглашения и проверить отзывы о сервисе.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда