{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоит ли нотариус своих денег?

Навязывание дополнительных услуг нотариусами.

Каждый из нас хоть однажды, но обращался к нотариусу для совершения тех или иных нотариальных действий.

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Основами законодательства о нотариате предусмотрены государственные нотариусы и частнопрактикующие. К сожаление первых я уже давно не встречал.

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Следовательно, Основами законодательства о нотариате установлены и размеры нотариального тарифа,которые касаются как государственных нотариусов, так и частнопрактикующих, но есть небольшой нюанс.

Отличие государственного нотариуса от частнопрактикующего только в ценах и потраченном времени. Обращаю внимание, что разница именно в ценах, а не в тарифах. Тариф(пошлина) за совершение нотариальных действий для всех нотариусов одинаков.

Законодательством предусмотрено, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Давайте разберемся, что значит «оказание услуг правового и технического характера»?

Наверняка многие оформляли доверенности, и в конце текста видели надпись: «взыскано по тарифу 200 рублей», но по факту оплачивали больше, это могло быть и 500, и 800 рублей и сколь угодно много. От куда берется данная сумма? Все очень просто, в данном случае все что больше двухсот рублей и есть услуга правового и технического характера, но вам конечно об этом никто не сказал. У вас просто взяли паспорта и через 15 минут вынесли готовую доверенность. Вы даже нотариуса-то и не увидели, не так ли?

Важно понимать, «нотариальное действие» и «услуга», не важно какого характера, вещи абсолютно разные. Тариф за совершение нотариального действия закреплен законодательно, а стоимость дополнительных услуг диктует рынок и «аппетиты» нотариуса(нотариальной палаты). Услугами правового и технического характера могут быть снятие копий с предоставляемых вами документов, распечатка каких-либо документов, работа секретаря по регистрации вас как клиента нотариальной канторы, составление проекта документа и прочее. Завуалировать многое, что будет являться навязанной услугой под «услуги технического характера» не составляет труда.

Предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства, оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Т.е. нотариус все это должен делать исходя из обязанностей, установленных для него законом. Поэтому, реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариальных действий не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера. Поэтому, если вам говорят, что те деньги, которые вы заплатили сверх нотариального тарифа за разъяснения последствий тех или иных нотариальных действий, то это просто надувательство.

Лицо, обратившееся к нотариусу, не может быть связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение подобных услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. А это означает, что гражданин, самостоятельно составив любой договор, может прийти к нотариусу за его удостоверением. Аналогичным образом он может поступить при составлении завещания, доверенности и иного документа. Конечно в таком случае, частнопрактикующий нотариус вам скажет, что необходим специальный бланк и т.д и т.п., но формы бланков законом не установлены и они не являются обязательными для граждан. Поэтому этот довод нотариуса или его помощника вы можете смело игнорировать.

Что касается в целом «услуг правового и технического характера», то взаимоотношения по оказанию подобных услуг регулируется уже не законодательством о нотариате, а законодательством о защите прав потребителей, соответственно в случае оказания нотариусом нам каких-либо услуг не связных с нотариальными действиями мы становимся потребителями со всеми вытекающими правами. Согласно законодательству о защите прав потребителей навязывание дополнительных услуг запрещено. Однако часто происходит навязывание дополнительной услуги в качестве обязательного условия совершения нотариального действия, что является не законно. Я не встречал нотариуса который при совершении каких-либо нотариальных действиях объяснял правовые нюансы, консультировал или оказывал еще каки-либо услуги "правового характера".

В заключение можно сказать следующее, конечно, многие люди не обладают познаниями и навыками составления юридических документов и поэтому вынуждены переплачивать за нотариальные действия в несколько раз, в данном случае просто нет выхода. Однако сейчас имеется масса онлайн сервисов, да и просто информационных баз с бланками документов, где можно найти все что вас интересует, в крайнем случае рынок юридических услуг настолько многообразен, что гражданину не составит труда найти в своем районе юриста и обратиться к нему за помощью в составлении того или иного документ. И что самое главное, это может оказаться дешевле чем все те же «услуги правового и технического характера» у нотариуса. Во всяком случае так показывает мой опыт. В качестве примера можно привести все те же доверенности на представления интересов, на основании которых я представлю интересы своих клиентов в судах и в различных государственных органах. Стоимость оформления подобной доверенности у нотариуса на сегодняшний день составляет от 1000 р. из которых 200 р. – тариф, установленный законодательно, а 800 р. – «услуги правового и технического характера» или другими словами, не понятно какие услуги.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Нотариат в том виде, в котором существует последние 15 лет, бесполезная трата денег.

Ответить
Развернуть ветку
Таня Чуйченко

Потому как рушат нотариат латинского типа, а строят англосаксонскую модель некоторые деятели

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Трансфер ответственности, которую не хочет нести государство.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Попов

200 рублей, положим, не окупают затраты времени на оформление документа. А иные тарифы - 0.5%, 1% от сделки - наоборот запредельные. Хуже то, что на "рынке" нотариата действует картельный сговор, а ФАС бездействует. Да и сам рынок неконкурентный - попробуйте-ка открыть нотариальный кабинет, туда же так просто не зайти

Ответить
Развернуть ветку
Таня Чуйченко

И Вы почитайте Закон, нотариат это не парикмахерская и не баня, а деятельность от имени государства по оказанию правовой помощи предусмотрено Конституцией

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Таня Чуйченко

Так у юрлиц есть такое право сделав эцп отправлять в налоговую без нотариуса
А вот с от паразитов и бумагамарателей всех мастей(читай мошенников и проч недобросовестных) нотариус только и оградит
А по юрикам государство и ужесточало правила защищая от рейдерства и проч жульничества. И значительно снизились нарушения прав 
Читайте практику учите матчасть а не ляпайте лишь бы что сказать

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это не оказание правовой помощи. Это лишь свидетельство или заверение.

Ответить
Развернуть ветку
Таня Чуйченко

Тогда адвокат это судебный говорун
Дядя ознакомьтесь с законом

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я знаком с 169-ФЗ, по которому нотариус никому ничего не должен, исходя из установленной его безответственности перед законом (Статья 17). Основы действий написаны:

Ст.1. Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Ответить
Развернуть ветку
Таня Чуйченко

А ответственность кстати у нотариусов полная материальная обеспечена трехступенчатым страхованием, при  наличии естественно вины нотариуса
В отличие кстати от любых других органов и организаций и в том числе к сожалению и самогО государства
Читайте закон

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Машина на дядю. Коттедж на тетю. 

Ответить
Развернуть ветку
Таня Чуйченко

О чём пост? 

Ответить
Развернуть ветку
Таня Чуйченко

Дядя, закон то почитайте прежде чем публиковать устаревшую чуш 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Шипко

Автор статьи очень сильно опоздал и не берёт во внимание все произошедшие изменения.

Обо всём подробно и в целом о законности и правомерности взимания УПТХ можете прочесть здесь: 
https://vk.com/@tomsknotary-notarius-uslugi-pravovogo-i-tehnicheskogo-haraktera

А также не лишним будет обратить внимание на недавний "круглый стол" в Совете Федерации по этой теме, где все ведущие учёные, юристы, экономисты, риэлторы высказались по данному вопросу. Посмотреть можно здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=IfM6qO4Lwmc&app=desktop

А автору статьи совет на будущее - перед тем как браться за какое-либо дело - не поленись, изучи вопрос досконально и в полном объёме, чтоб не выглядеть глупцом и пустословом.

p.s. Статья, помимо всего прочего, подпадает под пункт КоАП о "распространении недостоверной общественно значимой информации", а именно:

ст. 13.15 КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации») - запрет на распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях «заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений». 

 Таким образом, искажение или неверное изложение исторических фактов и событий будет преследоваться по закону.

Нарушение нормы повлечет наложение административного штрафа. Для физических лиц его размер составит от 3000 до 5000 руб., для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 руб., а для юрлиц – от 400 000 до 1 млн руб.

Вывод сам собой напрашивается.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Манюхин

Если перейти во вкладку Евгений Воробьев - Информация - Контакты, то можно увидеть отсутствующий аккаунт на фейсбуке)))

Ответить
Развернуть ветку
Таня Чуйченко

Потому что он манипулятор заказнтй

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это бага с давних времён

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

сразу вижно что писал юрист. простую вещь, полностью описанную в заголовке, растянул как допуслугу на 10 лишних минут LOL

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда