РБК: власти предложили разрешить интернет-продажу лекарств и алкоголя с 2020 года Статьи редакции

Законопроект о продаже лекарств готовят осенью ко второму чтению, а о продаже алкоголя — к первому.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минздраву, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минсельхозу, Роспотребнадзору и ФАС поучаствовать в доработке законопроекта об интернет-продаже лекарств ко второму чтению. Ведомства должны рассказать о результатах не позднее 7 ноября 2019 года, пишет РБК со ссылкой на протокол совещания в правительстве.

Сейчас законопроект предусматривает легализацию онлайн-продаж безрецептурных препаратов и лекарств с электронными рецептами с 2020 года. Доставку должны осуществлять фармацевты, а сама продажа будет разрешена только в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, рассказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов, знакомый с обсуждением документа.

Продажа психотропных, сильнодействующих и содержащих наркотические вещества препаратов через интернет будет запрещена, добавил Соколов. По его словам, интернет-ритейлеры выступают за то, чтобы лекарства могли доставлять и обычные курьеры. Также компании хотят разрешить продажу лекарств по всей России.

Также Медведев поручил Минфину и другим ведомствам к 12 сентября 2019 года подготовить и внести законопроект об интернет-продаже алкоголя. По словам Соколова, документ находится в финальной стадии согласования.

Согласно текущей редакции документа, легализация продаж будет проходить поэтапно:

  • С 2020 года разрешат продавать вина, включая игристые, с защищённым географическим указанием и защищённым наименованием места происхождения; продавать смогут только компании, имеющие лицензию на производство или закупку, а также хранение и поставку алкоголя.
  • С 2021 года — пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха.
  • С 2023 года продавать алкоголь в интернет-магазинах смогут розничные сети.

По данным издания, для легальной продажи алкоголя компании должны будут создать отдельные сайты. Они должны быть включены в специальный реестр в доменной зоне egais.ru. По словам Соколова, для сайтов будут прописаны отдельные требования, например, на них должен быть указан номер лицензии продавца и часы, в которые разрешено продавать алкоголь.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Ферма Киви

Давно пора с алкоголем разрешить, а то там на рынке одни крупные компании, а так появятся небольшие технологичные игроки. Я имею ввиду тех, кто действительно будет хотеть поменять этот рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

КБ пытался и теперь превратился в Дикси )

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Ну КБ этодалеко не маленькая компания, я имею ввиду еще меньше по кол. персонала и м2, значительно меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

пиво только научились варить, так им счетчики на пивопроводы собираются впилить, что сделает нерентабельным мелкое производство. Наши государи везде монополии растят, их проще шкурить себе в карман, малый бизнес не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Если зацикливаться на подакцизном товаре, то сферы опта и производства доступны действительно далеко не всем, но сфера розницы вполне доступна.

Пиво не подакцизный товар, там все значительно проще и меньше по деньгам.

И мне кажется кто хочет вести малый, средний, большой тот ведет. И рассчитывать нужно на себя, а не на помощь государства.

Еще если говорить о счетчиках на пиво, то как я понял нужно еще дорасти до 300 тысяч декалитров в год. Если не дорасли не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

https://spasipivo.ru

Помощи и не надо, надо не мешать.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда