Новая форма уведомления об участии в иностранных организациях

Изменения, утверждённые приказом ФНС, вступят в силу 15 августа.

Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (для организаций) или по месту своего жительства (для физических лиц)

ФНС России указывает, что если уведомления представлены до 15 августа 2019 года, то уточнение или корректировка отражённых в них сведений будет осуществляться по старой форме, утверждённой приказом ФНС России от 24 апреля 2015 года.

В новой форме уточнён состав сведений, представляемых в отношении иностранной структуры без образования юридического лица. Также в ней исключена необходимость заполнения наименования иностранной организации и иностранной структуры в русской транскрипции.

Новый порядок закрепляет, что уточнённые уведомления заполняются только в части тех иностранных организаций (иностранных структур), в отношении которых обнаружены факты неполноты отражения сведений, неточности, ошибки.

Напомню, что налогоплательщики (и физические, и юридические лица) обязаны уведомлять налоговый орган о своём участии в иностранных организациях (иностранных структурах) в случае, если доля такого участия превышает 10%.

Уведомление представляется не позднее трёх месяцев с даты возникновения участия в иностранной организации (учреждения иностранной структуры). Штраф за неуведомление — 50 тысяч рублей.

Титульный лист
Сведения о физическом лице. Заполняется в случае представления уведомления налогоплательщиком — физическим лицом
Лист А, сведения об иностранной организации. Заполняется в отношении иностранной организации, в которой налогоплательщик принимает прямое, косвенное или смешанное участие
Лист Б, сведения о российской организации. Заполняется в отношении российской организации, через которую налогоплательщик принимает участие в иностранных организациях
Лист В, сведения об иностранной структуре без образования юридического лица. Заполняется в отношении иностранной структуры без образования юридического лица
Лист Г, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия. Заполняется в целях раскрытия косвенного участия налогоплательщика в иностранной организации

Другие мои статьи на схожие темы:

0
2 комментария
AeternaMens

Наверное, правильнее написать не налогоплательщики, а налоговые резиденты?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Да, так будет более корректно)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда