В России вступил в силу закон об автономном рунете Статьи редакции

Тесты оборудования прошли со сбоями — на его установку по всей России уйдёт ещё год, говорят источники.

1 ноября в России вступили в силу основные положения закона об обеспечении автономной работы рунета в случае отключения от глобального интернета.

  • По мнению властей, принятие указанных в документе мер должно защитить российский сегмент интернета в случае возникновения внешних угроз.
  • Минкомсвязи назвало список угроз, при которых возможна изоляция рунета: угроза целостности или устойчивости сетей связи, а также угроза безопасности функционирования сетей связи.
  • Роскомнадзор подготовил правила изоляции рунета в случае возникновения этих угроз. Централизованное управление на себя возьмёт регулятор — направлять трафик за пределы России будет запрещено.
  • Раз в год будут проходить учения по автономности рунета: на них планируют выявлять угрозы российским сетям и отрабатывать методы восстановления их работы.
  • Операторы связи должны установить специальное оборудование для анализа и фильтрации трафика (Deep Packet Inspection; DPI), предоставленное Роскомнадзором.
  • В 2018 году BBC писало, что регулятор готов потратить на оборудование до 20 млрд рублей. Представитель одного из крупных операторов сказал The Bell, что по последним оценкам оно обойдётся в 60-100 млрд рублей. Другой собеседник отметил, что обслуживание оборудования обойдётся операторам минимум в «несколько миллиардов» в год.

Часть положений закона начнёт действовать с 1 января 2021 года — например, об использовании национальной системы доменных имён и шифровании трафика российской криптографией.

К 1 августа правительство должно было разработать и принять 29 подзаконных актов, а затем власти должны были закупить оборудование и установить его на сети операторов. По словам источника РБК в правительстве, часть документов уже принята, часть ещё находится на регистрации в Минюсте, а часть — «в высокой степени готовности».

По словам близкого к администрации президента источника «Коммерсанта», закон начнёт работать, но пока не на всей территории России. Ещё один собеседник издания считает, что на федеральное развертывание необходимого оборудования уйдет ещё около года.

«Операторы с высокой долей вероятности готовы к исполнению закона. Но с 1 ноября для абонентов ничего не изменится», — рассказал собеседник газеты в одном из операторов.

Сами операторы критиковали положения закона. Например, «Билайн» и МТС раскритиковали проект Минкомсвязи по созданию централизованного управления на случай изоляции рунета. В июне 2019 года Российский союз промышленников и предпринимателей также был недоволен требованиями Минкомсвязи — в существующем виде они могли привести к снижению скорости интернета.

В сентябре 2019 года глава Роскомнадзора Алекандр Жаров говорил, что регулятор начал устанавливать оборудование для реализации закона. Роскомнадзор собирался протестировать его до середины октября в одном из российских регионов.

РБК писал, что пилотный проект проходит на Урале. Внедрением систем фильтрации трафика на сетях операторов связи занимается компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), а оборудование поставляет «РДП.ру» (на 15% принадлежит «Ростелекому»).

По словам источников The Bell среди операторов связи и чиновников, во время тестов были зафиксированы сбои. Один из них сказал, что оборудование тестировалось ночью и сеть «легла».

Ещё один источник говорит, что в некоторых случаях сеть просто переставала работать. Другой собеседник утверждает, что таких случаев не было, но иногда вместе с заблокированным ресурсом замедлялась работа других сайтов или всего сервиса провайдера.

Источник РБК в правительстве настаивает, что качество связи ухудшиться не должно: это было ключевым условием для использования оборудования. Представитель Минкомсвязи также сказал The Bell, что с 1 ноября для пользователей ничего не изменится и связь хуже не станет.

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Alex Barashkov

Переехал из России два года назад, читаю такое и понимаю - все правильно сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Смотря что за инвестор, если темы мутить, проекты создавать, то наверно тут в разы перспективнее, если мы не говорим о венчурных краснокнижных единорогах

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Тут, это где? В РФ или там, куда свалил? Если в РФ - то никаких перспектив не может быть. Даже с условием того, что интернет не станут трогать - население беднеет каждый год, точек роста нет.  Достаточно прочитать недавний пост про то, как женщина делает 1 миллион $ на б.у. манекенах, чтобы оценить - конкуренция больше, но и перспектив (возможностей) тоже больше. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dima Hmiel

   Смешно читать эту ересь, друг )) Ты не слышал ничего про социальный климат? нет? Ну так послушай: в Европе на дорогах нет быдло-хамов, нет учителей, в Европе работают ВСЕ службы, которые должны работать )) едешь по дорогам и не боишься за свою подвеску, живу в многоэтажке и ни разу не видел, чтобы раскопали трубопровод во дворе.  

На НГ и любые другие праздники - ВСЕГДА скидки на товары и технику, ходить по магазинам в праздник - одно удовольствие )) На улицах нет быдло - хамов, в магазинах или маршрутках никто не ругается матом в пьяном угаре )) продавцы никогда не подсунут просрочку, полиция - это офицеры, а не быдло-мусора, которые издеваются над простыми гражданами, на 1 минимальную зарплату я могу купить новую стиральную машинку А++ на 6 кг и еще останутся деньги на питание на этот месяц (а в праздничные скидки и подавно), на две-три минималки могу купить фольксваген гольф 4, который зарегистрирую за 10 минут БЕЗ ваших ненужных нотариусов, ПТС и прочего, тут же получу новые номера и временный техпаспорт, а постоянный придет через неделю. ПДД ну оочень редко нарушают да и то, за городом. А в черте города никогда -  полиция на каждом углу может подстеречь )) штрафы огромные, а за некоторые нарушения - изъятия прав на месте.

 Только здесь русские могут жаловаться, что приехав на АЗС в пьяном угаре за доп. бутылкой водки продавец вызвал полицию, которая арестовала водителя и через суд его лишили прав на 3 года (по первому разу) + штраф ))  И только здесь понимаешь, что знания английского - это must have skill (живу не в англоязычной стране) - просто потому, что расширяет твои возможности. И писать на эту тему я могу долго и нудно. 

А теперь подумай - где социальный климат лучше? и куда, к примеру, перемещение моей жопы (как ты пишешь в комменте) было бы приятнее? В условную Тюмень, Москву, Новосиб или туда, где я сейчас живу? )) А с учетом того, что сейчас творится в РФ - думаю вывод очевиден даже для школьника. Так что удачи в бизнесе )) а мне и тут тепло и уютно!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Таж

  Это какая страна?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Hmiel

живу в Польше, на задворках Европы так сказать... однако даже здесь разница разительная

Ответить
Развернуть ветку
AP

Я извиняюсь, конечно, но у вас выборка нерепрезантивная. Всё там есть, просто, вероятно, этого гораздо меньше, чем в РФ. :(

Тут пару месяцев назад ехал из Кракова в Гданьск на фликсбусе. Так попались два пассажира: развалились на самых задних сиденьях, громко разговаривали/орали/ржали на весь автобус. Kurwa и ja pierdole через слово. (я не шучу и не преувеличиваю). Сидели бухали пиво, которое благополучно проливали на пол, почему бы и нет. Один из этих персонажей даже закурил прямо в автобусе. Хорошо хоть оба вышли в Катовице. При этом оба взрыслых мужика, не пацаны какие-то.

И вот этот случай лишний раз напоминает, да, европа она во многом лучше, но поверьте, там вот этого всего тоже вполне хватает. Говорить про "нет быдло-хамов", а уж тем более в Польше - это как минимум преувеличение.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Hmiel

Да я и не идеализирую Европу ничуть, где-то тут ниже писал: идиотов везде хватает, тут не поспоришь.
Просто спор в топике возник на тему, что человек рад, что уехал из РФ, а ему некоторые говорят: - "ты дурак" (не прямо конечно, но смысл такой). Ну вот я и подводил к главной мысли: может и я тоже дурак, только мне тепло и уютно здесь, а если кому-то - там, да и ради бога ))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Анисимов

Пппп, ц , даже представить трудно у нас в Казани такое. Наверное сразу ментов вызовут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dima Hmiel

Была, друг, была )) Прям всю сущность мою узрел ) Спасибо тебе, правда. А достижение - это говорить на польском без акцента, иметь множество друзей среди поляков и полностью интегрироваться в общество, понимаешь? Проблема вас - приезжих, что вы везде чужие )) чувствуете себя не в своей тарелке. Вот ты бывал в Европе, тебе не понравилось, понимаю. Я же себя здесь чувствую как дома. Поэтому ты доказываешь, что у тебя в РФ бизнес и все хорошо )) я же тебе желаю дальнейших успехов и говорю, что мне и без бизнеса здесь тепло и уютно )) И детям моим тоже будет... И в РФ я ни ногой. Жизнь у меня одна и хочется ее прожить именно в свое удовольствие. А подобные события в РФ, как упоминалось выше, вызывают только чувство искренней грусти

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда