Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали

Я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как, сам того не зная, стал должником МФО (микрофинансовых организаций) и что я делал, чтобы восстановить справедливость.

5252 показа
315K315K открытий
22 репоста

По крайней мере мне не известно случаев, когда МФО шли бы на встречу, их не интересует кто реально взял деньги вы или мошенники, они будут требовать деньги именно с вас до последнего. В моей ситуации представитель не поленился приехать в суд из Новосибирска! Хотя сумма долга была достаточно смешная. Более того, он не только приехал, а яростно настаивал на том, что именно я должен им денег, не взирая на обстоятельства.

Ответить

Да, так и получилось. Сперва им было непросто вручить досудебную претензию по электронной почте, поскольку они настаивали исключительно на отправке письменного запроса на юридический адрес компании (с чем я, в принципе, согласен, но всё же...). Однако после того, как мне удалось убедить их, что автоматический ответ на моё письмо содержащий формулировку "спасибо за предоставленные документы" является подтверждением факта получения документов (претензии + приложений), они предоставили мне развернутый ответ в электронном письме с указанием того, что все пункты моих требований, кроме запросов информации по договору "могут быть рассмотрены только после обработки запроса органами полиции и установления факта мошенничества". Этот ответ подтвердил приведенные Вами выше слова, что даже в случае письменного обращения на юридический адрес вряд ли стоит ожидать от них снисходительного отношения или положительного разрешения проблемы. 

Меня теперь другое интересует. Есть ли практика взыскания с МФО суммы штрафов, пеней и неустоек по договорам (заключенным мной до того, как я узнал о своей кредитной истории), неисполненным по причине невозможности своевременного получения кредитных средств из-за негативной кредитной истории, а также суммы упущенной выгоды в случае несостоявшейся сделки по купле объекта недвижимости вследствие последующего удорожания объекта недвижимости? 

Ответить