«Яндекс» ответил на новости о требовании ФСБ выдать ключи шифрования и призвал решить вопрос без нарушения приватности Статьи редакции

Но были такие требования или нет, в компании не говорят.

«Яндекс» прокомментировал публикацию РБК о том, что ФСБ запросила у компании ключи шифрования к данным пользователей сервисов «Почта» и «Диск», но получила отказ. Компания разослала свою позицию СМИ.

На уточняющий вопрос vc.ru о том, получала компания запросы ФСБ или нет, представитель «Яндекса» отказался отвечать.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что к «Яндексу» обратились с требованием предоставить ключи шифрования. Закон, на который ссылаются представители СМИ, применяется не только к «Яндексу», но ко всем организаторам распространения информации, включая все почтовые сервисы, мессенджеры и социальные сети. В законе говорится о предоставлении информации, «необходимой для декодирования сообщений», из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика.

Цель закона — соблюдение интересов безопасности, и мы полностью разделяем важность этой цели. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей. Мы считаем важным соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей, а также учитывать принципы равноприменимости регулирования для всех участников рынка.

пресс-служба «Яндекса»

Источники РБК говорят, что «Яндекс» уже несколько месяцев не выдаёт по требованию ФСБ ключи шифрования к данным пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». За аналогичный отказ в России был оштрафован, а затем заблокирован мессенджер Telegram.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Shadlance Darking

Не до конца ясно:

Компания разослала свою позицию СМИ.
На уточняющий вопрос vc.ru о том, получала компания запросы ФСБ или нет, представитель «Яндекса» отказался отвечать.

1) Имеется вероятность, что и запроса то и не было, а взброс в СМИ был - как так?
2) Если всё так, и Я - не передаст необходимую информацию для сотрудничества с Ф** - и в следствии этого к Я не будут применены соответствующие меры (а они точно не будут применины), то что за политика двойных стандартов?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Законодательно запрещено распространять информацию о взаимодействии с ФСБ. Даже сам факт того, что был запрос нельзя упоминать.

Ответить
Развернуть ветку
Никола Тесла

В том то и дело, что пока запроса не было, упомянуть об этом вполне возможно. Скажем, к вам обратится кто-нибудь из СМИ и спросит, обращались ли к вам сотрудники ФСБ. Разумеется, вы вправе ответить "нет"). Другое дело если говорят "мы не может ответить")

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Нет, не так. После включения Яндекса (или любого другого сервиса) в реестр ОРИ — сервис должен учитывать в своей деятельности ограничения, нормы для ОРИ-сервисов. А когда после этого будет обращение и будет ли вообще — не важно.

Ответить
Развернуть ветку
Никола Тесла

В нормах и ограничениях для ОРИ упоминается о запрете на распространение информации, связанной с взаимодействием с органами ФСБ? Мы ведь лишь о том факте говорим, что Яндекс не ответил прямо был ли запрос. И, мне кажется, если бы его не было, и они прямо об этом сказали, то ничего нарушено бы не было. Разумеется, я тут не силён, чтобы прямо упираться, но на первый взгляд всё представляется именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Да, для ОРИ (сервисы Яндекса - ОРИ) действует прямой запрет на обсуждение-разглашение всего чего угодно о взаимодействии с ФСБ.

Ответить
Развернуть ветку
Никола Тесла

Понял, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда