Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали

Я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как, сам того не зная, стал должником МФО (микрофинансовых организаций) и что я делал, чтобы восстановить справедливость.

5252 показа
315K315K открытий
22 репоста

На фоне всех этих новостей, про взяли кредит, зашел я в БКИ и запросил свой бесплатный отчет. Вроде все хорошо, в списке только те кредитные карты которыми владею.

Однако в разделе заявки, неожиданно обнаружил 2 заявки
- Мани Мен на 9900 рублей, одобрена, но затем отклонена
- Займер на 30 000 рублей, не известно, и отклонена

На 100% уверен, что сам ничего ни у кого не заполнял, никакие кредиты не запрашивал и в магазины не обращался, так как вообще не живу в РФ.

Вопросы
- могут ли они (МФО) сами внутри вбивать мои перс. данные, а потом звонить пробуя продать мне этот кредит?
- можно ли как-то запретить выдавать кредиты от лица МФО или ждать пока возьмут, потом ехать в Россию, судиться и подавать заявления в полицию?

Как вариант испортить себе кредитную политику, интересно существует ли галочка, субъект установил запрет на получение кредитов?

Ответить

Можно попросить эти организации удалить эти данные из кредитной истории. Чтобы не портили вид. Я не пробовал еще, но надеюсь это без проволочек можно сделать.

Ответить

БКИ 3 штуки, рекомендую проверить остальные. У меня было так что в двух БКИ видны только запросы, а в третей и сам кредит в МФО проявился.

Ответить

Галочки нет.
Звонить и продать в теории могут, но не слышал никогда.

Ответить