Залог победы в суде. Что пишем в судебных / процессуальных документах

Недавно ко мне обратился клиент — попросил посмотреть исковое заявление по оспариванию ненормативного акта, которое ему писали другие юристы. Интуитивно чувствует, что документ не очень, но что именно не может понять.

А там всё просто. Коллеги сослались на 100500 пунктов Закона о недрах (предмет спора-отзыв лицензии недропользования), подзаконных актов и регламентов. Но конкретики /фактических обстоятельств дела и доказательств предпринятых истцом (обществом) усилий нет. Тот минимум конкретных фактов просто "замылился" нормативкой и совершенно не воспринимается.

Коллеги пишут, что заявитересованное лицо (прим. Ответчик-Министерство МО) не доказало целесообразность применения крайней меры-отзыв Лицензии, но почему и в связи с чем ничего не объясняют, что именно и почему не так-не доказывают , не обосновывают. И что делать суду в этом случае? Ответ очевиден..)))##

Знать дату или цитировать закон — недостаточно. Надо уметь виртуозно жонглировать событиями, обстоятельствами, подробностями, мотивами, решениями и прочими категориями. Объяснять причины, показывать экономическую целесообразность каждой сделки/действия или решения. Именно это и будет сердцем победы спора, а не заезженные цитаты из пленума-судьи их и так знают ))

Прим.: это дело я выиграла, хотя пришлось заново переписать всю позицию )) но.. Распоряжение министерства Московской области отменили)) Сохранила людям бизнес, т.к. единственная деятельность общества- недродобыча.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Волков

День добрый! Самореклама -один из видов рекламы. Переработанный Иск можно в студию? Скриншот добавить....:)

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Решетникова
Автор

Обращайтесь! И Вам напишу!)) А скрин невозможно-он весьма немаленький. Хотя я категорически против больших исков-ни судьи , ни стороны их не любят. Но там очень много обстоятельств и документов было. + нудно было практику по региону поломать-в московском регионе такие иски практически всегда отказные..)
А относительно рекламы /само-несаморекламы)) -да уж.. сейчас с этим непросто..

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Решетникова
Автор

Ой! День добрый и Вам, Дмитрий! 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Решетникова
Автор

Дмитрий, документ (дополнения к заявлению/иску) выслала Вам на почту )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Волков

Благодарю! Изучу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Волков

День добрый, Людмила! Очень понравилась письменная позиция по делу. Видно, что проделана была большая работа! Парадокс в том, чтобы писать кратко, надо много больше времени потратить и усилий, чем просто писать. «Если вы внимательно присмотритесь, большинство мгновенных успехов занимает много времени». – Стив Джобс

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Решетникова
Автор

Не всегда , к сожалению, можно обойтись краткими документами, тем более когда речь идет о таких глобальных вещах) Но полностью поддерживаю! Краткость- лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Решетникова
Автор

И, да,- спасибо!)) Мое предложение в силе (почта)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда