{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Коллективным искам дали зелёный свет

Октябрь этого года получился, можно сказать, знаковым в нашей прекрасной судебной системе: с этого месяца в России коллективные иски могут подавать не только представители бизнеса (да и те только в арбитраж), а все граждане, да ещё и в суды общей юрисдикции!

Раньше, как пишет «Право.ру», коллективные иски были возможны, да вот только в тех случаях, когда инициатором становились либо общества по защите прав потребителей, либо прокуратура, либо местные власти. Сейчас это условие стало необязательным, но остальные вводные сохранились:

  • Вас в лодке не менее 20 человек (истцов).
  • У вас общий ответчик.
  • Нарушены одни и те же права каждого участника.
  • Ваши требования к ответчику похожи.
  • Все вы выбрали один и тот же способ защиты прав.

Далеко ходить не надо, чтобы понять — большинство споров будет касаться защиты прав потребителей, что меня как человека, инвестирующего в такие судебные процессы, крайне радует.

На второе место по частоте обращений я бы поставила трудовые споры, а на третье — споры с участниками долевого строительства (впрочем, та же тема потребителя). В этом я полностью согласна с «Право.ру» — их эксперт придерживается той же градации.

В чём польза для потребителей

Ну, во-первых, защитить свои права будет ещё проще. «Ещё» — потому что в спорах о тех же правах потребителей закон заведомо на стороне человека. Всё-таки 20 истцов — картина более чем говорящая. Заранее предположу, что процент выигрышных дел будет высочайший.

Да, есть риск, что требования не будут удовлетворять в полном объёме, но это уже так себе новость.

Во-вторых, коллективные заявители неплохо экономят — вряд ли каждый наймёт себе по юристу. В-третьих, такие дела представляют интерес и для инвесторов (говорю за себя)! Посудите сами: суммы вложения минимальны по сравнению с инвестициями в каждое отдельное дело из всех 20-ти, а «выхлоп», надо думать, один и тот же.

В чём польза для ответчиков

Ни в чём. Нет, конечно, лучше сходить в суд один раз, чем мотаться двадцать. Также есть небольшой шанс снизить требования и выплатить всем сумму меньше той, которую суд присудил бы при индивидуальном разборе каждого дела. Ещё можно прославиться — уверена, что на первых порах коллективные иски ждёт освещение в СМИ.

В чём польза для судов

Возвращаемся к теме огромной занятости судей — коллективные иски их разгрузят. В этом случае несложные дела решатся очень быстро: не нужно будет скрупулёзно изучать каждое дело отдельно, ведь у всех истцов — одна общая проблема, один ответчик и схожие требования. По сути, со всех сторон огромный плюс — коллективные иски избавят суд от разбора абсолютно одинаковых дел по 20 раз.

На мой взгляд, новость превосходная и очень нужная. В потребительской сфере люди часто страдают «пачками» — это справедливо и для косметики, после которой массово начинается аллергия, и для алкоголя, которым травятся все, кто пил, и для недвижимости, когда сотни людей не могут заселиться в дом, потому что он не построен.

Коллективный иск — вариант проще и дешевле, и я делаю ставку на то, что этим нововведением уж точно воспользуются.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Это потому, что он унижает мерзких бизнесменов, а они ещё хуже обычных граждан.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Валентин Ковалев

Нет, не отлично

У меня попалась судья не знающая зопп 18 и 29 и с ИП, который испортил телефон во время ремонта, взыскала только сумму за некачественную услугу + штраф + моральный. Это приблизительно 3 тысячи, вместо ~25000.
На мое замечание о необоснованно заниженной сумме взыскания, она сказала что не знает таких законов.

После судебного дела отправился в банк ИП для взыскания, на что сотрудница сказала что они этим не занимаются. Отправился к приставам и спустя год по моему делу, они тихо на сайте написали что не смогли найти сумму в 3000 у ИП и дело о взыскании прекращено.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Я бы добавил, и за счет граждан, они же все издержки торговли оплачивают.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Согласна с вами, мало какие сферы права могут сравниться по проценту удовлетворенных исков. Отчасти из-за этого и занимаюсь ;)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Александр Зиновьев

Спасибо за статью, но можете пояснить вот эти фразы?

1. "...что меня, как человека, инвестирующего в такие судебные процессы, крайне радует"

2. "...такие дела представляют интерес и для инвесторов (говорю за себя)"

====

эти инвестиции - их только юристы могут делать или обычные люди тоже? И если да, то можно подробности? ))

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

В целом, это такие же инвестиции, как и любые другие. При желании вы можете заниматься инвестициями практически в любой области, но везде нужно знать специфику, чтобы инвестировать успешно. Про мой проект подробнее можно прочитать на сайте:

https://pravotrebovaniya.ru

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Романов

Я не давно видел рекламу, на данный момент в это все может инвестировать любой человек, через специальный сайт, очень интересно если честно. Но к сожалению я не помню название сайта.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ware Wow
инвестирующего в такие судебные процессы, крайне радует

это что-то типа патентных троллей или вот тех "юристов" как в фильме "во все тяжкие".

стервятники. одно дело людям помогать, другое целенаправленно   "инвестировать" в такие процессы.

или рейдеры, они тоже "инвестируют" в судебные процссы, в корпоративные споры.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Спасибо за ваше мнение. Я инвестирую в судебные иски людей, которые по каким-то причинам не могут себе позволить оплату услуг адвокатов и судебной экспертизы, или не хотят тратить время на судебные разбирательства, и им удобнее передать все в руки специалистов. Кроме того, в моих же интересах инвестировать лишь в те дела, в которых права потребителя действительно были нарушены.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Профиль Удален

Реклама потребительского терроризма?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Я категорически против потребительского экстремизма, и информирую людей лишь о возможности отстоять свои законные права.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Стервятники хотят на конвейер поставить потрошение компаний.

Это то за что мы в нашей культурной среде презирали некоторых нечистоплотных представителей другой культуру, когда те эксплуатировали закон в своих корыстных интересах, целенаправленно и по злому умыслу.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sandy Bell

УК в ЖКХ содрогнулись..

Ответить
Развернуть ветку
Bbya Admin

Про долевое строительство.
Какие есть варианты?

- долгострой, 1000 квартир, объект был признан проблемным, застройщик в бегах (Квартстрой, федеральный розыск, уголовное дело, пытаются вернуться через список Титова)
- банкротство не делали, типа местные чиновники «разруливали» достройку из внебюджетных средств = никакие проверки на них не действуют, ибо не бюджет
- если не ошибаюсь, то по всяким законам в случае признания проблемности объекта, его достройка возлагается на администрацию района
- есть «дорожная карта» достройки (разработанная администрацией и утверждённая Минстроем), сроки сдачи и по ней прошли; конца стройке не видно
- в суд дело не то что не принимают - даже исковое заявление с апреля не рассматривают и судей не назначают, жалобы тоже не рассматривают (подавал через ГАС)

Пробовали поумничать на тему бездействия властей (в том числе, и для компенсаций), т.к. больше ни до чего до копаться не придумали. Понимали, что хрен просто так что докажешь + понимали, что даже на этапе приёма иска будут проблемы (в том числе, есть слух о негласном запрете рассмотрения таких дел).

С коллективным иском это как-то можно сдвинуть? )

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Сложно прокомментировать без детального изучения всего дела. Но, конечно, в случае если будет подан коллективный иск всеми собственниками квартир, дело будет гораздо сложнее "замять". Кроме того, как вы знаете, при приеме нового закона, первое время за его выполнением всегда следят особенно, и первые дела получают широкий резонанс. Рекомендую этим воспользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Vishnyakov

Ну ничего себе!
Значит ли это, что можно будет прижать российские помойки?
Друг очень просил узнать, можно ли будет призвать к ответу так называемый "телетрейд"?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Боюсь, что оба эти вопроса относятся к сфере защиты прав потребителей лишь косвенно. Случай с Телетрейдом, это явное мошенничество, такие случаи очень непросто разрешить в суде. так как организаторы схемы именно к этому и готовились.
Свалки, в свою очередь, очень серьезная проблема. сразу во многих сферах, не могу гарантировать, что суды по этому поводу будут иметь решающее значение.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Спасибо за ваше мнение. Судебное финансирование – это абсолютно законная практика, которая существует достаточно давно и оформляется договором цессии. Инструмент финансирования судебных процессов помогает людям, у которых нет денег на судебные издержки, и тех, кто не хочет тратить время и собственные нервы на судебные разбирательства.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kikidon

Если кто-то готовит иск к нашим авиакомпаниям за запрет продажи алкоголя на борту самолетов, то я с вами.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Пока не встречала подобных исков, и желающих их подать.

Ответить
Развернуть ветку
Kikidon

А что может быть предметом такого иска? Моральные страдания пассажира? Ограничение его в конституционных правах?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Авиакомпания вправе самостоятельно регулировать ассортимент продукции, предлагаемой на борту. Поэтому сомневаюсь, что такой иск удовлетворят.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

...

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Предлагаю коллективный иск к VC за ограничение свободы слова (в дань памяти Ильи Максимова)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

А что с ним?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Unknown

Анна, здравствуйте! Существует ли на данный момент или планируется ли в обозримом будущем создание сервисов/общей базы по поиску/объединению истцов?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Дмитрий, не слышала о подобных сервисах, тем более, что закон совсем свежий. Но идея отличная, возьму себе на заметку)

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда