Следователи и ФСБ пришли с обысками в центры автодилера «Рольф» в Москве и Петербурге Статьи редакции

Обыски связаны с выводом денег за рубеж, пишет «Фонтанка».

Сотрудники Следственного комитета при поддержке ФСБ проводят обыски в центральном офисе и нескольких салонах автодилера «Рольф» в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Обыски в центральном офисе на Алтуфьевском шоссе начались около 10:00 27 июня, рассказал газете один из его сотрудников. «Нам ничего не говорят. Говорят, чтобы мы оставались на своих местах. Иногда выпускают покурить», — рассказал он. При этом дилерский центр в том же здании продолжает работать.

Представитель «Рольфа» Павел Носов сообщил изданию, что юристы компании изучают постановление, предъявленное следователями. Дилерские центры продолжают работать в штатном режиме. В разговоре с «Интерфаксом» он отметил, что следователи мешают работе компании, блокируют доступ к рабочим местам и телефонам и создают неудобства для клиентов.

Такое поведение несёт репутационные и имиджевые риски для автодилера, мешает работе компании и создаёт неудобства клиентам. Мы фиксируем все нарушения.

пресс-служба «Рольфа»

Следственный комитет пока не объяснил, с чем связаны обыски. По данным «Фонтанки», уголовное дело возбуждено по статье 193.1 Уголовного кодекса (перевод средств в иностранной или российской валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

По предварительным данным, менеджеры компании сами у себя покупали акции, тем самым переводя средства за рубеж, пишет издание. «Мы видим громадные суммы», — заявил источник «Фонтанки» в СК.

Основатель группы «Рольф» Сергей Петров в разговоре с РБК предположил, что обыски связаны с делом 2014 года о незаконном выводе денег за рубеж. «Якобы мы слишком высоко оценили какую-то компанию и выплатили супербольшие деньги», — сказал Петров. По его словам, компанию оценили в четыре миллиарда рублей, а по оценкам следствия она стоила «несколько сотен миллионов рублей».

Сейчас Петров вместе с семьёй находится за границей. «Посмотрю, как будут развиваться ситуация, будут ли слушать наши аргументы. Могут же и организацию преступной группы приписать», — ответил он на вопрос РБК о планах вернуться в Россию.

Неожиданностью для меня не стало — это Россия. Пытаются что-то найти и придавить, оправдательных документов не просят. Всё изымают и блокируют, блокируют работу компании, которая за последние три года заплатила 30 млрд рублей налогов.

Сергей Петров, об обысках в офисах «Рольф» (в разговоре с Forbes)

«Рольф» — один из крупнейших автомобильных дилеров в России, бывший военный лётчик-инженер Сергей Петров основал компанию в 1991 году. Сейчас он не участвует напрямую в управлении компанией, передав бизнес сыну Александру. В 2007-2016 годы Сергей Петров был депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия».

Выручка группы «Рольф» в 2018 году составила 229,7 млрд рублей, пишет Forbes. В портфель брендов компании входят Audi, BMW, Ford, KIA, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Porsche, Renault, Skoda, Toyota, Volkswagen и другие марки.

0
218 комментариев
Написать комментарий...
Лаванда

К слову, Сергей Петров единственным проголосовал против присоединения Крыма к России.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Да-да все они там скрытые борцуны с режимом. Как прижмет то сразу заголосят что в полном составе голосовали против вообще всех законов которые напринимали.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
все они там
Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда