Бизнес по незнанию

Первый бизнес Сергея закрыли через три месяца после старта, потому что он выбрал неправильное помещение для кафе - в жилом доме. Сергей просто не знал, что жильцы дома всегда могут найти повод пожаловаться на него в надзорные органы (шум, запахи, въезд постороннего транспорта во двор). Тем временем Марина поработала подольше. Но она не знала, что не стоит ежемесячно снимать наличными более 80% поступлений на ее расчётный счёт ИП. Марине заблокировали счет по подозрению в обналичивании денег, и она теперь нигде не может открыть новый расчётный счет, а это значит - конец бизнесу…

В обеих историях общее то, что и Сергей, и Марина, на самом деле, хорошие ребята. И таких предпринимателей – большинство. Может быть, надо заранее предупредить их - за что их бизнес могут закрыть, оштрафовать или закрыть двери банков? С этой мыслью в 2017 году команда инициативных молодых людей пришла в Министерство экономики Татарстана, где получила зелёный свет и полное содействие тому, чтобы создать общедоступную бесплатную базу полезных знаний для предпринимателей по вопросам взаимодействия с надзорными органами.

Проект получил название «Проверенный бизнес» и на сегодняшний день является единственной площадкой, специализирующейся на разъяснении типовых нарушений и вопросов предпринимателей о надзоре.

Теперь такие ребята, как Сергей и Марина, знают, что можно зайти на сайт, или скачать мобильное приложение, или позвонить - и узнать, за что и как их могут оштрафовать, и главное - как избежать нарушений по незнанию. Теперь они могут предупредить проблемы заранее и спокойно работать.

Сергей уже развернул целую сеть кафе и планирует увеличивать бизнес, а Марина открыл новое ИП - на свекровь - и уже не снимает наличку, а платит везде банковской картой. Так что и семья у нее крепче, и кэшбек большой!

Дальше – будет больше. Команда «Проверенного бизнеса» откроет экспертные офисы по всей стране, добавит новые полезное сервисы для самозанятых и предпринимателей. Все они будут доступны на цифровой платформе «Проверенного бизнеса» в любом уголке России.

0
4 комментария
Roman Bosch

Даже страшно представить. Суперидея! Только вдумайтесь.
Тебе советуют КАК сделать свекровь номиналом просто из-за идиотских правил банков, запрещающих пользоваться твоими заработанными в бизнесе средствами... тут видимо, палец сломан.. не то исправлять надо. Образование и знание законов - это не «знать правила игры» и «советы по обходу тупых законов и правил».

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Газизуллина
Автор

Эти истории характеризуют ситуации, в которые может попасть начинающий предприниматель. Все обращения и консультации носят конфиденциальный характер

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

"а Марина открыл новое ИП - на свекровь - и уже не снимает наличку, а платит везде банковской картой. Так что и семья у нее крепче, и кэшбек большой!"

Яснопонятно. Классика.

И ошибочку исправьте плз.

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Газизуллина
Автор

Идея нашего проекта - как раз помочь предпринимателям не допускать подобных ситуаций, узнать о всех возможных последствиях неверных действий.

К сожалению, не могу отредактировать текст и вернуть Марине "а" в слове открыла) спасибо, что обратили внимание и сказали! 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда