ВОИС начнёт принимать заявки на международную регистрацию товарных знаков на русском языке Статьи редакции

Это позволит сэкономить на переводе заявок и услуги патентных поверенных, рассчитывают в Роспатенте.

  • Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) начнёт принимать заявки на международную охрану товарных знаков и промышленных образцов на русском языке, рассказал «Коммерсанту» её гендиректор Фрэнсис Гарри. Однако возможные сроки введения новых правил он не назвал. Сейчас ВОИС разрешает подавать заявки на русском языке только на патенты.
  • Издание уточняет, что сейчас заявку на регистрацию товарного знака и промышленного образца за рубежом можно подать в ведомство конкретной страны или в Роспатент: по Мадридской системе регистрации для товарных знаков и по Гаагской системе для образцов. Системы предполагают единую заявку сразу на несколько стран, а их рабочие языки — французский, английский и испанский.
  • В Роспатенте отмечают, что появление в списке русского языка сократит расходы на перевод заявок и услуги патентных поверенных, а также облегчит поиск заявок и уже действующих регистраций. В организации рассчитывают, что с принятием русского языка как рабочего количество заявок вырастет в несколько раз. Сроки изменений в Роспатенте также не называют.
  • Опрошенные газетой эксперты говорят, что товарные знаки с названием на кириллице смогут охраняться за рубежом как буквенные обозначения, а не надпись на латинице или рисунок. Возможность подавать заявки на русском языке «упростит первичное делопроизводство», но не станет драйвером роста их количества — такая динамика скорее зависит от экспортного потенциала, считают эксперты.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кравцов

Это круто! Не затягивали бы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

В чем смысл регистрации кириллицы в странах с преобладанием латиницы? Не лучше ли делать новый бренд (даже в транслите аля "GAZprom") , чем пытаться пропихнуть то, что никто даже прочитать не сможет?

Ответить
Развернуть ветку
Убийца Гугла

Как всегда поздно :)

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

Открыл ссылку и показалось что на http://zarubezhom.com/ попал, аж вздрогнул 

Ответить
Развернуть ветку
Убийца Гугла

Там такой цветной мешанины нет. Обычный текст с ссылками без JavaScript-а и с минимумом оформления как в 90-е только без gif-ок.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Сорокин

А Гугл успеют занять раньше, чем Google? Или такие компании автоматически регистрируются?

А, может быть, Гугле или Гугль? Или Гоогл?

Ответить
Развернуть ветку
Убийца Гугла

Гоголь.

Особенно долго судья изучала ксерокопию моего паспорта. Подняв стальные глаза на российского наместника google.com, она задала единственный вопрос: «Фамилия ваша тоже Гугель?» и, не дождавшись внятного ответа, объявила дело закрытым.
Ответить
Развернуть ветку
Павел

А как это поможет сэкономить на услугах поверенных? Для подачи заявки по мадридской системе, на сколько помню, поверенные не нужны, а для ответов ведомству - нужны. 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

это как домены в кирилице 

Ответить
Развернуть ветку
Убийца Гугла

Домены в кирилице - это способ занять название на русском языке для бедных.
http://С.Новым.Годом.РФ

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда